Портал:Намибия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Добро пожаловать в портал «Намибия»!

Сейчас в пространстве Википедии находится -60 статей по тематике Намибия
Добро пожаловать в проект Намибия!Добро пожаловать в проект Намибия!Добро пожаловать в проект Намибия!Добро пожаловать в проект Намибия!Добро пожаловать в проект Намибия!Добро пожаловать в проект Намибия!Добро пожаловать в проект Намибия!Добро пожаловать в проект Намибия!
Флаг Намибии
Флаг Намибии
Герб Намибии
Герб Намибии
Карта

Респу́блика Нами́бия (англ. Republic of Namibia; до 1968 — Юго-За́падная А́фрика) — государство в Южной Африке. На севере граничит с Анголой и Замбией, на востоке — с Ботсваной, на юго-востоке и юге — с ЮАР. С запада омывается водами Атлантического океана. Площадь — 824,3 тыс. км². Население — 2,1 млн чел. (оценка 2009). Столица — город Виндхук. Управление страной осуществляет президент, избираемый на 5 лет, и двухпалатный парламент.
(далее…)


Избранная статья

Лю́дериц (нем. Lüderitz) — небольшой рыбацкий и торговый порт на атлантическом побережье Намибии, административный центр одноименного округа в намибийском регионе Карас. Население Людерица составляет около 20 000 человек (2005).

Просмотреть статью полностью |  Архив


Избранное изображение
Сумеречные лучи. Национальный парк Ватерберг

Архив


Знаете ли вы, что...

Архив


Новые статьи

Архив

Избранная личность

Хаге Готтфрид Гейнгоб (нем. Hage Gottfried Geingob род. 3 августа 1941, Очиваронго) — намибийский политический и государственный деятель. Во второй раз стал премьер-министром с 4 декабря 2012 года. В первый раз занимал этот пост с 21 марта 1990 года по 28 августа 2002 года. В начале 60-х годов XX века Гейнгоб участвовал в становлении партии СВАПО и борьбе против ЮАР.

Просмотреть статью полностью |  Архив

Архив

Категории


Родственные порталы
П: П: П: П: П: П: П: П:
Африка Эфиопия Алжир Ботсвана Египет Зимбабве Нигер Сомали
Проекты