Портал:Косово/Избранная личность

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ибраги́м Руго́ва (алб. Ibrahim Rugova; 2 декабря 1944 — 21 января 2006) — президент Республики Косово в 2002—2006.

Ибрахим Ругова родился в 1944 г. Закончил школу в городе Печ и университет в Приштине. Позднее изучал лингвистику в Сорбонне. В 1984 г. получил степень доктора литературы в университете Приштины, был профессором. В 1989 г. избран председателем Союза писателей Косова.

После урезания автономии Косово в 1989 году Ругова становится одним из создателей первой некоммунистической партии в Косово — умеренной Демократической лиги Косова.

В 1992 году в Косове проходят непризнанные Сербией президентские выборы. На них побеждает известный интеллектуал и умеренный националист Ибрагим Ругова. Движущей политической силой края писатель И. Ругова и его партия Демократический союз Косова стали весной 1990 года. Ибрагим Ругова смог за несколько месяцев демобилизовать своих соотечественников, а также уговорить их стать на путь ненасильственного сопротивления. Новый албанский руководитель Косова начал политику неповиновения федеральным институтам власти. При нём в крае была организована параллельная система общественных институтов в сферах просвещения, здравоохранения, СМИ, а также в политической сфере. Эти новые структуры почти полностью состояли из этнических албанцев.

Подробнее…