Портал:Психология/Книга месяца/Архив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

03 апреля 2017 — настоящее время[править код]

Обложка книги на немецком языке
Обложка книги на немецком языке

«Психопатология обыденной жизни» (19011904) — вторая после «Толкования сновидений» (1899) крупная работа Зигмунда Фрейда, обосновывающая топологическую модель психики (сознание / предсознательное / бессознательное) на примерах проявления бессознательного в повседневной жизни людей.

Фрейд показал, что т. н. парапраксис — различного рода оговорки, промашки, оплошности, нарушения речи, забывания, замещения одного слова другим — неслучайны и происходят вследствие подавления мысли, которую хотят спрятать в бессознательном (вытеснение).

Автор намеренно не обращается к случаям из жизни своих пациентов, а ограничивается лишь воспоминаниями из собственной жизни, а также жизни своих друзей, которых, впрочем, оказывается более чем достаточно. Заметки и эссе на эту тему занимают I, II, III и V главы книги. Под одной обложкой они были изданы в 1904 году, вызвав широкий резонанс и став одной из наиболее популярных у широкой публики работ автора.

Со времени выхода книги появилось множество публикаций по дальнейшему анализу её материала.

Статья нуждается в улучшении

03 октября 2012 — 03 апреля 2017[править код]

Лжепророки аутизма (англ. Autism's False Prophets: Bad Science, Risky Medicine, and the Search for a Cure) — изданная в 2008 году книга Пола Оффита, эксперта по вакцинам и главы инфекционного отделения детского госпиталя Филадельфии. Автор расследует и подвергает критическому разбору скандальную гипотезу о возможной связи аутизма с вакцинацией детей.

Сентябрь 2012[править код]

«Вопросы философии и психологии» («Вопросы философіи и психологіи») — журнал, издававшийся в Москве с ноября 1889 до 1918 года при Московском психологическом обществе. Вдохновителем создания и первым главным редактором журнала был Н. Я. Грот. Содержание журнала составляли статьи по этике, гносеологии и другим философским вопросам, а также статьи по психологии, в том числе экспериментальной. Вскоре после появления «Вопросы философии и психологии» стали крупнейшим русским философским журналом.

Июль-Август 2012[править код]

Остроумие и его отношение к бессознательному (нем. Der Witz und seine Beziehung zum Unbewußten) — работа австрийского психоаналитика Зигмунда Фрейда, опубликованная в 1905 году. В ней Фрейд высказал предположение, что юмор, как и сновидения, может быть связан с человеческим бессознательным. В частности, он подразделял юмор на три категории, которые могли быть переведены как «шуточный», «комический», и «подражательный».

Июнь 2012[править код]

Тотем и табу — опубликованная в 1913 году книга Зигмунда Фрейда, один из первых трудов, посвященных психологии первобытных народов.