Портал:Демократическая Республика Конго

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
править 

Демократическая Республика Конго


Столица: Киншаса
Язык: Французский
Президент: Жозеф Кабила


Площадь: 2 345 410 км² (12-я в мире)
Население:71 712 867 чел (2011, 12-е в мире
Демократическая Республика Конго (фр. République Démocratique du Congo), в 19711997 — Респу́блика Заи́р, в 19601964 — Респу́блика Ко́нго — государство в центральной Африке, граничащее с Республикой Конго, Центральноафриканской Республикой, Южным Суданом и с другими африканскими странами, в том числе с ангольским анклавом Кабинда. Демократическая Республика Конго была колонией Бельгии.

Является второй (после Алжира) по площади территории и четвёртой (после Нигерии, Эфиопии и Египта) по численности населения страной в Африке. Входит в ООН, Африканский союз и Сообщество развития стран Южной Африки, в международную организацию стран АКТ.

Киншаса, столица Демократической Республики Конго
править 

Избранная статья

В Демократической Республике Конго всегда были затруднения с наземным транспортом. Рельеф местности и климат бассейна реки Конго создают барьеры для строительства автомобильных и железных дорог. Кроме того, хроническая бесхозяйственность и внутренние конфликты привели к серьёзной нехватке инвестиций в транспортную инфраструктуру в течение многих лет.

С другой стороны, в ДР Конго тысячи километров судоходных путей и традиционно водный транспорт является доминирующим на ⅔ территории страны.

Железные дороги управляются национальной компанией Société Nationale des Chemins de Fer du Congo (SNCC). Не все железнодорожные линии соединены между собой, но большинство из них связаны с речным транспортом. Кроме того, в настоящее время функционирует только одна международная железнодорожная линия.

В ДР Конго автодорог с хорошим покрытием меньше, чем в других странах Африки, сравнимых по площади и количеству населения. В общей сложности в ДР Конго 2250 км автодорог, из которых только 1226 км находятся в хорошем состоянии.

править 

Избранное изображение

править 

Знаете ли вы, что…

править 

Избранная личность

Ломана Луа-Луа

Ломана́ Трезо́р Луа́-Луа́ (фр. Lomana Trésor LuaLua; 28 декабря 1980, Киншаса, Заир) — конголезский футболист, нападающий английского «Блэкпула» и сборной Демократической Республики Конго.

Луа-Луа родился в Киншасе, но в возрасте 8 лет переехал в Великобританию. Первым клубом Ломана был «Колчестер Юнайтед», в котором он за 2 сезона провёл 68 матчей и забил 21 гол. В 2000 году игрока подписал клуб Премьер-лиги «Ньюкасл Юнайтед». Ломана не смог выдержать конкуренцию за место в основном составе клуба и в 2004 году был отдан в аренду «Портсмуту», который затем выкупил права на футболиста. Раскрыть свой потенциал в «Портсмуте» у Луа-Луа также не получилось — мешали постоянные проблемы с дисциплиной и малярия, которой игрок заболел во время одной из поездок в Африку. В 2007 году Ломана покинул Великобританию и переехал в Грецию. В составе «Олимпиакоса» он провёл один сезон и помог клубу стать чемпионом Греции. В 2008 году перешёл в катарский «Аль-Араби», где тоже задержался только на сезон. В декабре 2009 года игрок вернулся в «Олимпиакос», провёл там полгода и перешёл в кипрскую «Омонию». Луа-Луа — один из лидеров сборной Демократической Республики Конго, в её составе участвовал в Кубке африканских наций 2002, 2004 и 2006 года.

править 

Новые статьи

править 

Категории


править 

Родственные порталы

П: П: П: П:
Африка Республика Конго Центральноафриканская Республика Южный Судан