Портал:Регби/Избранная статья/Архив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

2012 год[править код]

Июль (п)

Чемпионат мира по регби — главное регбийное соревнование в мире. Организацией турнира занимается Международный совет регби (IRB), организация, управляющая этим видом спорта. В чемпионате принимают участие мужские национальные сборные по регби. Первый турнир был проведён в 1987 году в Австралии и Новой Зеландии, и с тех пор соревнование проводится раз в четыре года. Победившей команде вручается кубок Уэбба Эллиса, названный в честь ученика школы Регби, которому приписывается изобретение игры.

Чемпионат мира по регби среди женщин начал проводиться с 1991 года.

Чемпионат является одним из самых масштабных соревнований в мире наряду с чемпионатом мира по футболу и летними Олимпийскими играми. Действующим чемпионом мира является Новая Зеландия, выигравшая турнир 2011 года в Новой Зеландии. (Читать далее)

Август (п)

Сборная Уэльса по регби (англ. Wales national rugby union team, валл. Tîm rygbi'r undeb cenedlaethol Cymru) — национальная команда, представляющая Уэльс на международных соревнованиях по регби высшего уровня. Сборная Уэльса участвовала во всех семи кубках мира по регби. Кроме этого, валлийцы ежегодно играют в кубке шести наций — самом престижном европейском соревновании по регби на уровне сборных. Последняя победа в этом турнире была одержана в 2012 году. Национальная команда управляется Валлийским регбийным союзом?!, и считается одной из сильнейших в мире. Международный совет регби относит Уэльс к сборным первого яруса. По состоянию на 2 июля 2012 года валлийцы занимают 6—ю строчку в рейтинге МСР.

Регби — национальный вид спорта в Уэльсе и имеет большое значение для валлийской культуры. Именно в нём валлийцы добились наивысших успехов. Сборная Уэльса приняла участие в самом первом кубке мира по регби в Новой Зеландии и Австралии, где завоевала бронзовые медали, что остаётся главным достижением национальной команды за всю историю данного турнира. Уэльс принимал чемпионат мира по регби 1999, а также некоторые матчи кубков мира 1991 и 2007 годов. Валлийцы традиционно играют в красных регбийках. Домашний стадион валлийских регбистов — «Миллениум» (самый крупный по вместимости стадион в Уэльсе). Самое популярное прозвище игроков национальной сборной — «(Красные) Драконы». Десять валлийцев включены в Международный регбийный зал славы, среди которых трое ещё и члены Зала славы МСР  (англ.). (Читать далее)

Сентябрь (п)

«Лестер Тайгерс» (англ. Leicester Tigers, в пер. на русск. «Тигры Лестера») — английский регбийный клуб, выступающий в Премьер-лиге.

Команда из Лестершира является самой титулованной за период профессионального регби в Англии. Девять раз спортсмены становились чемпионами страны, причём пять титулов были добыты в течение семи лет. «Тайгерс» — одна из четырёх команд (наряду с «Глостером», «Батом» и «Лондон Уоспс»), никогда не покидавших высший дивизион. Более того, клуб никогда не опускался ниже шестой строчки в таблице по итогам сезона.

Регбисты из Лестера регулярно выступают в кубке Хайнекен, крупнейшем клубном соревновании Европы. С тех пор, как английские команды участвуют в этом турнире, «Тайгерс» не пропустили ни одного розыгрыша, что является уникальным достижением для страны. Дважды клуб завоёвывал кубок (обе победы также пришлись на успешный семилетний отрезок).

Основные соперники лестерширцев — «Бат», «Уоспс» и «Нортгемптон Сэйнтс». Встречи последних с «Тайгерс» известны как дерби Восточного Мидленда.

По итогам сезона 2009/10 финансовый оборот клуба составил £18.5 млн. (Читать далее)

Октябрь (п)

Международный совет регби (англ. International Rugby Board, IRB) — главная руководящая организация в регби-15. Совет основан в 1886 г. под названием Международный совет регби-футбола. Изначально в состав органа вошли представители трёх регбийных союзов — Ирландии, Уэльса и Шотландии. Английский регбийный союз участвует в деятельности органа с 1890 г. Своё нынешнее название совет получил в 1998 г. Штаб-квартира органа расположена в Дублине, Ирландия.

В состав совета входят 98 постоянных и 20 ассоциированных членов. Организация осуществляет проведение Чемпионата мира — наиболее прибыльного состязания в мире регби.

