Портал:Покемон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
править 

Портал

Короткая ссылка-перенаправление

«Покемо́н» (яп. ポケットモンスター покэтто монсута:, англ. Pokémon, от англ. Pocket Monster — «карманный монстр») — сверхпопулярная медиафраншиза, созданная Сатоси Тадзири в 1996 году. Товарный знак «Покемон» принадлежит Nintendo, одной из крупнейших фирм-разработчиков компьютерных игр. «Покемон» впервые появился как пара игр, разработанных студией Game Freak, и после этого стал второй в мире по популярности серией компьютерных игр, уступив лишь другой серии игр Nintendo, Mario. По мотивам игр существует аниме, пользующееся колоссальным успехом в мире, а также манга, коллекционная карточная игра и прочие сопутствующие товары.

Само слово «покемон» обозначает вымышленное существо, обладающее сверхъестественными способностями. На данный момент существует 649 разновидностей покемонов. В вымышленной вселенной «Покемона» люди, называющиеся тренерами покемонов, обучают их для сражений с покемонами других тренеров. Бои проходят до момента, пока один из покемонов не падает без сознания или его тренер не сдаётся, — до смерти схватки не происходят никогда. Как правило, сильные и опытные тренеры покемонов пользуются уважением.

править 

Избранная статья месяца

Pokémon Snap (яп. ポケモンスナップ покэмон сунаппу) — это симулятор фотографа, разработанный студиями HAL Laboratory совместно с Pax Softnica и изданный Nintendo для игровой приставки Nintendo 64. Это первая игра серии Pokémon, выпущенная на стационарной консоли. Она вышла 21 марта 1999 года в Японии, 30 июня 1999 года в Америке и 15 сентября 1999 года в Европе. В 2007 году её переиздали для загрузки с помощью сервиса Virtual Console на приставку Nintendo Wii.

Игрок управляет Тоддом, персонажем, цель которого — сделать как можно больше хороших фотографий покемонов для научной диссертации профессора Оука. Изначально игра планировалась для выхода на Nintendo 64 DD — дополнительное устройство для Nintendo 64, но из-за плохих продаж 64 DD была перенесена на Nintendo 64. Pokémon Snap была коммерчески успешной: игровая пресса ставила ей высокие оценки, а за год после релиза было продано 1,5 миллиона копий. На момент 2013 года продано более 3,63 миллиона картриджей по всему миру.

править 

Знаете ли вы, что…

править 

Избранное содержимое

Избранные статьи

Избранная статья Pokémon Black и White
Избранная статья Покемон

Хорошие статьи

Избранные списки

≛ Список покемонов (1—51)
править 

Новости

править 

Категории

править 

Новые статьи

править 

Как я могу помочь

править 

Родственные порталы

П: П: П: П:
Аниме и манга Игры Фэнтези Фантастика