Портал:Сицилия/Избранная личность/Текущая подборка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

{{ #switch: {{{статья}}} |#default = </includeonly>


Архимед (Ἀρχιμήδης; 287 до н.э. — 212 до н.э.) — древнегреческий математик, физик, механик и инженер из Сиракуз. Сделал множество открытий в геометрии. Заложил основы механики, гидростатики, автор ряда важных изобретений. Уже при жизни Архимеда вокруг его имени создавались легенды, поводом для которых служили его поразительные изобретения, производившие ошеломляющее действие на современников. Известен рассказ о том, как Архимед сумел определить, сделана ли корона царя Гиерона из чистого золота или ювелир подмешал туда значительное количество серебра.


Луи́джи Пиранде́лло (итал. Luigi Pirandello; 28 июня 1867; Джирдженти, ныне Агридженто10 декабря 1936, Рим) — итальянский писатель и драматург. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1934 года «за творческую смелость и изобретательность в возрождении драматургического и сценического искусства». Закончил гимназию в Палермо. Учился в Римском и Боннском университетах. Литературную деятельность начал в 1889 году. С 1890 года жил в Риме. В 1891 году защитил диссертацию по романской филологии. В 1925-1928 годах Пиранделло был главой римского Художественного театра, где как режиссёр, ставил собственные пьесы, а также пьесы современных ему итальянских авторов и драматургию зарубежных авторов.


Вильгельм I Злой (1126 — 7 мая 1166, Палермо) — второй король Сицилии с 1154 года из династии Отвилей. Четвёртый сын Рожера II и Эльвиры Кастильской. После смерти старших братьев стал наследником престола и с 1148 года герцогом Апулии, коронован как соправитель отца на Пасху 1151 года. Наследовал отцу 26 февраля 1154 года, вторично коронован 4 апреля 1154 года. Четвёртый в ряду престолонаследия, Вильгельм не предназначался отцом для государственной деятельности. В отличие от старших братьев, с юности возведённых в княжеское или герцогское достоинство и управлявших различными частями королевства, Вильгельм не получил ни земель, ни титулов.


Вильгельм II Добрый (115318 ноября 1189, Палермо) — третий король Сицилийского королевства из династии Отвилей. Второй сын Вильгельма I Злого (1126 — 7 мая 1166) и Маргариты Наваррской (умерла в 1182). После трагической гибели старшего брата Рожера (115211 марта 1161) стал потенциальным наследником престола, хотя не получил традиционного титула герцога Апулии. Наследовал отцу 7 мая 1166 года. Царствование Вильгельма II осталось в памяти сицилийцев как своеобразный золотой век.


Антоне́лло да Месси́на (итал. Antonello da Messina около 1429/1431 — 1479) — итальянский художник, видный представитель южной итальянской школы живописи эпохи раннего Возрождения. Учитель Джироламо Алибранди, прозванного «мессинским Рафаэлем». Зрелое творчество Антонелло да Мессина представляет собой сплав итальянских и нидерландских элементов. Он одним из первых в Италии стал работать в технике чистой масляной живописи, во многом позаимствовав её у Ван Эйка. Антонелло родился в городе Мессина в Сицилии между 1429 и 1431 годами. Начальное обучение проходил в провинциальной школе, далекой от художественных центров Италии, где главными ориентирами являлись мастера Южной Франции, Каталонии и Нидерландов.


Винченцо Сальваторе Кармело Франческо Белли́ни (итал. Vincenzo Salvatore Carmelo Francesco Bellini; 3 ноября 1801, Катания, Сицилия — 23 сентября 1835, Пюто, близ Парижа) — итальянский композитор, крупнейший мастер итальянского стиля бельканто. Происходил из семьи музыкантов. Учился в Неаполитанской консерватории. Написал 11 опер, из которых большим успехом пользовались «Капулетти и Монтекки» (итал. I Capuleti e i Montecchi), «Сомнамбула» и «Пуритане». Наиболее значительное произведение — опера «Норма», впервые поставлена в 1831 году в театре «Ла Скала» в Милане.


