Портал:География/Избранная статья/Архив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

8 июня — 22 сентября 2009[править код]

Пляж на острове Пхукет

Таиланд расположен в Юго-Восточной Азии, на полуостровах Индокитай и Малакка. Географически, климатически, с точки зрения природных ресурсов, разнообразия форм рельефа и даже этнического состава населения Таиланд делится на пять основных регионов: Центральный, Восточный, Северный, Северовосточный и Южный Таиланд.

Страна занимает площадь 514 тыс. км², из них морская зона — 2,23 тыс. км². Максимальная протяжённость территории с запада на восток составляет 780 км, с севера на юг — 1650 км. На юго-западе территория страны омывается Андаманским морем, с востока и юга — Сиамским заливом Южно-Китайского моря, общая протяжённость береговой линии составляет 3 219 км. Большая часть побережья низменная, местами заболоченная. В Сиамском заливе рядом с камбоджийской границей расположены острова Чанг и Кут, у полуострова Малакка — острова Самуй, Пханган и несколько более мелких. В Андаманском море лежат острова Сурин, Симилан, Пхукет (самый крупный остров), а также другие острова меньшей площади.

(Читать далее…)

16 мая — 8 июня 2009[править код]

Пляж на острове Ларго-дель-Сур

Карибское мо́ре — окраинное полузамкнутое море бассейна Атлантического океана, с запада и юга ограничено Центральной и Южной Америкой, с севера и востока — Большими и Малыми Антильскими островами. На северо-западе через Юкатанский пролив соединено с Мексиканским заливом, на юго-западе — с Тихим океаном через искусственный Панамский канал.

Карибское море лежит между 9° и 22° с. ш. и между 89° и 60° з. д., его площадь составляет примерно 2 753 000 км². На юге оно омывает Венесуэлу, Колумбию и Панаму, на западе — Коста-Рику, Никарагуа, Гватемалу, Белиз и мексиканский полуостров Юкатан, на севере — Кубу, Гаити, Ямайку и Пуэрто-Рико; на востоке — государства Малых Антильских островов (см. список стран Карибского бассейна).

(Читать далее…)

30 марта — 16 мая 2009[править код]

Вид на кальдеру вулкана зимой

Вулкан Немрут-Даг располагается в восточной Турции, в непосредственной близости от озера Ван. Вулкан сохраняет активность, наиболее мощные извержения Немрут-Дага произошли в плейстоценовую эпоху, впоследствии множество небольших извержений произошло в голоцене, последнее из которых в 1692 году. Вершина вулкана представляет собой крупную кальдеру, в которой образовалось озеро. Вулкан имеет эллиптическую форму, его размеры у основания составляют 27 х 18 км, вулканический центр состоит из 377,5 км³ вулканических материалов. Кальдера Немрут-Дага самая большая в Турции, четвёртая по величине в Европе и шестнадцатая в мире.

Немрут-Даг представляет собой полигенный стратовулкан и располагается в зоне столкновения Аравийской и Евразийской тектонических плит, которое предопределяет сейсмическую и вулканическую активность региона. Столкновение этих плит началось в среднем эоцене и окончательно закрыло водное пространство, которое в мезозое образовывал древний океан Тетис. Вулкан Немрут-Даг (Немрут) иногда путают с горой Немрут-Даг (Немрут), которая также находится в Турции и широко известна остатками каменных статуй эллинистического периода.

(Читать далее…)

21—30 марта 2009[править код]

Вид на озеро Балхаш

Озеро Балха́ш располагается в восточной части Казахстана, является вторым по величине непересыхающим солёным озером (после Каспийского моря) и 13 в списке крупнейших озёр в мире. Уникальность озера состоит в том, что оно разделено узким проливом на две части с различными химическими характеристиками воды — в западной части она практически пресная, а в восточной — солоноватая.

Озеро относится к Балхаш-Алакольскому водохозяйственному бассейну и расположено сразу в трёх областях Казахстана: Алматинской, Жамбылской и Карагандинской. К северу от озера раскинулся обширный Казахский мелкосопочник, к западу простирается Бетпак-Дала, а на юге располагаются Чу-Илийские горы, пески Таукум и Сарыесик-Атырау.

Площадь озера Балхаш составляет примерно 16,4 тыс. км², средняя глубина — 5,8 м. Уровень воды в водоёме подвержен колебаниям различной периодичности и в значительной степени зависим от хозяйственной деятельности человека. В настоящее время существуют опасения за экологию озера и возможность повторения на Балхаше Аральской катастрофы.

(Читать далее…)

До 21 марта 2009[править код]

Карта острова Пасхи

Остров Пасхи — остров в южной части Тихого океана, территория Чили. Местное название острова — Рапа-Нуи (рап. Rapa Nui). Площадь — 163,6 км². Координаты — 27°09′ ю. ш. 109°27′ з. д.HGЯO.

Наряду с архипелагом Тристан-да-Кунья является самым удаленным населённым островом в мире. Расстояние до континентального побережья Чили составляет 3703 км, до острова Питкэрн, ближайшего населённого места, — 1819 км. Остров был открыт голландским путешественником Якобом Роггевеном в Пасхальное воскресенье 1722 года.

Столица острова и его единственный город — Ханга-Роа. Всего на острове проживает 3,7 тыс. человек (2005).

Рапа-Нуи во многом известен благодаря моаи, или каменным статуям из спрессованного вулканического пепла, в которых, по повериям местных жителей, заключена сверхъестественная сила предков первого короля острова Пасхи — Хоту-Мату’а. В 1888 году аннексирован Чили. В 1995 году национальный парк «Рапа-Нуи» стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

(Читать далее…)

23-27 апреля 2007[править код]

Скала Шаман-камень

Озеро Байка́л расположено на юге Восточной Сибири, на границе между Иркутской областью и Республикой Бурятия. Будучи самым глубоким из озёр, оно содержит около пятой части всей пресной воды Земли, причём очень чистой. Также Байкал отличен богатым разнообразием живой природы.

Озеро окружено горами и высокими сопками, при этом иркутская сторона более обрывистая, а бурятская — более пологая (местами горы даже отступают от берега на несколько десятков километров). Район Байкала относится к территориям с высокой сейсмичностью, здесь очень часты землетрясения, большая часть которых, впрочем, практически незаметна — их сила составляет один-два балла по шкале Рихтера.

Максимальная глубина озера 1637 м, что делает его самым глубоким озером планеты. И даже если учесть, что водная гладь озера находится на высоте 456 м над уровнем моря (немногим ниже Останкинской башни), то эта часть котловины лежит на 1181 метр ниже уровня океана, являясь ещё и самой глубокой материковой впадиной.

(Читать далее…)

7 января — 22 апреля 2007[править код]

Бухта Находка

Нахо́дка — город в Приморском крае на Дальнем Востоке России. Расположен на берегах бухты Находка (залив Находка Японского моря) и восточном побережье полуострова Трудный, крупный морской порт. Железнодорожная станция на Транссибирской магистрали.

Недалеко от города расположен остров Лисий, известный уникальной природой. Он также защищает от морских волн западную часть залива Находка. К северу от города расположены знаменитые сопки Брат и Сестра.

Город имеет свои флаг и герб. Гимн города нанастоящий момент не принят.

(Читать далее…)

До 7 января 2007[править код]