До 1885 г. правила регби-15 публиковались в Англии как стране-основательнице вида. Однако спорный эпизод в матче между сборными Англии и Шотландии (1884 г.) привёл к отказу шотландцев участвовать в Чемпионате внутренних наций розыгрыша 1885 г. В результате регбийные союзы Ирландии, Уэльса и Шотландии пришли к соглашению о формировании международного органа, которым будут утвреждаться единые правила игры. Первая встреча сторон прошла в Дублине в 1886 г., однако решение по формальным правилам не было достигнуто. Следующее заседание прошло в Манчестере в декабре 1887 г., где были подписаны четыре первых нормы нового совета. Английские чиновники отказались принимать участие в договоре, так как их не удовлетворила предлагаемая советом степень их участия в принятии решений. Кроме того, Английский регбийный союз отказался признавать совет в качестве конституирующего органа. Это привело к запрету на участие в международных играх с Англией. Таким образом, члены совета не встречались с английскими сборными в 1888 и 1889 гг. В 1890 г. Англия присоединилась к совету, получив шесть голосов, в то время как остальные участники обладали всего двумя. В том же году советом были опубликованы первые международные правила регби-15. (Читать далее)

Ноябрь (п)

«Ленстер Регби» или просто «Ленстер» — один из четырёх профессиональных провинциальных клубов Ирландии в регби-15. Команда представляет ленстерское отделение Ирландского регбийного союза, ответственное за организацию регбийных мероприятий в одноимённом регионе. Домашние матчи «Ленстера» в течение долгого времени проходили на стадионе «Доннибрук», однако сейчас в большинстве случаев регбисты принимают соперников на «РДС Арене». Особо значимые игры проходят на более вместительной «Авиве». Регбисты «Ленстера» выступают в синем и золотом. Эмблема клуба имеет форму арфы — культурного символа провинции и всей Ирландии в целом.

Клуб получил статус профессионального вместе с другими ирландскими командами в 1995 г. «Ленстер» принимал участие во всех розыгрышах Кельской лиги и её преемника — Про12. До этого регбисты соревновались в Ирландском межпровинциальном чемпионате. Команда резервистов «Ленстера» играет в Британском и ирландском кубке. Основной состав клуба дважды становился чемпионом Про12 и трижды выигрывал престижнейший европейский трофей — кубок Хейнекен.

19 мая 2012 г. «Ленстер» в третий раз за четыре года стал сильнейшим клубом Европы, обыграв в решающем матче «Ольстер» со счётом 42-14. Этот финал стал первым в истории противостоянием двух ирландских команд. На данный момент «Ленстер» занимает первую строчку в Европейском рейтинге клубов. (Читать далее)

Декабрь (п)

Супер Регби (англ. Super Rugby, согласно начертанию на логотипе — SupeRugby, также ипользуется неофициальный вариант Super 15) — крупнейший регбийный чемпионат Южного полушария для клубов. Турнир, во многом продолживший традиции предшественников, в том числе Южнотихоокеанского чемпионата, стартовал в 1996 г. при участии клубов из Австралии, Новой Зеландии и ЮАР. Официальное название состязание до конца 2005 г. — Супер 12, впоследствии изменённое на Супер 14. Наконец, к сезону 2011 г. было утверждено нынешнее наименование, уже не отражающее число команд-участниц. К 2006 г. матчи лиги транслировались в 41 стране.

До 2011 г. чемпионат проводился по круговой схеме. При этом турнир проводился в один круг: каждая команда играла шесть или семь матчей дома и, соответственно, семь или шесть в гостях. Победитель матча зарабатывал четыре турнирных очка, если же игра завершалась вничью, оба участника получали по два. Сейчас в рамках чемпионата действует правило, согласно которому команда, занёсшая четыре и более попытки или уступившая менее семи очков получает бонусный балл. Четыре лучших команды по итогам регулярного сезона встреаются в полуфинале — первая команда принимает четвёртую, а вторая — третью. Затем победители полуфиналов встречаются в решающем матче, проходящем на стадионе клуба с лучшей позицией в чемпионате. В общей сложности в регулярном чемпионате проводился 91 матч в течение 14 уикендов. (Читать далее)

2013 год[править код]

Январь (п)

Сборная Новой Зеландии по регби (англ. New Zealand national rugby union team), «Олл Блэкс» (англ. All Blacks — «полностью чёрные») — национальная команда, представляющая Новую Зеландию в международных матчах и соревнованиях по регби-15 высшего уровня. Данный вид спорта считается в стране национальным. Сборная участвовала во всех семи чемпионатах мира, дважды становилась победителем (1987, 2011), один раз заняла второе место (1995) и ещё в двух случаях стала третьей (1991, 2003).

