Портал:Ботаника/Избранная личность/Текущая подборка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портал:Ботаника   Лучшие статьи   Проект:Ботаника   Обсуждение проекта   Справочные материалы   Участники проекта


Текущая подборка раздела «Избранная личность» портала «Ботаника»

Бёрбанк, Лютер[править код]

Лютер Бёрбанк (англ. Luther Burbank; 7 марта 1849 — 11 апреля 1926) — американский селекционер, садовод. Помимо создания ряда новых сортов, востребованных сельским хозяйством США (картофель, яблоня, груша и другие культуры), Бёрбанк вывел несколько необычных растений — в частности, бесколючковый кактус и бескосточковую сливу, а также санберри. Одним из наиболее известных достижений селекционера стало выведение в 1872 году сорта картофеля «Burbank». Мутация этого сорта под названием «Russet Burbank» в начале 21 века составляет около 50 % по основным культивируемы сортам картофеля в США по данным USDA Economics, Statistics and Market Information System (ESMIS) (совместный проект библиотеки Корнелльского университета и нескольких агентств из USDA)</ref> производства картофеля в США, является в стране фактическим стандартом для производства картофеля фри и экспортируется за её пределы.

Бёрбанк последовательно придерживался эволюционизма, выступал в оппозиции к антидарвинистам во время «обезьяньего процесса» в США и признавал наследование приобретённых признаков по Ж.-Б. Ламарку. После подавления развития генетики в СССР сторонниками Лысенко западные учёные стали воспринимать самого Бёрбанка (уже посмертно), как «лысенковца», а его селекционную деятельность — как дилетантскую и даже шарлатанскую.

В СССР в середине 1920-х годов имя Лютера Бёрбанка получило широкую известность благодаря Н. И. Вавилову. В последующие годы Лысенко и его сторонники провозгласили Бёрбанка одним из классиков агробиологии.

Читать статью полностью…

Линней, Карл[править код]

Карл Линней (23 мая 1707, Росхульт — 10 января 1778, Упсала) — шведский врач и натуралист, заложивший основы научной классификации живых организмов. Наиболее известен тем, что ввел в практику систематики так называемые «nomina trivialia», ставшие основой современной биноминальной номенклатуры.

Линней разделил природный мир на три царства: минеральное, растительное и животное, использовав четыре уровня (ранга): классы, отряды, роды и виды.

Введённый Линнеем метод формирования научного названия для каждого из видов используется до сих пор (применявшиеся ранее длинные названия, состоящие из большого количества слов, давали описание видов, но не были строго формализованы). Использование латинского названия из двух слов — название рода, затем специфичное имя — позволило отделить номенклатуру от таксономии.

Читать статью полностью…

Паллас, Петер Симон[править код]

Избранная статья Пе́тер Симо́н (Пётр-Симо́н) Палла́с (1741—1811) — знаменитый немецкий и российский учёный-энциклопедист, естествоиспытатель, географ и путешественник XVIIIXIX веков. Прославился научными экспедициями по территории России во второй половине XVIII века, внёс существенный вклад в мировую и российскую науку — биологию, географию, геологию, филологию и этнографию. «Паллас, Петр Симон, — один из наиболее выдающихся естествоиспытателей всех стран и времен…» — так начинается статья об учёном в Русском биографическом словаре.

Родился в Берлине в семье врача, профессора анатомии. Отец Петера Симона хотел, чтобы сын пошёл по его стопам, но тот увлёкся естествознанием. Обучаясь у частных преподавателей, уже в 13 лет он знал в совершенстве английский, французский, латинский и греческий языки и начал посещать лекции в Берлинской медико-хирургической коллегии, где изучал анатомию, физиологию, акушерство, хирургию и наряду с ними ботанику и зоологию. Закончил курсы по педагогике, философии, горному делу, зоологии, ботанике (по системе Карла Линнея), сельскому хозяйству, математике и физике. В 19 лет защитил докторскую диссертацию по медицине о кишечных глистах человека и некоторых животных.

