Портал:Ирландия/Избранная статья/Текущая подборка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Январь[править код]

Энда Кенни, текущий премьер-министр Ирландии
Энда Кенни, текущий премьер-министр Ирландии

≛ Премье́р-мини́стр Ирла́ндии (ирл. Taoiseach, [t̪ˠiːʃəx]) — глава правительства и фактический глава исполнительной власти Ирландии, выдвигаемый палатой представителей и утверждаемый президентом Республики.

Данный список включает в себя всех глав правительств Ирландии с момента обретения ею государственности в 1919 году, то есть председателей палаты представителей Ирландии, президентов Ирландской республики, председателей правительства Южной Ирландии, председателей исполнительного совета Ирландского свободного государства и премьер-министров Республики Ирландия. (далее...)

Февраль[править код]

U2
U2

Хорошая статья U2 (произносится «Ю Ту») — рок-группа из Дублина, Ирландия. Сформированная в 1976 году, U2, начиная с середины 80-х, является одной из самых популярных и успешных групп в мире. Было продано около 140 миллионов копий альбомов группы. По состоянию на 2006 год в их активе двадцать две премии «Грэмми»

(далее...)

Март[править код]

Пинта «Гиннесса»
Пинта «Гиннесса»

Хорошая статья «Ги́ннесс» (англ. Guinness) — пивной бренд, принадлежащий компании Diageo, изначально относившийся к ирландской компании Arthur Guinness Son & Co, основанной в 1759 году пивоваром Артуром Гиннессом. Пиво «Гиннесс» — самое известное и потребляемое ирландское пиво, ставшее легендой Ирландии и символом дня святого Патрика.

Отличительной особенностью пива долгое время являлся жжёный аромат, который получался из-за использования жареного ячменя. Пиво производится из ячменя (в Нигерии его заменяют на сорго), воды, хмеля и дрожжей.

(далее...)

Апрель[править код]

Монорельс системы Лартига
Монорельс системы Лартига

Моноре́льс систе́мы Лартига (по имени разработавшего систему инженера Шарля Лартига, Charles Lartigue) — один из первых монорельсов вообще и одновременно один из первых монорельсов, имевших практическое применение.

(далее...)

Май[править код]

Герб города-столицы Ирландии, Дублина
Герб города-столицы Ирландии, Дублина

≛ В Ирландии законом Local Government Act 2001[en] определены следующие типы городских поселений:

Итого в Ирландии в соответствии с указанным законом 2001 года имеется 86 городов.

(далее...)

Июнь[править код]

Список национальных парков Ирландии
Список национальных парков Ирландии

≛ Система национальных парков Республики Ирландия отображает типичные и уникальные природные ландшафты острова. Парки, в количестве шести, управляются правительственным агентством — Службой национальных парков и дикой природы (англ. The National Parks and Wildlife Service). Целью этой организации является создание системы природоохранных зон, которая представляет всё многообразие природы Ирландии. Задачи агентства — сохранение целостности экосистем, биоразнообразия и предоставление возможности для посещения парков и изучения природы Ирландии всем желающим.

В 2010 году насчитывалось 6 национальных парков.

(далее...)

Июль[править код]

Вход в Ньюгрейдж
Вход в Ньюгрейдж

≛ В списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Республике Ирландия значится 2 наименования (на 2008 год), это составляет 0,2 % от общего числа (878 на 2008 год). Оба объекта включены в список по культурным критериям, причём один из них признан шедевром человеческого гения (критерий i). Комплекс на реке Бойн, который активно исследуется учёными, состоит из нескольких объектов, крупнейшие из них также представлены в списке.

(далее...)

Август[править код]

Почтовые марки Ирландии
Почтовые марки Ирландии

Хорошая статья История почты и почтовых марок Ирландии подразделяется на периоды британского владычества и независимого ирландского государства. Начиная с 1922 года официальный почтовый оператор Ирландии выпускает знаки почтовой оплаты этой страны.

(далее...)

Сентябрь[править код]

Флаг Ирландии
Флаг Ирландии

≛ Олимпийская сборная Ирландии на летних Олимпийских играх 1956 в Мельбурне была представлена 12 спортсменами (11 мужчин и 1 женщина), которые соревновались в 4 видах спорта. В Стокгольме, где в тот год проходили олимпийские соревнования по конному спорту, Ирландию представляли 6 мужчин. Все 12 спортсменов, выступавшие в Австралии, были дебютантами Олимпийских игр, лишь в Стокгольме 2 конника из 6 уже имели олимпийский опыт.

(далее...)

Октябрь[править код]

Bohemian FC 0-1 Sunderland AFC, Dalymount Park, Dublin 28/07/2007
Bohemian FC 0-1 Sunderland AFC, Dalymount Park, Dublin 28/07/2007

Хорошая статья Уи́льям Пи́тер (Ли́ам) Ми́ллер (англ. William Peter «Liam» Miller; 13 февраля 1981, Корк, Ирландия) — ирландский футболист, полузащитник шотландского «Хиберниана» и национальной сборной Ирландии.

Лиам с 2004 года защищает цвета национальной сборной Ирландии. На сегодняшний день провёл в её составе 21 матч, забил 1 гол.

(далее...)

Ноябрь[править код]

«Алекс» Хиггинс
«Алекс» Хиггинс

Избранная статья Александр «Алекс» Гордон Хиггинс (англ. Alexander «Alex» Gordon Higgins; 18 марта 1949, Белфаст24 июля 2010, Белфаст) — выдающийся североирландский профессиональный игрок в снукер. Победитель чемпионата мира 1972 и 1982 годов, чемпионата Великобритании 1983 года, Мастерс 1978 и 1981 годов, а также более 20 других профессиональных соревнований. На протяжении почти двух десятилетий — с начала 1970-х по конец 1980-х — Хиггинс был в числе главных претендентов на победу в любом крупном турнире.

(далее...)

Декабрь[править код]

Аэропорты Ирландии
Аэропорты Ирландии

≛ В списке приведён список аэропортов Ирландии, отсортированный в алфавитном порядке, а также данные о пассажиропотоке аэропортов и их расположении.

Всего в стране 10 международных аэропортов, а также более трёх десятков аэродромов.

(далее...)