Портал:Немое кино

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ПОРТАЛ:НЕМОЕ КИНО

Введение

«Немое кино» — общепринятое обозначение кинематографа в первые десятилетия его истории, когда фильмы выходили на экраны без синхронно записанного звука. Именно отсутствие доступной технической возможности записи и синхронного воспроизведения звука оказалось наиболее важным обстоятельством, которое определило художественную специфику кинофильмов в этот период; другие ограничения (например, отсутствие цвета) оказались менее принципиальны.

Интересная личность

Чарльз Спенсер «Чарли» Чаплин (англ. Charles Spencer "Charlie" Chaplin; 16 апреля 1889 — 25 декабря 1977) — английский киноактёр, сценарист, композитор и режиссёр, универсальный мастер кинематографа, создатель одного из самых знаменитых образов мирового кино — образа бродяжки Чарли. Маленький Бродяга стал одним из самых тиражируемых образов в массовой культуре XX века. Несмотря на то, что немое кино уступило место звуковому, актёрская и режиссёрская техника Чаплина оказала значительное влияние на многих комических актёров.

Интересная статья

Кинофантастика в эпоху немого кино. Прообраз фантастического фильма был явлен ещё Луи Люмьером, который снял минутную метафорическую короткометражку «Механический мясник» (1895), где была показана вымышленная машина, перерабатывающая живых поросят в сосиски. Никаких особых приемов (даже простого монтажа), для этого фильма не потребовалось, но результат получился достаточно неожиданный — на экране родился образ бездушного механического монстра, уничтожающего живые существа.

Созданные Жоржем Мельесом и его последователями приемы «кинематографической магии» очень быстро перешли из разряда забавных курьёзов в категорию чрезвычайно мощных художественных средств. Опыт, который Мельес приобрел, разрабатывая постановочные трюки для театральных спектаклей, оказался бесценным и в кино, позволив начать делать короткометражные фильмы с фантастическими сюжетами.

Интересные факты о немом кино
Марселина Озоль. Постер фильма «Политый поливальщик»
Марселина Озоль. Постер фильма «Политый поливальщик»
  • Первый постер в истории кино был создан для «Политого поливальщика».
  • Из воспоминаний Рене Наварра: «Однажды Гомон получил из полицейского управления суровое внушение. Руководители школ для глухих, считавшие кино прекрасным развлечением для своих питомцев, нередко водили их в кинотеатры. Но во время самых драматических сцен неожиданно раздавались взрывы оглушительного смеха. Глухие, умевшие читать по губам, понимали слова актеров. С тех пор мы стали более сдержанными.»
Категории

О немом

Персоналии

Фильмы

Списки

Новые статьи
Персоналии Фильмы

Дорис Итон ТрэвисИрвинг ТалбергМилдред ХаррисТод БраунингМэйбл НормандБрончо Билли Андерсон
Проекты

Проект кино    Викисклад   

Новости
  • 12 июня 2014 — В возрасте 104 лет скончалась Карла Леммле, одна из последних актриса немого кино.
  • 15 февраля 2012 — В возрасте 103 лет из жизни ушла одна из последних актрис времён немого кино Пола Иллери.
  • 13 октября 2011 — В возрасте 103 лет умерла старейшая актриса немного кино Барбара Кент.
  • 22 апреля 2011 — Скончалась шведская актриса Аннализа Эриксон, дебютировавшая в кино в одном из немых фильмов.
  • 2 января 2011 — В калифорнийской Пасадине на 104 году жизни скончалась актриса Мириам Сигарс, одна из последних звёзд немого кино.
  • 11 ноября 2010 — Умерла актриса Мэри Осборн, прославившаяся в эпоху немого кино своими детскими ролями.
  • 23 сентября 2010 — Популярному голливудскому актёру Микки Руни, дебютировавшему на киноэкранах в одном из немых фильмов, исполнилось 90 лет.
  • 27 июля 2010 — Одной из последних актрис эпохи немого кино, мексиканке Лупите Товар, исполнилось 100 лет.
  • 11 мая 2010 — На 107 году жизни скончалась звезда Бродвея Дорис Итон Тревис.
  • 28 марта 2010 — В возрасте 97 лет умерла актриса Джун Хэвок, дебютировавшая на экранах в эпоху немого кино.
  • 14 марта 2010 — Актрисе немого кино и легенде Бродвея 1930-х годов Дорис Итон Тревис исполнилось 106 лет.
  • 10 марта 2010 — В возрасте 100 лет из жизни ушла одна из последних актрис времён немого кино Дороти Дженис.
Избранные статьи

Добавляйте статьи, получившие статус хорошей или избранной.
Хорошая статья Кинематограф Российской империи
Хорошая статья Анита Бербер
Хорошая статья Мэри Пикфорд
Хорошая статья Теда Бара


Хорошая статья Нибелунги
Хорошая статья Алла Назимова
Хорошая статья Ольга Владимировна Бакланова
Хорошая статья Чарльз Спенсер Чаплин
Хорошая статья Барбара ла Марр

Афиши
Афиша фильма «Bride 13, Episode nine, Hurled from the clouds» (1920)
Цитаты
  • Альфред Хичкок: «Немое кино — самая чистая форма кинематографа. Ему, конечно, не хватает звука человеческого голоса и шумов. Но их добавление не искупило тех необратимых последствий, которые повлекло за собой. Если ранее не хватало одного только звука, то с его введением мы лишились всех достижений, завоеванных чистым кинематографом.»

  • Франсуа Трюффо: «В конце эпохи кино великие кинематографисты — практически все — достигли уровня, близкого к совершенству. Введение звука поставило их достижения под угрозу. Дело в том, что в тот период блестящее мастерство замечательных художников оттенило жалкое непотребство прочих, и люди малодостойные потихоньку вытеснялись из профессии. Теперь же с приходом звука серость благополучно вернулась на свои позиции.»
Немое кино
«Алиса в Стране чудес» (англ. Alice in Wonderland, 1903) — немой черно-белый фильм Сесиля Хепуорта. Первая экранизации «Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэрролла.
Литература

  1. Жорж Садуль. Всеобщая история кино. — Москва: Искусство, 1958. — Т. 1.
  2. Франсуа Трюффо. Кинематограф по Хичкоку = Le cinema selpn Hitchchock. — Москва: Эйзенштейн-центр, 1996. — 224 с. — (Библиотека "Книговедческих записок").
  3. Жан-Лу Пассек. Словарь французского кино. — Минск: Пропилеи, 1998. — ISBN 985-6329-11-6.
  4. Сергей Комаров. Немое кино // История зарубежного кино. — Москва: Искусство, 1965. — Т. 1.
  5. Бастер Китон, Чарлз Самуэлс. Мой удивительный мир фарса = My Wonderful World of Slapstick. — Москва: Радуга, 2002. — 366 с. — ISBN 5-05-005129-0.