Новозеландцы пять раз признавались командой года по версии IRB и являются лидером по количеству набранных очков и единственным коллективом в международном регби, имеющим положительный баланс встреч со всеми своими соперниками. «Олл Блэкс» удерживали первую строчку в рейтинге сборных Международного совета регби дольше, чем все остальные команды вместе взятые. За последние сто лет новозеландцы уступали лишь шести национальным командам (Австралия, Англия, Родезия, Уэльс, Франция и ЮАР). Также в своём активе победу над «чёрными» имеют сборная Британских островов?! и сборная мира  (англ.), которые не являются официальными членами IRB. Более 75% матчей сборной с 1903 года завершались победой «Олл Блэкс» — по этому показателю национальная команда превосходит все остальные. (Читать далее)

Февраль (п)

Чемпионат регби (англ. The Rugby Championship) — ежегодный турнир по регби-15, организованный SANZAR, в котором участвуют четыре сильнейшие команды Южного полушария: Австралия, Аргентина, Новая Зеландия и ЮАР. Чемпионат регби является аналогом Кубка шести наций, проходящего в Северном полушарии. До 2011 года назывался Кубок трёх наций (англ. Tri-Nations). После присоединения Аргентины к турниру был переименован в Чемпионат регби.

Австралия и Новая Зеландия впервые сыграли друг с другом в 1903 году. Южноафриканцы отправились в турне по этим двум странам в 1921 году. В 1930-х «Валлабис» и «Олл Блэкс» учредили Кубок Бледислоу, который разыгрывался во время выездов двух сборных друг к другу. Однако несмотря на все эти давние спортивные традиции никакого официального турнира между сборными в Южном полушарии не существовало до 1996 года. При этом в Европе уже более ста лет разыгрывался Кубок домашних наций (сейчас известен как Кубок шести наций). (Читать далее)

Март (п)

Сборная Англии по регби (англ. England national rugby union team) — национальная команда, представляющая Англию в международных матчах и соревнованиях по регби-15 высшего уровня. Команда принимает участие в розыгрышах Кубка шести наций — сильнейшего по составу участников европейского первенства среди сборных. Англичане завоевали трофей 26 раз, не потерпев ни одного поражения в 12 розыгрышах, что позволяет сборной считаться наиболее успешным участником Кубка. По итогам противостояния с шотландской командой в рамках турнира присуждается кубок Калькутты?!. По состоянию на 19 ноября 2012 года национальная сборная Англии занимает пятое место в рейтинге IRB. В 2003 году команда стала чемпионом мира, а в 1991 и 2007 годах англичане завоёвывали серебро мирового первенства.

Свой первый матч сборная Англии провела против соперников из Шотландии, уступив им в итоге с разницей в одну попытку. Проведённая в 1871 году игра стала первой международной встречей в истории регби. Сборная доминировала в первых розыгрышах Кубка домашних наций, который проводился с 1883 года. Последовавший раскол английского регби  (англ.) пагубно сказался на развитии игры в стране: национальная команда не выигрывала трофей вплоть до второй декады XX века. В 1905, 1906 и 1909 годах англичане провели первые матчи с командами Южного полушария: новозеландской, южноафриканской и австралийской сборными соответственно. (Читать далее)

Апрель (п)

Регби-15, регби-юнион (англ. rugby union) или просто регби — контактный командный вид спорта, возникший в XIX веке в Англии, один из видов регби-футбола. Игра в регби породила множество смежных видов спорта, среди которых наиболее популярны регбилиг и регби-7. Кроме того, некоторые элементы регби были инкорпорированы в правила американского и австралийского футбола и их производных. Регбийный матч представляет собой соревнование двух команд, каждая из которых представлена пятнадцатью полевыми игроками. На лицевой линии поля находятся Н-образные ворота, а за лицевыми линиями поля расположены зачётные зоны команд. Основной задачей каждого из соперников является совершение результативных действий, то есть поражение ворот (удар выше перекладины) или зачётной зоны оппонента. Правилами допускается касание мяча руками, что и обуславливает главное отличие регби от футбола. При этом на игру руками налагается ограничение: мяч не может быть передан руками, если принимающий игрок находится ближе к зачётной зоне соперника, чем пасующий. (Читать далее)

Май (п)