Портал:Палеозой/Интересная статья/Текущая подборка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Добротная статья Pohlsepia mazonensis (лат.) — ископаемый вид двужаберных головоногих моллюсков, известный из отложений верхнего каменноугольного периода на территории США. По предположению описавших его в 2000 году авторов, вид относился к подотряду плавниковых осьминогов и, таким образом, стал наиболее древним известным науке видом осьминогов. Филогенетическое исследование 2015 года не подтвердило гипотезу о принадлежности Pohlsepia mazonensis к осьминогам, по его результатам данный вид рассматривается в качестве базальной группы двужаберных головоногих.

(далее…)


Добротная статья Геробатрахус (лат. Gerobatrachus от др.-греч. γέρων — «старый» и βάτραχος «лягушка») — вымерший род из семейства амфибамиды класса земноводных, который жил в пермском периоде, около 290 миллионов лет назад. Единственное ископаемое обнаружено в округе Бэйлор штата Техас в 1995 году. Это животное было отнесено к темноспондильным амфибиям, однако оно обладало смесью характеристик, присущих бесхвостым и хвостатым земноводным. Эта находка, по мнению описавших её исследователей, заполнила брешь между мезозойскими бесхвостыми и хвостатыми земноводными и их палеозойскими предками.

(далее…)


Добротная статья Orthrozanclus reburrus (лат.) — вымершее морское животное из группы хальваксиид, представитель фауны сланцев Бёрджес. Обнаружено в отложениях Бёрджесс, датируемых серединой кембрийского периода (около 505 миллионов лет назад). Это животное сочетает в себе морфологические признаки халкиериид и виваксиид, что указывает на его эволюционную близость к общему предку Lophotrochozoa (надтип, включающий в себя в том числе типы моллюсков, кольчатых червей, мшанок и другие).

(далее…)


Трилобиты — вымерший класс морских членистоногих, имевший большое значение для фауны палеозойских образований земного шара. Известно свыше 10 тыс. ископаемых видов и 5 тыс. родов, объединяемых в 150 семейств и 9 отрядов.

(далее…)


Евгенеодонты или Эвгенеодонты (Eugeneodontiformes) — отряд вымерших, преимущественно позднепалеозойских, хрящевых рыб из подкласса пластиножаберных, надотряда параселяхий. Близки к общим предкам химер и акул, иногда считаются «настоящими» акулами и сближаются с кладоселахиями.

(далее…)


Ктенаканты (Ctenacanthiformes) — отряд вымерших хрящевых рыб, близких к настоящим акулам. Существовали с середины девона до конца перми.

(далее…)


Темноспондильные (лат. Temnospondyli — temnein = «резать» + spondulos = «позвонки») — важная, в высшей степени разнообразная группа животных, включающая от маленьких до гигантских примитивных земноводных, получившая расцвет в каменноугольном, пермском и триасовом периодах.

(далее…)


Девонское вымирание — вымирание видов в позднем Девоне, было одним из крупнейших вымираний в истории земной флоры и фауны. Основное вымирание произошло на границе, которая отмечает начало последней фазы Девонского периода, Фаменского (Famennian) экологического века, (Фраснско — Фаменская (Frasnian-Famennian) граница), около 374 миллионов лет назад, когда почти все бесчелюстные рыбы неожиданно исчезли (их окаменелости в отложениях перестают встречаться). Второй сильный опустошающий импульс завершил Девонский период. Повсюду вымерло 19 % семейств и 50 % всего генофонда.

(далее…)


Кембрийский взрыв — внезапное (в геологическом смысле) появление в раннекембрийских (около 540 миллионов лет назад) отложениях окаменелостей представителей многих подразделений животного царства, на фоне отсутствия их окаменелостей или окаменелостей их предков в докембрийских отложениях. По мере накопления палеонтологических данных интерпретация кембрийского взрыва неоднократно изменялась.

(далее…)


Уральская эпоха — первая эпоха Пермского периода Палеозоя в тетисной и восточноевропейской стратиграфических шкалах. Началась 299±0,8 млн. лет назад и длилась 15 млн. лет. Название предложено А. Лаппараном в 1900 г., однако принято оно было только в 2004 г.

(далее…)


Хронология эволюции излагает основные события в развитии жизни на планете Земля. Более подробное рассмотрение см. в статьях История Земли, и геохронологическая шкала. Даты, указанные в настоящей статье, являются приблизительными оценками, которые могут меняться (как правило, в сторону увеличения возраста) при обнаружении новых находок.

(далее…)


История жизни на Земле началась с момента появления первого живого существа — 3,7 миллиарда лет назад — и продолжается по сей день. Сходство между всеми организмами указывают на наличие общего предка, от которого произошли все другие живые существа.

Цианобактериальные маты и археи были доминирующей формой жизни в начале архейского эона и явились огромным эволюционным шагом того времени. Кислородный фотосинтез, появившийся около 2500 миллионов лет назад, в конечном итоге привёл к оксигенации атмосферы, которая началась примерно 2400 млн лет назад. Самые ранние свидетельства эукариот датируется 1850 млн лет назад, хотя, возможно, они появились ранее — диверсификация эукариот ускорилась, когда они начали использовать кислород в метаболизме. Позже, около 1700 млн лет назад, стали появляться многоклеточные организмы с дифференцированными клетками для выполнения специализированных функций.

(далее…)


Ордовикско-силурийское вымирание (также известное как Ordovician extinction (англ. «Ордовикское вымирание»)) — третье c точки зрения процентного отношения вымерших родов из пяти сильнейших массовых вымираний в истории Земли и второе — по потерям в количестве живых организмов. В период между 450 и 440 млн лет назад, с промежутком в 1 млн лет, произошли два всплеска вымирания. Это второе по величине вымирание морских организмов, уступает только Пермскому вымиранию.

(далее…)


Девонское вымирание — вымирание видов в позднем Девоне, было одним из крупнейших вымираний в истории земной флоры и фауны. Основное вымирание произошло на границе, которая отмечает начало последней фазы Девонского периода, Фаменского (Famennian) экологического века, (Франско — Фаменская (Frasnian-Famennian) граница), около 374 миллионов лет назад, когда почти все бесчелюстные рыбы неожиданно исчезли (их окаменелости в отложениях перестают встречаться). Второй сильный опустошающий импульс завершил Девонский период. Повсюду вымерло 19 % семейств и 50 % всего генофонда.

(далее…)


Массовое пермское вымирание (неформально именуемое как англ. The Great Dying — великое вымирание, или как англ. The Greatest Mass Extinction of All Time — величайшее массовое вымирание всех времён) — одно из пяти массовых вымираний, сформировало рубеж, разделяющий такие геологические периоды, как пермский и триасовый, и отделяет палеозой от мезозоя, примерно 248 млн лет назад. Является одной из крупнейших катастроф биосферы в истории Земли, привела к вымиранию 96 % всех морских видов и 70 % наземных видов позвоночных.

(далее…)