Эта страница входит в число избранных списков и порталов

Портал:Свердловская область

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Свердло́вская о́бласть — субъект Российской Федерации, входит в состав Уральского федерального округа. Административный центр — город Екатеринбург. Граничит на западе с Пермским краем, на севере с Республикой Коми и Ханты-Мансийским автономным округом, на востоке с Тюменской областью, на юге с Курганской, Челябинской областями и Республикой Башкортостан.

Датой основания административного центра области считается 1723 год, когда начал работу Екатеринбургский завод на реке Исеть. В своё время область входила в состав Сибирской губернии, а затем Зауральской области Пермской губернии Российской империи. Образована как область РСФСР 17 января 1934 года при разделении Уральской области, в нынешних границах с 1938 года — после выделения из её состава Пермской области.

Примечательная статья

Хорошая статьяКа́менск-Ура́льский — город в Свердловской области, центр Южного управленческого округа, административный центр муниципального образования город Каменск-Уральский. Крупный промышленный и культурный центр Среднего Урала.

Третий по численности населения и экономическому потенциалу город Свердловской области. Входит в десятку самых крупных железнодорожных транспортных узлов страны. Здесь пересекаются автодороги Серов-Челябинск и Екатеринбург-Курган, есть выход на автомагистраль Екатеринбург-Тюмень.

Поселение основано по указу царя Фёдора Алексеевича от 3 февраля 1682 года. Статус города официально был присвоен в 1940 году.

Распоряжением Правительства РФ от 29.07.2014 № 1398-р (ред. от 24.11.2015) «Об утверждении перечня моногородов», включён в список моногородов Российской Федерации с наиболее сложным социально-экономическим положением.

Избранная личность

Евге́ний Вади́мович Ро́йзман (род. 14 сентября 1962, Свердловск) — российский политический и муниципальный деятель. Глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской думы (2013—2018). Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации IV созыва (2003—2007).

Позиционировал себя как борец с наркоторговлей. Основатель фонда «Город без наркотиков», поэт, предприниматель. Почётный член Российской академии художеств. Член Союза писателей России. Также занимается книгоиздательством, собирательством икон и картин. Мастер спорта России по трофи-рейдам.

Категории

Избранное изображение

Трамвай 71-409 производства Уралтрансмаша на выставке Иннопром

Знаете ли вы?

Макет пароходного дилижанса Черепановых
Макет пароходного дилижанса Черепановых
гора Благодать
гора Благодать
Каменные ворота на р. Исеть
Каменные ворота на р. Исеть
Дом Гайдара
Дом Гайдара