Портал:Наварра

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
править 

Наварра

Герб Наварры
Герб Наварры

Нава́рра (исп. Comunidad Foral de Navarra, баск. Nafarroako Foru Erkidegoa) — прежде королевство, ныне провинция и автономная область на севере Испании, у южной подошвы западных Пиренеев, на границе с Францией.

Площадь 10 391 км². Население 641 293 жителей (2011). Преимущественно это этнические баски (около 47 %) и испанцы. Важнейший город Наварры и её административный центр — Памплона (Ирунья).

Северная часть Наварры, Монтана, целиком занята отрогами южных Пиренеев (высшая точка — пик Ани, 2504 м), южная часть находится на плато высотой 400—500 м. Средняя температура января в Памплоне около 2,5 °C, июля — 20 °C. Провинция орошается рекой Эбро, с притоками протекающей в основном по южной границе, с притоками Эга и Арагон, а также рекой Бидассоа (на севере). Леса (преимущественно широколиственные) имеются лишь в горной части провинции, плато занято солончаковыми степями.

Нынешняя испанская провинция Наварра составляет лишь южную половину одноимённого средневекового королевства — Верхнюю Наварру: Нижняя Наварра, расположенная на северном склоне Пиренеев, входит в состав Франции.

Далее …

править 

Избранная статья

править 

Лучшие статьи

править 

Новые статьи

править 

Избранное изображение

править 

Избранная личность

править 

Категории

править 

Знаете ли вы, что…

править 

Как я могу помочь

Пожалуйста пользуйтесь правилами испанско-русской транскрипции.

править 

Статьи

править 

Проекты

править 

Родственные порталы