Портал:Сирия/Интересное место/Текущая подборка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

{{ #switch: {{{статья}}} |#default = </includeonly>


Цитадель Алеппо — цитадель, расположенная в центре Алеппо на севере Сирии. Наиболее значимую роль крепость имела во времена Крестовых походов, являясь опорным пунктом попеременно то крестоносцев, то мусульман. Самые старые укрепления на месте современной крепости были построены первым правителем Алеппо из династии Хамданидов по имени Сайф-аль-Даула. Строительство заняло 13 лет и длилось с с 944 по 957 годы. В первом десятилетии XIII века цитадель превратилась в богатейший город. Внутри были расположены дворцы и бани, мечети и усыпальницы, арсенал и площади для тренировки солдат, цистерны с водой и амбары для хранения зерна.


Цитадель Салах ад-Дина (араб. قلعة صلاح الدين‎, Кальат Салах ад-Дин; известная также как замок Салах ад-Дина) — крепость в Сирии в 30 км к востоку от города Латакии, в высокогорной местности, на хребте между двумя глубокими оврагами. Окружён лесами. Укрепление существует здесь с середины X века. В 975 году византийский император Иоанн I Цимисхий захватил замок. Под византийским контролем он оставался примерно до 1108 года. В начале XII века перешёл под контроль крестоносцев и стал частью княжества Антиохия. Крестоносцы предприняли обширное строительство, придав большей части замка современный вид. В 1188 году он пал под натиском армии Салах ад-Дина после трёхдневной осады.


Крак-де-Шевалье или Крак де л’Оспиталь, возможно также написание названий через дефисы — Крак-де-Шевалье и Крак-де-л’Оспиталь (араб. قلعة الحصن‎, фр. Krak des Chevaliers, фр. Krak de l'Hospital) — крепость госпитальеров, расположенная в Сирии к востоку от ливанского Триполи на вершине утёса высотой 650 метров, неподалёку от дороги, ведущей из Антиохии к Бейруту и Средиземному морю. Ближайший крупный сирийский город — Хомс — находится в 65 км восточнее замка. Одна из наиболее сохранившихся крепостей госпитальеров в мире. В 2006 году замок был внесён в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.


Древние деревни Северной Сирии (араб. المدن الميتة‎, иногда встречаются названия Мёртвые города и Забытые города) — группа из 700 заброшенных строений на северо-западе Сирии между городами Алеппо и Идлиб. Около 40 деревень, сгруппированных в восьми археологических парках, расположенных на северо-западе Сирии, дают представление о сельской жизни в поздней античности и в течение византийского периода. Большинство деревень, время создания которых датируются периодом с I по VII век, были заброшены между VIII и X веками. Поселения имеют хорошо сохранившиеся строения жилищ, языческих храмов, церквей, водосборных цистерн, бань и так далее. Древние поселения занимают площадь 20-40 км ширину и около 140 км в длину.


Храм Бэла в Пальмире — храм посвященный аккадскому верховному богу Бэлу, входит в состав комплекса руин древнего сирийского города Тадмор. Являлся главной святыней города. На сегодняшний день частично реставрирован. Храм представляет из себя своеобразный гибрид восточной и античной архитектуры: планировка выполнена в стиле храмов Ближнего Востока, а фасады — по образцу греческих и римских храмов. Построен в 32 году нашей эры (одно из самых древних сооружений города). Храм Бэла расположен в центре обширного открытого двора святилища. Святилище располагалось на высокой террасе площадью 64050 м2, окруженной стенами из каменных блоков.


Босра (араб. بصرى‎) — исторический город на юге Сирии, а также важная археологическая достопримечательность, которая внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Впервые поселение упоминается в документах времен Тутмоса III и Аменхотепа IV (XIV век до н. э.). Босра была первым набатейским городом во II веке до н. э. Набатейское царство было завоевано Корнелием Пальмой, легатом пропретором Сирии, в 106 году. Под властью Римской империи, Босра была переименована в Новую Траяну Бострем и стала столицей римской провинции Аравия Петра.