В 1766 году, были опубликованы его первые научные работы, они были посвящены анатомии и систематике низших животных. Паллас внёс существенные изменения в линнеевскую классификацию червей. Впоследствии, с утверждением идеи эволюции в биологии, схема Палласа стала основой систематики.

Читать статью полностью…

Смит, Джеймс Эдвард[править код]

Сэр Джеймс Э́двард (Джемс-Эдвард) Смит (англ. Sir James Edward Smith, 2 декабря 1759, Норидж, Англия17 марта 1828) — английский ботаник, основатель Лондонского Линнеевского общества.
Известен многими сочинениями по систематике растений, в особенности по флоре Великобритании.

В начале 1780-х изучал химию у профессора Джозефа Блэка и естествознание у профессора Джона Уокера в Эдинбургском университете.

В 1783 Смит перебрался в Лондон, чтобы продолжить учёбу. Смит был дружен с Джозефом Банксом, которому было предложено купить целиком собрание книг, рукописей и гербарных образцов Карла Линнея, которое осталось после смерти сына Линнея — Карла Линнея младшего. Банкс отклонил предложение, а Смит купил коллекцию за 1 000 фунтов стерлингов. Коллекция прибыла в Лондон в 1784, а в 1786 Смит был избран членом Королевского общества.

Читать статью полностью…

Гумбольдт, Александр фон[править код]

Алекса́ндр фон Гу́мбольдт (14 сентября 1769, Берлин6 мая 1859, Берлин) — немецкий учёный-энциклопедист, физик, метеоролог, географ, ботаник, зоолог и путешественник, младший брат учёного Вильгельма фон Гумбольдта. Основоположник географии растительности.

Своей основной задачей считал «постижение природы как целого и сбор свидетельств о взаимодействии природных сил». За широту научных интересов современники прозвали его Аристотелем XIX века. Создал такие научные дисциплины, как физическая география, ландшафтоведение, экологическая география растений.

Уделял большое внимание изучению климата, разработал метод изотерм, составил карту их распределения и фактически дал обоснование климатологии как науки. Подробно описал континентальный и приморский климат, установил природу их различий.

Читать статью полностью…

Цингер, Василий Яковлевич[править код]

Хорошая статья Васи́лий Я́ковлевич Ци́нгер (1836—1907) — российский математик, доктор чистой математики, заслуженный профессор Императорского Московского университета; автор ряда трудов по механике и геометрии, основатель геометрической школы Московского университета; один из основателей Московского математического общества (1864), позже его президент (1886—1891). Декан физико-математического факультета (1876—1878, 1880—1885), проректор Московского университета (1878—1880). Цингер — автор нескольких научно-философских сочинений, представитель направления, которое позже получило название Московская философско-математическая школа.

Василий Яковлевич Цингер известен и как ботаник: он занимался систематикой растений, написал несколько значительных работ по флоре Средней России. За свои ботанические труды Цингер был отмечен званием почётного доктора ботаники…

Читать статью полностью…

Краснов, Андрей Николаевич[править код]

Андре́й Никола́евич Красно́в (1862—1914/1915) — российский ботаник, почвовед и географ, основатель Батумского ботанического сада. Краснов стал первым доктором географии в России, получивший эту учёную степень на основании публичной защиты (в 1894 году в Московском университете). Участник многочисленных экспедиций, в том числе в Тянь-Шань, Северную Америку, а также, неоднократно, в страны Восточной и Южной Азии (Япония, Китай, Ява, Индия, Цейлон).

По словам Владимира Ивановича Вернадского, «это был очень талантливый человек, всю свою жизнь отдавший научному исканию и общественной научной работе. …Среди учёных-художников, давших нам картины природы их времени и их понимания, А. Н. Краснов занимает своеобразное и большое место…»

Читать статью полностью…

Вавилов, Николай Иванович[править код]

Хорошая статья Николай Иванович Вавилов (13 (25) ноября 1887, Москва26 января 1943, Саратов) — русский учёный-генетик, ботаник, селекционер, академик Академии наук СССР.

