Портал:Свободное программное обеспечение/Избранная статья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

XO-1 — недорогой ноутбук, предполагаемый к распространению среди детей развивающихся стран для того, чтобы предоставить им доступ к современным научным и практическим знаниям и возможностям самостоятельного развития в соответствии с конструктивистской теорией обучения. Ноутбуки должны поставляться правительствам стран-участниц проекта и бесплатно раздаваться детям всех общеобразовательных школ. Ноутбуки поставляются правительствам стран-участников. Цена с 2008 года составляет 100 долларов.

Разрабатывается ноутбук некоммерческой организацией «One Laptop Per Child» (США, штат Делавэр), основанной сотрудниками лаборатории «MIT Media Lab» Массачусетского технологического института. Производитель ноутбука — фирма Quanta Computer. Летом 2007 года к проекту присоединилась корпорация Intel, но вышла из проекта в начале января 2008 года.

Недорогие, надёжные и экономичные компьютеры, вместо жёсткого диска оснащены флеш-памятью и работают под управлением специально разработанного дистрибутива Linux. Компьютеры самостоятельно организуются в беспроводную сеть (через Wi-Fi) и при наличии компьютера, уже подключённого к Интернету, получают доступ к нему.