Портал:Китай/Лучшие статьи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 

> ПОРТАЛ>ЛУЧШИЕ СТАТЬИ> ПРОЕКТ> ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА> УЧАСТНИКИ

Лучшие статьи
Избранные статьи
Хорошие статьи Добротные статьи Избранные списки
Германо-китайское сотрудничество (1911—1941)

Германо-китайское сотрудничество (нем. Chinesisch-Deutsche Kooperation; кит. трад. 中德合作, упр. Zhōng-Dé hézuò, пиньинь Чжун-Дэ хэцзо) — сотрудничество между Китайской республикой и Германией в 19111941 годах. Оно сыграло важную роль в модернизации китайской промышленности и национально-революционной армии непосредственно перед началом Второй японо-китайской войны. Существование Китайской республики, после падения в 1912 году династии Цин, было сопряжено с мятежами генералов на окраинах и иностранными вторжениями. Северный поход 1928 года номинально объединил Китай под руководством Гоминьдана. Необходимость модернизации китайской экономики и нужда Германии в стабильных поставках сырья в конце 1920-х годов сблизило страны. Интенсивное сотрудничество началось в 1933 году, после прихода к власти в Германии национал-социалистов, и продолжалось до начала Второй японо-китайской войны в 1937 году.

Тайбэй 101
Ихэтуани
Ихэтуани

Тайбэй 101 (кит. трад. 臺北101, упр. 台北101, пиньинь Táiběi Yīlíngyī, палл. Тайбэй и-лин-и) — небоскрёб, расположенный в столице Тайваня Тайбэе. Этажность небоскрёба составляет 101 этаж, высота — 509,2 м (вместе со шпилем). На нижних этажах находятся торговые центры, на верхних расположены офисы. Является вторым по высоте в мире среди всех зданий, после уже построенного Бурдж-Халифа.

Строительство небоскрёба началось в 1999 году. Официальное открытие состоялось 17 ноября 2003 года, в эксплуатацию был введён 31 декабря 2003 года. Стоимость небоскрёба составила 1,7 млрд долларов.

В этом небоскрёбе находятся одни из самых быстрых в мире лифтов — они поднимаются со скоростью 63 км/ч. С первого этажа до обзорной площадки на 89-м можно доехать за 39 секунд.

Здание из стекла, стали и алюминия поддерживают 380 бетонных опор, каждая из которых уходит в землю на 80 м. Опасность обрушения при урагане или землетрясении снижает огромный 660-тонный шар-маятник, помещённый между 87 и 91 этажами. По словам инженеров, башня сможет выдержать сильные колебания в течение 2500 лет.

Империя Мин
Карта империи Мин
Карта империи Мин

Великая Минская империя (кит. упр. 大明帝國, пиньинь Dà Míng Dìguó) — государство под властью династии Мин, правившей в Китае после монгольской династии Юань с 1368 года по 1644 год. Мин была последней династией, правителями которой были этнические китайцы — после её падения к власти в Китае пришла маньчжурская династия Цин. Династия Мин также была известна как Минская династия (кит. упр. 明朝, пиньинь Míng Cháo). Несмотря на то, что минская столица Пекин пала в 1644 году в результате восстания Ли Цзычэна, часть страны оставалась под контролем лояльного к минской семье режима (Южная Мин) до 1662 года.

Во время правления Мин был построен флот и создана постоянная армия, общая численность которой достигала 1 млн человек. Частный сектор земельных владений в результате продолжительных войн сократился до одной трети всей обрабатываемой площади, в противовес чему возрос государственный сектор. По сути, в империи победила надельная система, хотя её установление формально и не было объявлено. Была проведена жёсткая централизация управления, предпринимались попытки регламентировать все сферы жизни граждан. Несмотря на успешное правление первых двух императоров — Чжу Юаньчжана и его сына Чжу Ди — со временем в государственном аппарате империи появились признаки разложения, и к началу XVII века он уже был насквозь пропитан коррупцией, императоры мало интересовались политикой, и вся высшая власть была сосредоточена в руках их многочисленного окружения (родственников, евнухов и придворных). Кризис затронул также аграрные отношения: после тотальной приватизации земли приближёнными императоров государственный сектор практически исчез. Минский Китай начал проводить политику самоизоляции.

