Портал:Аниме и манга/Избранная статья/Архив/2014-2015

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

2015 год[править код]

Сентябрь[править код]

Little Busters! (яп. リトルバスターズ! ритору басута:дзу) — японская компьютерная игра в жанре «визуальный роман», разработанная компанией Key и выпущенная 27 июля 2007 года для Microsoft Windows. Оригинальная версия игры содержала небольшое количество фансервисных сцен и шла под рейтингом «E» — для аудитории любого возраста, однако, позднее была выпущена версия для взрослых под названием Little Busters! Ecstasy. Эта версия затем была портирована на платформы PlayStation 2, PlayStation Portable и PlayStation Vita. Сюжет игры повествует о жизни Рики Наоэ — ученика средней школы, который с детства состоит в дружной группе Little Busters. Рики удаётся привести в группу ещё нескольких девушек, и таким образом количество человек становится достаточным, чтобы играть в бейсбол. Игра Little Busters! имеет нелинейный сюжет, поделённый на заранее определённые сценарии. Основной целью игрока является завязывание отношений с одной из шести главных героинь.

Март[править код]

Amagi Brilliant Park (яп. 甘城ブリリアントパーク Амаги Буририанто Па:ку) — серия японских ранобэ, автором которых является Сёдзи Гато, а иллюстратором — Юка Накадзима. По данным на 20 февраля 2013 года издательством Fujimi Shobo было выпущено 5 томов ранобэ. Также по их мотивам были созданы три манги, выпущенные издательством Fujimi Shobo и Kadokawa. По мотивам ранобэ студией Kyoto Animation также был выпущен аниме-сериал, который начал транслироваться в Японии с 6 октября 2014 года. Действие разворачивается вокруг Сэйи Каниэ, которого уговаривают стать новым управляющим парка развлечений под названием «Бриллиантовый парк Амаги».

Январь[править код]

JoJo’s Bizarre Adventure (яп. ジョジョの奇妙な冒険 Дзёдзё но кимё:на бо:кэн, Невероятные приключения ДжоДжо) — серия выпусков манги, автором и иллюстратором которой является Хирохико Араки. Манга публиковалась в журнале Weekly Shonen Jump с 1987 по 2004 год, позже выпуск глав был перенесён в ежемесячный сэйнэн-журнал Ultra Jump.Перейти к разделу «#Манга» JoJo’s Bizarre Adventure является второй в числе крупнейших серий манги издательства Shueisha и включает в себя 108 томов. Она уступает лишь манге Kochira Katsushikaku Kameari Kouenmae Hashutsujo, которая включает в себя более 184 томов. По данным на 2012 года, JoJo’s Bizarre Adventure была самой длинной мангой в мире без своей аниме-адаптации. С начала выпуска манги только на территории Японии было продано более 80 миллионов копий произведения, кроме того, по её мотивам было написано множество книг, созданы компьютерные игры; также выпускались экшен-фигурки персонажей.

2014 год[править код]

Ноябрь[править код]

The Embalmer (яп. 死化粧師 Сигэсё:си, досл. «Бальзамировщик»)дзёсэй-манга, написанная и иллюстрированная Мицукадзу Михарой. Печатается в журнале Feel Young с 2002 года. В формате танкобонов выпускается издательством Shodensha под лейблом Feel Comics. Серия лицензирована в нескольких странах. По сюжету произведения была снята дорама, показанная на телеканалах TV Tokyo, Aichi Television Broadcasting, TVQ Kyuushuu и впоследствии изданная на DVD компанией VAP. Сюжет рассказывает о жизни выучившегося на бальзамировщика Синдзюро Мамии. Идея создания манги пришла к Мицукадзу Михаре после смерти её друга. Серия получила достаточно одобрительные отзывы критиков. Первые четыре тома были проданы в Японии суммарным тиражом более 300 000 экземпляров.

Октябрь[править код]

Kinnikuman (яп. キン肉マン Кинникуман)манга, авторами которой являются Ёсинори Накай и Такаси Симада. Сюжет описывает супергероя Сугуру Киннику, который отправился на Землю, чтобы выиграть на турнире по рестлингу и завоевать титул принца планеты Киннику. Манга публиковалась издательством Shueisha в журнале Weekly Shonen Jump с 1979 по 1987 года. Первая аниме-адаптация была создана студией Toei Animation и включала в себя 137 серий, которые транслировались по телеканалу Nippon Television с 1983 по 1986 год. Позже мангу сопровождали многочисленные экранизации, последняя из которых выла выпущена в 2006 году. Манга пользуется большой популярностью в Японии, по данным на 2007 год было выпущено 66 миллионов копий. Kinnikuman также получила премию манги Shogakukan в 1985 году.

Сентябрь[править код]

Brynhildr in the Darkness (яп. 極黒のブリュンヒルデ гокугоку но бурюнхирудэ, «Брюнхильда во тьме») — японская манга в жанре «ужасы», автором и иллюстратором которой является Окамото Линн, прежде всего известный по созданию Elfen Lied. С 6 апреля 2014 года выходит аниме — адаптация от студии ARMS. Режиссёром проекта выступает Имаидзуми Кэнъити, известный по аниме Reborn! Главный герой решает доказать существование пришельцев и для этого учится на астронома в школьной обсерватории, чтобы в будущем попасть в НАСА. К большому удивлению, в класс приходит учиться таинственная девушка по имени Куроха Нэко, точная копия его мертвой подруги Куронэко. Рёта узнаёт, что Нэко была создана искусственно в некой лаборатории, сбежала оттуда, и теперь на девушку объявлена тайная охота. Сам Рёта во что бы то ни стало стремится выяснить обстоятельства смерти Куронэко или же она на деле является Нэко.

Август[править код]

«Стальной алхимик» (яп. 鋼の錬金術師 хаганэ но рэнкиндзюцуси, англ. Fullmetal Alchemist)манга Хирому Аракавы. Манга ежемесячно издавалась с августа 2001 года по июнь 2010 года в журнале Shonen Gangan, принадлежащем компании Square Enix. В манге насчитывается 109 глав, опубликованных в 27 томах. В 2011 году издательство «Комикс-Арт» объявило о лицензировании манги в России. Русское издание первого тома было опубликовано 26 января 2012 года. Аниме-адаптацию по мотивам манги сняла студия Bones, выпустив 51-серийный аниме-сериал, демонстрировавшийся в Японии с 4 октября 2003 года по 2 октября 2004 года. Фильм-продолжение к сериалу, «Стальной алхимик: Завоеватель Шамбалы», созданный той же студией, шёл в кинотеатрах Японии с 23 июля 2005 года. 5 апреля 2009 года вышла вторая аниме-адаптация манги под названием «Стальной алхимик: Братство», которая, в отличие от первой, намного ближе к оригиналу. В 2011 году был выпущен второй фильм, «Стальной алхимик: Священная звезда Милоса». Экранизация 2003 года локализирована компанией «Мега-Аниме», 2x2 и Sony Sci-Fi. И манга, и обе аниме-экранизации получили широкую известность и признание: они были хорошо приняты как критиками, так и зрителями.