Портал:Нидерланды

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портал:Нидерланды   Лучшие статьи   Проект:Нидерланды   Обсуждение проекта   Участники проекта
править 

Нидерланды

Флаг Нидерландов
Флаг Нидерландов
Герб Нидерландов
Герб Нидерландов
Карта

Hallo! Welkom!

Приветствуем на сайте портала Нидерланды! Несмотря на свои размеры - страна на протяжении веков громко заявляла о себе на мировой арене. И если большинство стран боролись за территорию со своими соседями - голландцы и на сегодняшний день воюют с морем за каждый клочок земли. Повсюду узнаваемы национальные символы страны - ветряные мельницы, тюльпаны, деревянная обувь и селёдка. Несмотря на то, что первая в мире буржуазная революция произошла именно здесь - страной всё также управляет королевская династия. Площадь Нидерландов настолько мала, что, для сравнения, территория всей страны чуть больше одесской области, но значительно уступает по площади новгородской области. Благодаря такой компактности Нидерланды можно пересечь из одного конца в другой за 3-4 часа. При этом здесь спокойно уживаются более чем 16 млн человек. В рацион многих людей входит морковка, которая получила привычный нам оранжевый цвет благодаря именно голландским селекционерам. А нидерландские сыры Эдам, Гауда и Маасдам не менее узнаваемы, чем итальянские или французские. Местный можжевеловый напиток женевир послужил прообразам для популярного во всём мире - английского джина. Некогда, голландские мореплаватели и торговые компании владели множеством заморских колоний, от которых в наше время осталась лишь малая доля. Голландский король, пожалуй, самый открытый из европейских монархов. Его запросто можно встретить на одной из улиц Амстердама или на борту самолёта KLM, где он время от времени работает в качестве второго пилота! Толерантность и открытость нидерландского общества выражается в многочисленных стилях искусства, парадах меньшинств и достаточно высоком проценте атеистов.

править 

Избранная статья

Избранная статья Хендрик Антон Лоренц — нидерландский физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии по физике (1902, совместно с Питером Зееманом) и других наград, член Нидерландской королевской академии наук (1881), ряда иностранных академий наук и научных обществ.

Лоренц известен прежде всего своими работами в области электродинамики и оптики. Объединив концепцию непрерывного электромагнитного поля с представлением о дискретных электрических зарядах, входящих в состав вещества, он создал классическую электронную теорию и применил её для решения множества частных задач: получил выражение для силы, действующей на движущийся заряд со стороны электромагнитного поля (сила Лоренца), вывел формулу, связывающую показатель преломления вещества с его плотностью (формула Лоренца — Лоренца), разработал теорию дисперсии света, объяснил ряд магнитооптических явлений (в частности, эффект Зеемана) и некоторые свойства металлов.

(далее...)

править 

Избранное изображение

править 

Знаете ли вы, что…

Скамейка из фарфора
Скамейка из фарфора
править 

В этот день

править 

Известная личность

Роббен, Арьен, нидерландский футболист, вингер мюнхенской «Баварии». Выигрывал чемпионаты четырёх стран: Нидерландов, Англии, Испании и Германии. Победитель Лиги чемпионов 2012/13 в составе «Баварии», забил решающий мяч на 89-й минуте и был признан лучшим игроком финального матча. Серебряный (2010) и бронзовый (2014) призёр чемпионатов мира. Всего за карьеру принимал участие в трёх чемпионатах мира (2006, 2010, 2014) и трёх чемпионатах Европы (2004, 2008, 2012). Входит в 10-ку лидеров в истории сборной Нидерландов по количеству сыгранных матчей и забитых мячей. С 2017 года завершил карьеру за национальную сборную.

(далее...)

править 

Новые статьи

править 

Категории

править 

Как я могу помочь


править 

Проекты

править 

Основные статьи

править 

Родственные порталы