Ихэтуаньское восстание
Ихэтуани
Ихэтуани

Ихэтуа́ньское восста́ние (Боксё́рское восста́ние) (кит. трад. 義和團運動, упр. 义和团运动, пиньинь Yìhétuán yùndòng, палл. Ихэтуань юньдун) — восстание ихэтуаней против иностранного вмешательства в экономику, внутреннюю политику и религиозную жизнь Китая с 1898 года (официально о начале восстания было объявлено в 1899 году) по 1901 год. Сначала пользовалось поддержкой властей Китая, но через некоторое время императрица Цы Си перешла на сторону Альянса восьми держав, который и подавил восстание. Отдельные выступления продолжались вплоть до конца 1902 года.

Особенностью восстания была его религиозность. Ихэтуани, сочтя, что боги отвернулись от них из-за присутствия в стране иностранцев и индустриализации Китая, направили свой гнев в первую очередь против христиан. Кроме того, повстанцы разрушали железные дороги, телеграфные линии, заводы и фабрики, так как те, по их мнению, нарушали гармонию в стране. Над христианами-европейцами и китайцами, принявшими христианство, учинялись расправы. В свою очередь, коалиционные войска разрушали древние храмы Китая и пагоды, не принимая во внимание их важности для коренного населения и культурную ценность этих сооружений, а также мародёрствовали и убивали непричастных к восстанию китайцев.

Энциклопедия Юнлэ
Энциклопедия Юнлэ
Энциклопедия Юнлэ

Энциклопедия годов правления под девизом Юнлэ (кит. 永樂大典, Юнлэ дадянь) — самая большая неэлектронная энциклопедия в истории человечества. Создана по приказу китайского императора Юнлэ в 1403—1408 годах, включала содержание всех книг, имевшихся в императорской библиотеке, включая канонические, исторические, философские, художественные произведения. Выполнена в справочном жанре лэйшу, разнородный материал располагался не по тематическим категориям (как обычно в лэйшу), а в порядке иероглифов словаря Хунъу чжэнъюнь: каждый раздел представлял собой сборник выдержек, иногда целых глав или трактатов на одну общую тему, обозначенную иероглифом-названием раздела.

К составлению энциклопедии были привлечены несколько тысяч учёных из академии Ханьлинь. Энциклопедия насчитывала 22 877 цзюаней (не считая 60 цзюаней оглавления), которые подразделялись на 11 095 томов-цэ. Суммарный объём свода по оценкам китаеведов — около 510 000 страниц и 300 000 000 иероглифов. В настоящее время сохранилось не более 797 цзюаней (4% первоначального текста), переизданных в рамках международного проекта.

Шанхайская организация сотрудничества
Участники заседания Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества
Участники заседания Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — субрегиональная международная организация взаимозащиты, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. За исключением Узбекистана, остальные страны являлись участницами Шанхайской пятёрки, основанной в результате подписания в 1996—1997 гг. между Казахстаном, Киргизией, Китаем, Россией и Таджикистаном соглашений об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооружённых сил в районе границы; после включения Узбекистана в 2001 году участники переименовали организацию.

Официальные рабочие языки — русский и китайский. Штаб-квартира организации расположена в Пекине. Символика ШОС включает в себя белый флаг с изображением в центре герба организации. На гербе изображены по бокам два лавровых венка, в центре — символическое изображение Восточного полушария Земли с очертаниями земной суши, которую занимает «шестерка», сверху и снизу — надпись на китайском и русском языках: «Шанхайская организация сотрудничества».