Портал:Гвинея

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портал Гвинеи   Лучшие статьи   Проект:Африка   Обсуждение   Участники проекта
Портал:Гвинея
ГВИНЕЯ

> Знаете ли вы, что …

  • Гвинея - лидер среди африканских стран и четвертая страна в мире по добыче бокситов, это основа ее экономики.
  • В 1961 году советский посол в Гвинее Даниил Солод был обвинен в участии в антиправительственном заговоре и выслан из страны.
  • О существовании Айтварас - сил специальных операций Литвы, - стало известно после операции по освобождению литовских моряков, захваченных в Гвинее в 2000 году.
  • В 1850-х годах Эль-Хадж Омар на короткое время основал исламскую империю, охватывавшую территории современных Гвинеи, Сенегала и Мали.

> История: Галерея

История Гвинеи
История Гвинеи


> Важнейшие этапы истории

> Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО

Маунт-Нимба, или Мон-Нимбаприродоохранная зона в горах Нимба на территории Гвинеи и Кот-д’Ивуара. Территория с 1981 года входит в список объектов Всемирного наследия, причём в 1992 году она была также включена в список объектов под угрозой уничтожения. На территории резервата находится самая высокая вершина Гвинеи и Кот-д’Ивуара — гора Ричард-Молар, высота которой составляет 1752 метра, по ней проходит граница между странами. Гора, поросшая густым лесом и горными лугами, возвышается над окружающей саванной.(далее…)

> Как я могу помочь

Присоединяйтесь к проекту Гвинея! Вы можете помочь:

> Викисклад

Люди Экономика
Культура Природа
География Политика
История Общество
Герб Гвинеи
Герб Гвинеи
Флаг Гвинеи
Флаг Гвинеи
Гвинея на карте Африки
Гвинея на карте Африки

Гвине́йская Респу́блика (фр. République de Guinée) — государство в Западной Африке. Граничит на севере с Сенегалом, на севере и северо-востоке — с Мали, на востоке — с Кот-д’Ивуаром, на юге — с Либерией, на юго-западе — с Сьерра-Леоне, на северо-западе — с Гвинеей-Бисау. С запада омывается Атлантическим океаном.

Более половины территории страны занимают невысокие горы и плато. Атлантическое побережье сильно изрезано эстуариями рек и занято аллювиально-морской низменностью шириной 30-50 км. Далее уступами поднимается плато Фута-Джаллон, расчленённое на отдельные массивы высотой до 1538 м (гора Тамге). За ним, на востоке страны, расположена возвышенная пластовая равнина, южнее которой поднимается Северо-Гвинейская возвышенность, переходящая в цокольные плато (≈800 м) и глыбовые нагорья (гора Нимба — высшая точка страны высотой 1752 м). (далее…)

Столица

Конакри́ (фр. Conakry) — столица Гвинеи с 1958 года и административный центр одноимённого административного региона. Порт на побережье Атлантического океана. Население города по данным на 2012 год составляет 2 164 182 человека; по данным переписи 1996 года оно насчитывало 1 092 936 человек. В административном отношении подразделяется на пять коммун (Калум, Диксин, Матам, Ратома и Матото) и 97 кварталов.

Город расположен на полуострове Калум и острове Томбо (Толебо), соединённом дамбой с материком (сама дамба была построена ещё в 1891 г.). Остров ныне является центральной частью города.

Средние высоты не превышают 100 м. Велик уровень загрязнённости.(далее…)

Политическое устройство
  • Форма правления: президентская республика.
  • Исполнительная власть: правительство во главе с президентом, избираемым всенародным голосованием.
  • Законодательная власть: однопалатное Национальное Собрание.
Интересная статья

Боксит (фр. bauxite) (по названию местности (Les Baux) на юге Франции) — алюминиевая руда, состоящая из гидроксидов алюминия, оксидов железа и кремния, сырьё для получения глинозёма и глинозёмосодержащих огнеупоров. Содержание глинозёма в промышленных бокситах колеблется от 40 % до 60 % и выше. Используется также в качестве флюса в чёрной металлургии.

В настоящее время бокситы являются важнейшей алюминиевой рудой, на которой, за немногими исключениями, базируется почти вся мировая алюминиевая промышленность. (далее…)


Интересное изображение
Окрестности деревни Сигурини
Интересная личность

Лансана́ Конте́ (фр. Lansana Conté, род. 30 ноября 1934 года, деревня Муссайя провинции Дубрека, Гвинея22 декабря 2008 года, Конакри, Гвинея) — гвинейский политик, государственный и военный деятель, генерал. Президент Гвинейской Республики с 5 апреля 1984 года до своей смерти 22 декабря 2008 года.

Лансана Конте родился в 1934 году в деревне Муссайя (фр. Moussaya) провинции Дубрека (Французская Гвинея) в семье народности сусу. Мусульманин по вероисповеданию. После изучения Корана посещал начальную школу в Дубреке. В 14 лет был допущен по вступительному конкурсу к военно-техническому обучению. Успешно закончил военные школы в Бержервилле (Берег Слоновой Кости) и в Сен-Луи (Сенегал). Свой первый военный диплом получил в 1957 году. 1 июня 1955 года был зачислен в 1-й полк сенегальских стрелков французской армии и подписал контракт на добровольную службу в течение 5 лет в Алжире, где в то время шла война алжирцев против французов. 16 марта 1956 года получил звание капрала. После провозглашения в октябре 1958 года независимости Гвинеи подал просьбу об увольнении из французской армии и возвращении на родину. 21 декабря того же года просьба была удовлетворена. (далее…)


Родственные порталы
П: П: П: П: П: П:
Африка Мали Сенегал Кот-д’Ивуар Либерия Сьерра-Леоне
Родственные проекты
Wiktionary
Викисловарь
Guinea
Викисклад
Wikiquote
Викицитатник