Организатор и участник ста десяти ботанико-агрономических экспедиций, охвативших все континенты (кроме Австралии и Антарктиды), установил на их территориях древние очаги формообразования культурных растений. Создал учение о мировых центрах происхождения культурных растений.

Собрал крупнейшую в мире коллекцию семян культурных растений. Заложил основы государственных испытаний сортов полевых культур. Обосновал учение об иммунитете растений, открыл закон гомологических рядов в наследственной изменчивости организмов.

Президент Всесоюзного географического общества (с 1931 года), основатель и директор Всесоюзного института растениеводства, директор Института генетики Академии наук СССР.

Арестован и осуждён в годы сталинских репрессий. Умер в тюрьме.

Читать статью полностью…

Мак-Клинток, Барбара[править код]

Избранная статья Ба́рбара Мак-Кли́нток (1902—1992) — американский учёный-цитогенетик, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине. На протяжении своей карьеры Мак-Клинток занималась главным образом исследованием цитогенетики кукурузы.

Барбара Мак-Клинток разработала метод визуализации хромосом клеток кукурузы и, применив микроскопический анализ, сделала множество фундаментальных открытий в цитогенетике, в их числе рекомбинация наследственной информации в результате кроссинговера («перекреста» и обмена участками хромосом) во время мейоза. Она составила первую генетическую карту кукурузы, описав физические свойства участков хромосом, показала роль теломер и центромер (участков хромосом, задействованных в сохранении генетической информации), провела обширные исследования по цитогенетике и этноботанике южноамериканских видов кукурузы, разработала теорию, объясняющую репрессию и экспрессию генетической информации при передаче от одного поколения к другому на примере кукурузы. В 1951 году Мак-Клинток открыла транспозоны. Её работы получили признание в 1960-70е годы, когда был изучен механизм регуляции генов, открытой Мак-Клинток в 1940-е годы. В 1983 году Мак-Клинток была удостоена Нобелевской премии по физиологии и медицине с формулировкой «За открытие мобильных генетических элементов».

Читать статью полностью…

Тахтаджян, Армен Леонович[править код]

Арме́н Лео́нович Тахтаджя́н (10 июня 1910, Шуша13 ноября 2009, Санкт-Петербург) — российский (советский, армянский) ботаник, биолог-эволюционист; академик РАН, член Бюро Отделения общей биологии РАН, доктор биологических наук. Специалист в области систематики растений и теории эволюции, создатель новой филогенетической системы классификации высших растений и новой системы ботанико-географического районирования нашей планеты, получивших всемирное научное признание. Президент Отделения ботаники Международного союза биологических наук.

Автор более двадцати монографий и более трёхсот научных статей, посвящённых систематике растений, происхождению цветковых растений, эволюционной морфологии растений, палеоботанике, флористическому районированию. Лауреат Государственной премии СССР (1981)…

Читать статью полностью…

Планы[править код]

Ниже размещён список кандидатов для раздела портала Ботаника «Избранная личность». В скобках указана условная длина статьи, определяемая автоматически с помощью функции PAGESIZE (эта величина может быть использована в качестве вспомогательного критерия для решения вопроса о новой статье этой рубрики, но основным критерием должно быть качество статьи).

Название статьи Длина
Валлих, Натаниэл 22 614
Гмелин, Иоганн Георг 29 986
Гукер, Джозеф Долтон 30 357
Кирпичников, Моисей Эльевич 20 068
Комаров, Владимир Леонтьевич 60 630
Липский, Владимир Ипполитович 33 123
Стевен, Христиан Христианович 43 286
Теофраст 22 688
Традескант, Джон (старший) 10 660
Турчанинов, Николай Степанович 58 474
Энглер, Адольф Генрих Густав 62