Портал:Астрономия/Изображение/Архив 2006 года

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

На этой странице публикуются изображения из списка избранных на Астрономическом портале. Здесь расположен календарь избранных изображений на каждую неделю года. Вы можете добавить картинку и её описание для любой недели, изображение для которой ещё не выбрано (номер такой недели в календаре подсвечен красным). Избранные изображения можно найти в категории астрономических изображений. Любой вопрос по поводу методики выбора изображений, их размещений, технические вопросы и прочее можно обсудить на странице обсуждений избранных изображений.

To make a featured image page, create a new page at Шаблон:Портал:Астрономия/Изображение/Неделя xx (year) and save the following code: {{subst:Astronomy portal daily picture|(filename)|(caption)}}


Календарь[править код]

2006
Неделя: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Неделя: 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Неделя: 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
Неделя: 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
Неделя: 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49
Неделя: 50 51 52

1[править код]

2[править код]

3[править код]

4[править код]

5[править код]

Астролябия была общеупотребительным навигационным прибором до 16-го столетия. Она состояла из выгравированного представления небесной сферы, являющейся предшественником современной планисферы. Представленная персидская астролябия 18-го века находится в Випловском Музее Истории Науки в Кэмбридже. Фотография: Andrew Dunn.

6[править код]

7[править код]

Шаровое скопление M80 одно из самых плотных скоплений среди известных. Оно находится на расстоянии около 28,000 световых лет от Земли в созвездии Скорпиона. В большинстве своем звездные скопления состоят из очень старых звезд, но М80 (и некоторые другие скопления) также содержат аномально молодые голубые звезды, которые могли образоваться в результате звездного слияния в плотном ядре скопления. Кредит: NASA/AURA/STSci

8[править код]

9[править код]

10[править код]

11[править код]

12[править код]

13[править код]

14[править код]

Туманность Кольцо — одна из самых известных планетарных туманностей, объектов сформированных из вещества умирающих звезд, сбрасывающих внешнии слои своей фотосферы. Несмотря на то, что планетарные тумманости отличаются большим разнообразием форм, туманность Кольцо является почти идеально сферической. Она находится на расстоянии около 2300 световых лет, в созвездии Лиры.

15[править код]

«Лицо на Марсе» — одна из самых поразительных и замечательных фотографий полученных в ходе миссии АМС «Викинг» к красной планете. Изображение на снимке явно напоминающее человеческое лицо, побудило многих исследователей выдвинуть гипотезу о его искусственом происхождении – творении внеземной цивилизации. Более поздние снимки показали, что сходство с лицом абсолютно случайно и вызвано определенным углом освещения Солнцем особенностей ландшафта планеты. По материалам НАСА.

16[править код]

Город Париж, сфотографированный астронавтами 4-го экипажа Международной космической станции с 400 километровой орбиты Земли. В центре снимка видна река Сена, серые и фиолетовые пиксели – это городская территория, смешение зеленого и жето-коричневого вокруг города это дачные и фермерские участки.

17[править код]

18[править код]

19[править код]

20[править код]

21[править код]

22[править код]

Крабовидная туманность – наиболее известный случай остатка сверхновой. Туманность образовалась в результате мощнейшей вспышки сверхновой в 1054 г. Свидетелями этого события были китайские астрономы, зафиксировавшие его в своих хрониках. В 1774 г. французский астроном и охотник за кометами Шарль Мессье первой включил эту туманность в свой каталог объектов, которые можно было спутать с кометами.

23[править код]

24[править код]

Космический телескоп «Хаббл» сделал множество захватывающих снимков планетарных туманностей, они во всех подробностях раскрыли неожиданно сложную структуру этих остатков средних и малых звёзд. На снимке туманность Сатурн, названная так в 1840-х годах лордом Россом, из-за видимого в телескоп сходства с планетой Сатурн.

25[править код]

26[править код]

27[править код]

28[править код]

29[править код]

Радиогалактика Центавр A является мощнейшим источником радиоизлучения в созвездии Центавра. Это ближайшая к нам активная галактика, если бы мы могли видеть в радиодиапазоне – интенсивное излучение галактики было бы видно в виде двух огромных образований исходящих из центра галактики. На снимке вверху эта картина видна благодаря совмещению изображения галактики в видимом и радио диапазонах.

30[править код]

31[править код]

32[править код]

33[править код]

34[править код]

Плеяды, одно из самых красивых рассеянных звёздных скоплений, известное ещё с древних времён. Звёзды скопления легко различаются невооружённым глазом, а на фотографиях с длительной выдержкой становятся видны тонкие струи вещества отражательных туманностей вокруг отдельных звёзд скопления. На снимке сделанном Космическим телескопом «Хаббл» запечатлён один из самых ярких примеров отражательной туманности возле звезды Меропы (сама звезда за правым верхним углом снимка).

35[править код]

Туманность Орёл представляет собой область образования звёзд на расстоянии около 7000 световых лет от Земли. На снимке сделанном космическим телескопом «Хаббл» хорошо видны так называемые Столпы Творения, тёмные газовые облака в недрах которых рождаются новые звёзды.

36[править код]

Эллиптическая галактика M87 в созвездии Девы находится на расстоянии около 50 миллионов световых лет от Земли. Как и в большинстве других галактик, в центре M87 находится сверхмассивная чёрная дыра. На снимке виден генерируемый чёрной дырой сверхмощный джет (поток частиц) из электронов и ионов, двигающихся практически со скоростью света.

37[править код]

38[править код]

39[править код]

40[править код]

41[править код]

42[править код]

Венера, третье небесное светило после Солнца и Луны, часто видна на небе как яркая вечерняя или утренняя звезда. Поверхность Венеры надёжно скрыта от наблюдателя плотным облачным покровом, который в видимом свете кажется абсолютно однородным. Наблюдения в ультрафиолетовом диапазоне (снимок вверху) позволяют рассмотреть детали и структуру облаков, невидимых невооруженным глазом.

43[править код]

44[править код]

45[править код]

46[править код]

47[править код]

48[править код]

49[править код]

50[править код]

Эта спиральная галактика в созвездии Компаса является примером сейфертовской галактики - класса активных галактик. Предполагается, что эти галактики как-то связаны с квазарами, а их высокая активность объясняется присутствием в ядрах сверхмассивных чёрных дыр. Галактика в созвездии Компаса скрыта от нашего взора толстыми облаками пыли, входящими в состав нашей галактики, поэтому она была открыта лишь в 1975 году.

51[править код]

52[править код]