Портал:Армения/Избранная статья/Архив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

23 июля 2008 — 13 декабря 2008[править код]

Дорога Капан-Каджаран

Сюник (арм. Սյունիք) — область (марз) в Армении, на юге страны, граничит с Азербайджаном и Ираном, а также марзом Вайоц Дзор. Столица — Капан, города — Горис, Мегри, Сисиан, Каджаран, Агарак, Дастакерт. Расположен на части территории древнего армянского наханга (провинции) Сюник, в Позднем Средневековье и в Новое время (до 1919 г.) известной под именем «Зангезур».

Площадь области составляет 15 % от территории всей страны, а население — 4,8 % (на 2002). Территория Сюника включает в себя территории бывших Мегринского, Капанского, Горисского и Сисианского районов.

13 декабря 2008 — 23 декабря 2009[править код]

Вид на озеро Севан с трассы ЕреванТбилиси

Севан (арм. Սևանա լիճ, также исторические названия Гехаркуник (арм. Գեղարքունիք), Море Гегама (арм. Գեղամա ծով), тур. Gökce, азерб. Göyçə) — высокогорное озеро в Армении, крупнейшее на Кавказе.

Севан расположен на высоте 1900 м; площадь 1240 км2, глубина до 83 м. В озеро впадает 28 рек, а вытекает река Раздан (приток Аракса). Озеро тектонического запрудного характера. Котловина тектонического происхождения, а запруда образовалась сравнительно недавно, вследствие излияния голоценовых лав.[1] Севан окружён горными хребтами: с северо-запада — Памбакским, с северо-востока — Севанским и Арегуни, с запада и юга — Гегамским и Варденисским хребтами.

Шоржинским подводным валом-порогом и двумя мысами, вдающимися в озеро — Артанишским (с востока) и Норатусским (с запада) озеро делится на две части: Малый и Большой Севан. Малый Севан отличается большой глубиной и изрезанными берегами. Именно в этой части озера находится бо́льшая часть воды. Наиболее глубокое место Севана расположено недалеко от подножья хребта Арегуни. В Большом Севане дно ровное, берега мало изрезаны.

Озеро Севан — пресноводное, водная поверхность имеет лазурно-синий цвет. Минерализация воды около 700 мг/л, сухой остаток составляет 0,5 г/л.

23 декабря 2009 - 13 июля 2010[править код]

Гегард зимой

Гега́рд (реже, Геха́рд) (арм. Գեղարդ, [geγárd], дословно — «копьё») — монастырский комплекс, уникальное архитектурное сооружение в Котайкской области, Армения. Расположен в ущелье горной реки Азат, примерно в 40 км к юго-востоку от Еревана. Внесен ЮНЕСКО в список объектов Всемирного культурного наследия.

Более полное название — Гегардава́нк (арм. Գեղարդավանք, [geγárdavánkh]), дословно — «Монастырь копья». Название монастырского комплекса происходит от копья Лонгина, которым пронзили тело Иисуса Христа на Кресте, и, как утверждается, привезённого в Армению апостолом Фаддеем в числе многих других реликвий. Сейчас копьё выставлено в сокровищнице Эчмиадзина.

Впечатляющие вздымающиеся вверх утёсы, окружающие монастырь, являются частью ущелья реки Азат, которое наряду с самим монастырским комплексом также включено в список Мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Некоторые храмы монастырского комплекса полностью выдолблены внутри скал, другие же, подобно пещерам, в то время как некоторые являются сложными сооружениями, одновременно и с обнесенным стенами помещением, и с пространством глубоко внутри утёса. На территории монастырского комплекса имеются многочисленные гравированные и отдельно стоящие хачкары, традиционные армянские каменные изваяния с крестами. Гегард является одним из наиболее часто посещаемых туристами мест в Армении.

13 июля 2010 - 7 января 2011[править код]

Эребуни

Эребуни́ (Ирпуни́, Ирепуни́, урартск. URUer-bu-ú-ni, арм. Էրեբունի) — древний город государства Урарту, развалины которого расположены на холме Арин-Берд на окраине современного Еревана в Армении. Эребуни был основан царём Урарту Аргишти I в 782 году до н. э. в качестве опорного пункта для закрепления урартов в Араратской долине. В связи с тем, что Эребуни располагался в непосредственной близости от Еревана, а также благодаря возможной этимологической связи слов «Эребуни» и «Ереван», Эребуни часто отождествляют с Ереваном, считая 782 год до н. э. годом основания Еревана, несмотря на то, что нет данных, указывающих на существование значимого поселения на месте Еревана в период с IV века до н. э. по III век н. э.

