Портал:Моторные виды спорта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
править 

Моторные виды спорта

Мото́рные ви́ды спо́рта — это группа спортивных соревнований, в которых используются самоходные транспортные средства, оснащенные мотором. Соревнование может быть как гоночное (состязание на скорость прохождения трассы), так и не гоночное.

править 

Избранная статья

Williams FW10 Найджела Мэнселла.

Уи́льямс (англ. Williams, полное название AT&T WilliamsF1 Team) — британская команда Формулы-1. Девятикратный обладатель Кубка конструкторов Формулы-1. Команда была основана Фрэнком Уильямсом и Патриком Хэдом в 1977 году, после двух предыдущих проектов Уильямса — Frank Williams Racing Cars и Walter Wolf Racing, окончившихся неудачно.

На Гран-при Великобритании 1997 года Жак Вильнёв одержал сотую победу в составе команды Уильямс. Тем самым команда стала третьей командой в истории (после итальянской Феррари и английской МакЛарен), одержавшей более ста побед в Гран-при.

Все шасси команды содержат приставку FW, что означает инициалы основателя команды Фрэнка Уильямса (англ. Frank Williams).

править 

Избранное изображение

править 

Знаете ли вы, что…

  • Лоттерер к успеху шёл. Не сфортануло.
  • Все экипажи, лидировавшие в 24 часах Ле-Мана 2014 года, включая будущих победителей, в ходе гонки столкнулись с серьёзными техническими проблемами.
  • Датой начала истории автомобильного спорта можно назвать 1894 год. В конце 1893 года (19 декабря) издатель парижской газеты «Le Petit Journal» Пьер Жиффар объявил о проведении первой автомобильной гонки (в 1887 году прошёл конкурс «колясок, передвигающихся без посторонней помощи» с одним единственным участником). Её старт был назначен на 22 июля 1894 года. Участвующие «безлошадные экипажи» должны были преодолеть дистанцию в 126 км от Парижа до Руана менее чем за восемь с половиной часов. Критерий победы выглядел довольно расплывчато: первый приз в 5000 франков должен был достаться экипажу, который продемонстрирует «наилучшую комбинацию безопасности, экономии и удобства в управлении». Заявки на участие изначально подали 102 претендента с самыми разнообразными конструкциями: среди них были автомобили, приводимые в движение паром, керосином, бензином и электричеством.
  • Техника серии NASCAR (т.н. сток-кары) носит имена серийных автомобилей, однако не похожа на них даже внешне. Регламент NASCAR по традиции держится в секрете и его могут видеть лишь участники, но некоторые подробности все же известны. В основе лежит трубчатая стальная рама. Заводы (сейчас это — Dodge, Ford, Chevrolet и Toyota) поставляют командам только блоки цилиндров, и некоторые другие детали — всё остальное, включая каркас и внешнюю металлическую обшивку, команды строят сами.
править 

Спасение статей

править 

Новые статьи

править 

Как я могу помочь

Моторные виды спорта в 2017 году

Тип Особенности соревнований Название серии Регион
Автоспорт гонки на выносливость FIA WEC Весь мир
ELMS Европа
гонки машин с открытыми колёсами IndyCar Северная Америка
Indy Lights Северная Америка
Формула-2 Европа, Азия
Формула V8 3.5 Европа, Азия
GP3 Европа, Азия
Супер-Формула Япония
кузовные гонки DTM Европа
WTCC Весь мир
РСКГ Россия
Мотоспорт Чемпионат мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам Весь мир
Чемпионат мира по мотокроссу Весь мир
Чемпионат мира по супербайку Весь мир
править 

Избранная личность

Соссе с партнёрами по команде рядом с Morgan LMP2 в Ле-Мане (2016)

Фредери́к Соссе́ (фр. Frédéric Sausset, род. 13 февраля 1969 в Блуа, Франция) — французский предприниматель и автогонщик-любитель. В 2012 году из-за заражения крови Соссе ампутировали конечности. Он принял участие в гонке на выносливость 24 часа Ле-Мана 2016, что стало беспрецедентным случаем. До этого гонщики с инвалидностью, такие как Алессандро Дзанарди и Клей Регаццони, уже принимали участие в автогонках, но оба имели рабочие руки и пользовались автомобилями с ручным управлением.

править 

В этот день

В этот день — 25 апреля

править 

Категории

править 

Совместная работа

Предлагаем принять участие в создании недостающих статей о трассах, где проводится автомобильные и мотоциклетные соревнования:

править 

Проекты

править 

Родственные порталы

П: П: П: П:
Спорт Велоспорт Моторные виды спорта Формула-1