Портал:Ленинградская область

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
править 

Ленинградская область

Ленингра́дская о́бластьсубъект Российской Федерации, расположенный на северо-западе европейской части страны. Входит в состав Северо-Западного федерального округа и Северо-западного экономического района.

Образована 1 августа 1927 года в результате административно-территориальной реформы.

Территория области — 85 300 км², что составляет 0,5 % площади России. С запада на восток область протянулась на 450 км, а наибольшая протяжённость с севера на юг составляет 320 км.

Численность населения — 1 633 350 человек. Крупнейшие города области — Гатчина, Выборг, Сосновый Бор. В состав области входят 17 муниципальных районов и 1 городской округ.

(далее...)

править 

Избранная статья

Ладожское озеро (также Ла́дога; историческое название — Не́во) — озеро в Карелии (северный и восточный берег) и Ленинградской области (западный, южный и юго-восточный берег), крупнейшее пресноводное озеро в Европе. Относится к бассейну Балтийского моря Атлантического океана. Площадь озера без островов составляет от 17,6 тысяч км² (с островами 18,1 тысяч км²); объём водной массы — 908 км³; длина с юга на север — 219 км, наибольшая ширина — 138 км. Глубина изменяется неравномерно: в северной части она колеблется от 70 до 230 м, в южной — от 20 до 70 м. На берегах Ладожского озера расположены города Приозерск, Новая Ладога, Шлиссельбург в Ленинградской области, Сортавала, Питкяранта, Лахденпохья в Карелии. В Ладожское озеро впадают 32 реки, а вытекает только одна — Нева.

править 

Избранное изображение

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Гатчине
править 

Знаете ли вы, что…

Лисинский охотничий павильон
Лисинский охотничий павильон
править 

Новости

править 

Новые статьи

править 

Как я могу помочь

Приглашаем Вас к улучшению статей о городах Ленинградской области

См. также: запросы на создание статей

править 

Избранная личность

Никола́й Андре́евич Ри́мский-Ко́рсаков (6 (18) марта 1844, Тихвин — 8 (21) июня 1908, усадьба Любенск, близ Луги, Санкт-Петербургская губерния) — русский композитор, педагог, дирижёр, общественный деятель, музыкальный критик; представитель «Могучей кучки», автор 15 опер, 3 симфоний, симфонических произведений, инструментальных концертов, кантат, камерно-инструментальной, вокальной и духовной музыки.

Римский-Корсаков родился в городе Тихвине. Отец композитора — Андрей Петрович Римский-Корсаков (17841862) — служил некоторое время новгородским вице-губернатором, а затем губернатором на Волыни. Семейный дом Римских-Корсаковых находился на берегу реки Тихвинки, напротив Тихвинского Большого Богородицкого мужского монастыря. В настоящее время в нём располагается дом-музей Римского-Корсакова.

(далее...)

править 

Категории

править 

Статьи

править 

Проекты

править 

Википедия на языках коренных народов Ленинградской области

В основном пространстве:

В инкубаторе:

править 

Родственные порталы

П: П: П: П: П:
Вологодская область Новгородская область Псковская область Карелия Санкт-Петербург