7 января 2011 -[править код]

В конце 1920 года в Республике Армения устанавливается советская власть. В 1923 году Ереванская музыкальная студия (организованная в 1921 г.) была преобразована в Ереванскую государственную консерваторию. В следующем 1924 году организуется Симфонический оркестр Ереванской государственной консерватории, среди первых дирижеров которого были Александр Спендиаров и Александр Мелик-Пашаев. Тогда же в Александрополе с участием лучших музыкантов республики были поставлены русские и западноевропейские оперы и оперетты. Несколько армянских студентов Московской консерватории в 1925 году основали квартет, который позже был назван именем Комитаса. В 1920-гг. в развитии армянской музыки значительную роль сыбрало армянский музыкальный коллектив при Доме культуры Советской Армении в Москве а также музыкальные секции Домов армянского искусства в Тбилиси и Баку. Уже с 1927 г. при Ереванской консерватории работает оперный класс, который в 1930 г. была преобразовна в оперную студию. В 1930-гг. в Армении были открыты ряд новых музыкально-учебных заведений. В 1932 в Ереване была создана Армянская филармония. Также важное историческое значение имело открытие в 1933 г. Армянского театра оперы и балета, и основание годом раньше Союза композиторов Советской Армении. В 1920-гг. продолжает творческую деятельность Спендиаров — в 1930-м была поставлена его опера «Алмаст», в этот период композитор пишет «Эреванские этюды» для симфонического оркестра. В 1921 году А. Тер-Гевондяна пишет оперу «Седа»[2], вокальные циклы создает Р. Меликяна («Змрухты» и «Зар-вар»).

В 1930-гг. начинается активная творческая деятельность одного из крупнейших композиторов XX века — Арама Хачатуряна. Созданные в 1930-х, начале 1940-гг. его 1-я симфония (1934), концерт для фортепиано с оркестром (1936), симфоническая поэма с хором (1938), первый армянский балет «Счастье» (1939), концерт для скрипки с оркестром (1940), становятся выдающимися произведениями не только армянской но и мировой музыки. В 1930-гг. работал композитор А. Степанян, автор сатирической оперы «Храбрый Назар» (пост. 1935), эпической оперы «Сасунци Давид» (соч. 1936). В оперном жанре работают А.Маилян («Сафа»), А. Айвазян («Тапарникос»), Л. Ходжа-Эйнатов, С. А. Баласанян и др., в балетном жанре А. Тер-Гевондян («Невеста огня», «Анаит»), С. Бархударян («Наринэ») и др.

- 24 марта 2013[править код]

Музыкант. Средневековая рукопись
Музыкант. Средневековая рукопись

Армя́нская му́зыка — многовековая музыкальная культура армянского народа. В статье рассматриваются история, жанры и музыкальные особенности древней, средневековой и современной армянской музыки (как народной так и профессиональной). Формирование армянской музыки начинается со II тыс. до н. э. во взаимодействии с музыкальными культурами древних народов Передней и Малой Азии.

(далее...)






24 марта 2013 - 25 мая 2013[править код]

Геноци́д армя́н (арм. Հայոց Ցեղասպանություն, тур. Ermeni soykırımı — геноцид армян, тур. Ermeni Kırımı — армянская резня; по-армянски чаще используется выражение Մեծ Եղեռն [МФА: [mɛts jɛˈʁɛrn]] — Великое Злодеяние) — геноцид организованный и осуществлённый в 1915 году (по мнению некоторых источников, продлившийся до 1923 год) на территориях, контролируемых властями Османской империи. Геноцид осуществлялся путём физического уничтожения и депортации, включая перемещение гражданского населения в условиях, приводящих к неминуемой смерти.

Геноцид армян проводился в несколько стадий: разоружение армянских солдат, избирательная депортация армян из пограничных районов, принятие закона о высылке, массовая депортация и убийства армян. Некоторые историки включают в него убийства 1890-х годов, резню в Смирне и действия турецких войск в Закавказье в 1918 году (см. раздел Османская империя и Республика Армения в 1918—1923 годах).