Мечеть Омейядов, также известная как Больша́я мече́ть Дама́ска (араб. جامع بني أمية الكبير‎, Ğām' Banī 'Umayyah al-Kabīr), одна из крупнейших и старейших мечетей в мире. Расположена в одном из самых священных мест в старом городе Дамаска, представляет собой большую архитектурную ценность. Мечеть содержит сокровищницу, которая, как говорят, содержит голову Иоанна Крестителя (Яхья), почитаемого пророком как христианами, так и мусульманами. Голова, возможно, была найдена во время раскопок при строительстве мечети. В мечети также находится могила Салах-ад-Дина, расположенная в небольшом саду, примыкающему к северной стене мечети.


Сайданайский монастырь (араб. صيدنايا ‎), Сейднайский монастырь, монастырь Рождества Божией Матери в Сайднаеправославный женский монастырь в Сирии. Основан в VI веке императором Юстинианом. Сайданайский монастырь принадлежит Антиохийской православной церкви. По преданию, император Юстиниан I в 546 году во время своего похода против персов (по другой версии, совершая паломничество в Иерусалим) остановился в селении Сайданая в 40 километрах от Дамаска. Вернувшись, приказал построить здесь церковь, которая стала основой монастырского комплекса. Главной местной святыней является Сайданайская икона Божией Матери, называемая в Сирии «Шагура» (Прославленная). Считается, что это одна из четырёх икон, написанных евангелистом Лукой.


За́мок Джабер (араб. قلعة جعبر‎) — замок на левом берегу водохранилища Эль-Асад в мухафазе Ракка в Сирии. Он со всех сторон окружён водами водохранилища и с берегом его соединяет небольшая перемычка. Существующие в настоящее время оборонительные сооружения замка были построены в 1168 г., хотя замок существовал и раньше. Замок был захвачен крестоносцами во время Первого крестового похода. Крестоносцы владели им полвека, пока в 1149 г. замок не перешёл под контроль Нур ад-Дин Махмуда. Утверждается, что Сулейман Шах, дед Османа I, утонул в Ефрате около замка и был похоронен рядом с ним.


Латаки́я (не Лата́кия) (греч. Λαοδικεία, араб. اللاذقية‎ [Al-Lāðiqījah], тур. Lazkiye, лат. Laodicea ad Mare) — главный порт Сирии на Средиземном море. Население — 554 000 человек. Известен со времен финикийцев (под названием Рамита). Позднее на его месте существовал греческий город. Селевк I Никатор основал город заново и назвал его Лаодикея. Город был разрушен землетрясениями в 494 и 555 годах. Захвачен арабами в 638 году. В 1097 году захвачен крестоносцами. В 1188 году отвоеван назад Саладином. С XVI века до Первой мировой войны — город в составе Османской империи.


Гола́нские высо́ты (араб. هضبة الجولان‎, ивр. רָמַת הַגוֹלָן‎) — спорная территория на Ближнем Востоке, в настоящее время контролируемая Израилем. До 1967 года являлась частью сирийской провинции Кунейтра, захвачена Израилем в ходе Шестидневной войны. В 1981 году Кнессет Израиля принял «Закон о Голанских высотах», где в одностороннем порядке был провозглашен суверенитет Израиля над этой территорией. Аннексия была признана недействительной резолюцией № 497 Совета Безопасности ООН от 17 декабря 1981 года. Сирия считает Голанские высоты частью своей территории.


Каср-ибн-Вардан (араб. قصر أبن وردان‎) — руины дворца VI века. Расположены в пустыне примерно в 60 км к северо-востоку от сирийского города Хама. Комплекс, состоящий из дворца, церкви и казарм, был сооружён в середине VI века в годы правления византийского императора Юстиниана I (527—565) в рамках комплекса оборонительных сооружений (включающего также замки Расафа и Халабие) в ожидании возможных нападений со стороны империи Сасанидов. Уникальный стиль Каср-ибн-Вардана, заимствованный непосредственно из Константинополя и не имеющий аналогов в Сирии, был, вероятно, выбран с тем, чтобы произвести впечатление на местные бедуинские племена.


Колоннада Апамеи — главная колоннада проспекта древнего города Апамея в долине реки Оронт на северо-западе Сирии. Она была построена во II веке. Проспект, который протянулся в течение почти 2 км, составлял ось города (с севера на юг) или кардо максимус. Самая длинная и самая известная монументальная колоннада в Римской империи. Оригинальная колоннада времен Селевкидов была разрушена вместе с остальной Апамеей во время землетрясения в 115 году до н.э. Реконструкция началась во время правления римлян, а в течение II века город был полностью восстановлен, начиная с Великой колоннады.