Портал:Право/Избранная статья/Текущая подборка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хорошая статья Собо́рное уложе́ние 1649 года — свод законов Русского государства, памятник русского права XVII века, первый в русской истории нормативно-правовой акт, охвативший все действующие правовые нормы, включая и так называемые «новоуказные» статьи.

Для выработки проекта Уложения была создана специальная комиссия во главе с князем Н. И. Одоевским. В неё вошли князь С. В. Прозоров, окольничий князь Ф. Ф. Волконский и два дьяка — Гаврила Леонтьев и Фёдор Грибоедов.

Соборное уложение было принято на Земском соборе 1649 года и действовало вплоть до 1832 года, когда в рамках работы по кодификации законов Российской империи, проводимой под руководством М. М. Сперанского, был разработан Свод Законов Российской империи.

Соборное уложение состоит из 25 глав, регулирующих различные области жизни. В Соборном Уложении намечается разделение норм по отраслям права, присущее любому современному законодательству.

Источниками Соборного Уложения было как русское, так и зарубежное законодательство: Судебник 1497 года и Судебник 1550 года, Литовский статут 1588 года, Указные книги приказов, Челобитные.


Хорошая статья Конститу́ция США (англ. United States Constitution) — основной закон США, имеющий высшую юридическую силу. Считается первой в мире конституцией в современном понимании.

Конституция США была принята 17 сентября 1787 года на Конституционном Конвенте в Филадельфии и впоследствии ратифицирована всеми тринадцатью существовавшими тогда американскими штатами. Первым штатом, ратифицировавшим конституцию, стал Делавэр (7 декабря 1787 г.), Северная Каролина и Род-Айленд ратифицировали конституцию последними, существенно позже остальных штатов (21 ноября 1789 г. и 29 мая 1790 г. соответственно).

Состоит из преамбулы и семи статей; за время действия Конституции были приняты двадцать семь поправок, которые являются её неотъемлемой частью, в том числе десять поправок, составляющие Билль о правах.

В основе Конституции США лежит принцип разделения властей между законодательной (конгресс), исполнительной (президент) и судебной (верховный суд и нижестоящие суды) ветвями. Штатам США даются широкие права в области законодательства.


Хорошая статья Валли́йское пра́во — система обычного права, сформировавшаяся в средневековом Уэльсе. Традиционно считается, что первым его кодификатором был король Дехейбарта Хивел ап Каделл, известный также как Хивел Добрый, который с 942-го по 950-й год владел почти всей территорией Уэльса. Именно поэтому эта система права иногда называется «законами Хивела» (валл. Cyfraith Hywel Dda). Согласно средневековой традиции, при Хивеле была произведена адаптация уже сложившихся законодательных норм, многие из которых, вероятно, являются достаточно древними и обнаруживают сходство с другими кельтскими сводами законов (например, Брегонскими законами в Ирландии). Самые ранние рукописи валлийских законов относятся к началу или середине XIII века. Законы постоянно пересматривались — как непосредственно правителями, так и юристами, — поэтому не следует считать, будто их состояние, отражённое в источнике XIII века, идентично тому, в каком законы находились в середине X века.

В валлийском праве существовали две категории законов: «законы двора», регулировавшие права и обязанности королей и его вельмож, и «законы страны», относившиеся ко всем прочим сферам.


Хорошая статья Манифест о трёхдневной барщине от 5 апреля 1797 года — законодательный акт российского императора Павла I, впервые со времени появления в России крепостного права юридически ограничивший использование крестьянского труда в пользу двора, государства и помещиков тремя днями в течение каждой недели и запрещавший принуждать крестьян к работе в воскресные дни. Манифест имел одновременно религиозное и социальное значение, поскольку запретил привлекать зависимых крестьян к работе в воскресенье (этот день предоставлялся им для отдыха и посещения церкви) и способствовал развитию самостоятельных крестьянских хозяйств. Манифест специально устанавливал, что оставшиеся три рабочих дня предназначались для работы крестьян в собственных интересах.

Пересматривая отдельные идеи Жалованной грамоты матери Павла I Екатерины II «на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства», Манифест стал началом процесса ограничения крепостного права в Российской империи.

Подписан 5 (16) апреля 1797 года в Москве в день коронации Павла I и Марии Фёдоровны, которая совпала с днём празднования Пасхи.

Однократно подтверждался — циркуляром министра внутренних дел Д. Г. Бибикова от 24 октября 1853 года.


Хорошая статья Зако́н «Об обеспе́чении рабо́чих на слу́чай боле́зни» — закон Российской империи, принятый 23 июня 1912 года. Закон предусматривал получение рабочими выплат в случае временной нетрудоспособности и обязывал предпринимателей организовывать для рабочих бесплатную медицинскую помощь. Для накопления необходимых средств создавались больничные кассы — независимые общественные организации, управляемые самими застрахованными. Кассы пополнялись за счёт взносов из заработной платы рабочих и сборов с предпринимателей. Закон распространялся на относительно небольшой круг рабочих (около 2,5 млн человек), охватывая только фабрично-заводскую промышленность. Закон был принят единым пакетом с законом о страховании рабочих от несчастных случаев.