(далее...)

25 мая 2013 - 22 июна 2013[править код]

Первая Республика Армения (официальное название Респу́блика Арме́нии) — независимое государство, провозглашённое в Закавказье 28 мая 1918 года (декларация Армянского национального совета о принятии им на себя полномочий государственной власти в армянских уездах была принята 30 мая 1918 года) в ходе распада Закавказской республики. В 19191920 годах включала территории бывших Эриванской губернии и Карсской области Российской империи, в значительной части занимая территорию историко-географической Восточной Армении.

(далее...)







22 июна 2013 - 20 сентября 2013[править код]

Месро́п Машто́ц (арм. Մեսրոպ Մաշտոց; ок. 361/362, селение Хацик, провинция Тарон, близ озера Ван17 февраля 440, Вагаршапат) — лингвист, создатель армянского алфавита, основоположник армянской литературы и письменности, национальной школы и педагогической мысли, просветитель, миссионер, переводчик Библии, теолог, представитель патристики, святой Армянской Апостольской Церкви и Армянской Католической Церкви.

Согласно преобладающему научному мнению являлся также создателем грузинского и албанского алфавитов.


(далее...)



20 сентября 2013 — 22 апреля 2013[править код]

Гимн Армении — композиция «Наша Родина» (арм. Մեր Հայրենիք, «Mer Hayrenikh», дословно — «Наше Отечество»).

Утверждён 1 июля 1991 года решением верховного совета Республики Армения. Фактически используются первая и четвёртая строфы гимна. За основу взят гимн Республики Армении 1918—1920 годов (первой республики). Автор стихов — Микаэл Налбандян (18291866), автор музыки — Барсег Каначян (18851967).


Текст гимна Транскрипция МФА Перевод на русский

Մեր Հայրենիք, ազատ անկախ,

Որ ապրել է դարեդար

Իր որդիքը արդ կանչում է

Ազատ, անկախ Հայաստան։

Ահա եղբայր քեզ մի դրոշ,

Որ իմ ձեռքով գործեցի,

Գիշերները ես քուն չեղա,

Արտասուքով լվացի։

Նայիր նրան` երեք գույնով,

Նվիրական մեկ նշան

Թող փողփողի թշնամու դեմ

Թող միշտ պանծա Հայաստան։

Ամենայն տեղ մահը մի է

Մարդ մի անգամ պի՛տ մեռնի,

Բայց երանի, որ յուր ազգի

Ազատության կզոհվի:

mɛɹ hɑjɾɛnikʰ ɑzɑt ɑnkɑχ
voɹ ɑpɾɛl ɛ dɑɾɛ dɑɹ
juɹ voɾdikʰə ɑɾd kɑnʧʰum ɛ
ɑzɑt ɑnkɑχ hɑjɑstɑn
ɑhɑ jɛʁbɑjɹ kʰɛz mi dɾoʃ
voɹ im dzɛrkʰov goɾʦˀɛʦʰi
giʃɛɾnɛɾə jɛs kʰun ʧʰɛʁɑj
ɑɾtɑsukʰov ləvɑʦʰi
nɑjiɹ nɾɑn jɛɾɛkʰ gujnov
nviɾɑkɑn mɛɹ nʃɑn
tʰoʁ pʰoʁpʰoʁi tʰʃnɑmu dɛm
tʰoʁ miʃt pɑnʦˀɑ hɑjɑstɑn
ɑmɛnɑjn tɛʁ mɑhə mi ɛ
mɑɾd mi ɑngɑm pit mɛrni
bɑjʦʰ jɛɾɑni voɹ juɹ ɑzgi
ɑzɑtutʰjɑn kəzohvi
1. Родина наша, свободная, независимая,
Что веками жила
Своих сынов ныне созывает
В свободную, независимую Армению.
2. Вот тебе, брат, флаг,
Который я связала своими руками,
Ночами я не спала,
Слезами омыла.
3. Посмотри на него, в трех цветах,
Священный наш знак,
Пусть блистает перед врагами,
Пусть всегда будет Армения!
4. Повсюду смерть одна,
Человек умирает только раз,
Но блажен тот, кто погибает
За свободу своего народа.


(далее...)

Примечания[править код]

  1. Физическая география Закавказья. Издательство Ереванского университета. 1986.
  2. Тер-Гевондян Анушаван Григорьевич