Портал:Звёздный путь/Избранная статья/Архив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Объединённая Федерация Планет[править код]

Объединённая Федерация Планет (англ. United Federation of Planets (UFP)) — федеративное государство, включающее в себя более 150 населенных планет и сотни космических колоний.

Федерация была основана в 2161 году по инициативе четырех рас: Андорианцев, Вулканцев, Людей и Телларитов и расположилась в Альфа- и Бета-квадрантах Млечного Пути. Ее протяженность составляет около 8000 световых лет.

Читать дальше…

Звёздный путь[править код]

«Звёздный путь» (англ. Star Trek) — популярная вымышленная научно-фантастическая вселенная, включающая на сегодняшний день шесть телевизионных сериалов (в том числе мультипликационный), десять полнометражных фильмов, сотни книг и рассказов, а также разнообразные работы поклонников.

Автором идеи «Звёздного пути», а также сериала «Звёздный путь: Оригинальные серии», который положил начало эпопеи и вышел на экраны 8 сентября 1966, был Джин Родденберри.

Читать дальше...

Вулканцы[править код]

Вулканцы (англ. Vulcans) — вымышленная инопланетная цивилизация гуманоидов из научно-фантастческой вселенной «Звездного Пути», известная своей развитой логикой и отказом от эмоций.

Вулканцы были первой инопланетной расой, встреченной людьми. Впоследствии они стали одними из основателей Объединенной Федерации Планет...

Читать дальше...

Суверин[править код]

Суверин (англ. Sovereign) — это класс звездолётов из вымышленной научно-фантастической вселенной «Звёздный путь», состоявший на службе в Звёздном флоте Объединённой Федерации Планет.Звездолеты класса «Суверин» показаны в полнометражных фильмах « Звёздный путь: Первый контакт», фильме «Звёздный путь: Восстание» и « Звёздный путь: Возмездие.
далее.