Портал:Мелитополь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Мелитополя Мелитополь
Портал
  Лучшие статьи   Проект   Обсуждение   Участники проекта


править 


Мелитополь (укр. Мелітополь, в переводе с древнегреческого — «медовый город») — город областного значения в Запорожской области Украины, административный центр Мелитопольского района. Расположен на Молочной реке, недалеко от Азовского моря. Имеет население 157 тысяч человек. До 1816 года на месте города располагался ногайский аул Киз-Яр, с 1816 до 1942 года слобода Новоалександровка. С 1842 года город был центром Мелитопольского уезда. В городе расположена железнодорожная станция Мелитополь и пересекаются автомобильные дороги М-18, М-14 и Т-0401. Из достопримечательностей Мелитополя наиболее известны природный памятник «Каменная могила», парк Горького с «Поляной Сказок», монастырь Саввы Освященного.
править 

Новые статьи

править 

Литература

На этой странице собраны ссылки на источники о Мелитополе и Мелитопольщине

править 

Избранная статья

Каменная могила (укр. Кам'яна́ моги́ла) — небольшой изолированный массив песчаника, размерами примерно 240 на 160 метров, состоящий из крупных каменных глыб высотой до 12 метров. Находится в долине реки Молочной в Запорожской области Украины. Предположительно возник при отвердении песчаных масс (суглинков) бывшей отмели Сарматского моря под влиянием местных минералов (латерит), содержащих железо. В дальнейшем подвергался воздушной и водной эрозии, в том числе продолжительное время будучи островом реки Молочной. Использовался древним человеком в качестве святилища и содержит уникальные петроглифы

править 

Избранная личность

Михаил Фёдорович Сидоренко (1902 — 1989) — советский садовод и селекционер, директор Мелитопольской опытной станции садоводства. В годы Великой Отечественной войны служил заместителем командующего Северо-Кавказским фронтом по политической части. В 1948 году защитил кандидатскую диссертацию о выращивании черешни в южных районах Украины. Потом занялся селекцией персика, и в соавторстве с коллегами вывел 37 новых сортов. В 1971 году награждён орденом Герой Социалистического Труда. Именем Сидоренко названы мелитопольская садстанция и улица в Мелитополе.

править 

Избранное изображение

Уличные бои при освобождении Мелитополя в октябре 1943 года.
править 

Как я могу помочь

Присоединиться к сообществу, развивающему статьи о Мелитополе, можно на странице проекта «Украина».

править 

Новости Мелитополя

править 

Этот день в истории Мелитопольщины

В этот день — 29 марта

  • в Мелитополе ничего особенного не произошло.
править 

Знаете ли вы, что…

править 

Категории

править 

Родственные порталы

П: П: П: П: П: П:
Украина Киев Харьков Одесса Николаев Мариуполь