Алесса́ндро Калио́стро (итал. Alessandro Cagliostro, настоящее имя — Жозеф Бальзамо; 2 июня 1743, Палермо — 26 августа 1795, замок Сан-Лео) — известный мистик и авантюрист, называвший себя разными именами. Сын мелкого торговца, уже в детстве был склонен к авантюрам. Из школы при церкви Святого Рокка его выгнали за богохульство (по другой версии — за кражу). Для перевоспитания был отправлен в монастырь бенедиктинцев в Кальтаджироне. Один из монахов, сведущий в химии и медицине, заметив склонность Калиостро к химическим исследованиям, взял его к себе в ученики. Но обучение длилось недолго. Вскоре Бальзамо уличили в мошенничестве и изгнали из монастыря.


Рожер I (1031 — 22 июня 1101) — младший из братьев Отвилей, в течение 1061 — 1091 годов отвоевал у арабов Сицилию и заложил основы будущего Сицилийского королевства. С 1072 носил титул великий граф Сицилии. Рожер был самым младшим из двенадцати сыновей норманнского барона Танкреда Отвиля и седьмым от его второй жены Фрессенды. Семеро старших братьев Рожера в разное время покинули родину и закрепились в Южной Италии, причём четверо из них (Вильгельм Железная Рука, Дрого, Онфруа и Роберт Гвискар) последовательно были графами Апулии.


Роже́р II (22 декабря 1095 — 26 февраля 1154, Палермо) — первый король Сицилийского королевства из династии Отвилей, с 1105 года великий граф Сицилии, c 1127 года герцог Апулии, с 1130 года король Сицилии. Рожер II был вторым сыном Рожера I (1031—1101), великого графа Сицилии, и его третьей жены Аделаиды Савонской (умерла 1118). Он унаследовал великое графство Сицилию в 1105 году в десятилетнем возрасте, после смерти старшего брата Симона. При нём графская резиденция была перенесена из Милето в Калабрии в Палермо на Сицилии.


Святая Розалия (итал.  Santa Rosalia; родилась в 1130 году, умерла около 1166 года) — католическая святая, отшельница, покровительница города Палермо и всей Сицилии. Практически единственным источником о жизни святой является её средневековое житие. Согласно ему, Розалия родилась в 1130 году в богатой и благородной норманнской семье. Её отец лорд Синибальд был одним из прямых потомков Карла Великого. В возрасте 18 лет она была представлена ко двору Рожера II, однако Розалия, очень набожная девушка, приняла решение стать отшельником и поселилась в пещере на склоне горы возле Палермо.


Свята́я Ага́та, Агафья, Агафия; умерла 5 февраля 251 года — христианская мученица III века, одна из наиболее известных и почитаемых раннехристианских святых. Погибла в Катании на острове Сицилия в период гонений на христиан императора Деция. Имя Агаты включено в канон мессы римского и амвросианского обрядов, что доказывает древность почитания святой. Она упоминается в мартирологе Иеронима (лат.  Martyrologium Hieronymianum, середина V века). В VI веке было составлено житие святой Агаты, которое, однако, не сохранилось. Это житие послужило источником трёх более поздних житий, которые идентичны в плане сюжетной канвы и различаются деталями.


Танкред (умер 20 февраля 1194 года) — четвёртый король (с января 1190 года) Сицилийского королевства из династии Отвилей. Не имея законных прав на престол, сумел занять трон после смерти бездетного Вильгельма II Доброго и в течение последующих четырёх лет успешно противостоял законному наследнику Отвилей императору Генриху VI. Точный год рождения Танкреда неизвестен. Различные источники колеблются между 1135 и 1145 годами. Он был внебрачным сыном герцога Рожера Апулийского (11211148), старшего сына и предполагаемого наследника короля Рожера II, и Эммы, дочери графа Ашара ди Лечче.


Алессандро Скарлатти (итал. Pietro Alessandro Gaspare Scarlatti, 2 мая 1660 — 24 октября 1725) — итальянский композитор эпохи барокко. Написал более 60 опер, считается основателем неаполитанской оперной школы. Брат композитора Франческо Скарлатти; отец композиторов Доменико Скарлатти и Пьетро Филиппо Скарлатти. Наставник Эмануила Асторга. Алессандро Скарлатти родился на Сицилии, в Палермо. Считается, что он был учеником Джакомо Кариссими в Риме, и это является причиной предположений, что на его творчество повлияли композиторы северной Италии (в его ранних работах чувствуется влияние Алессандро Страделла и Джованни Легренци).