Портал:Филателия/Знаете ли вы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Реконструкция двух марок Старгородского земства с изображением Кутузова[8]
Почтовая марка планеты Шешинеру
  • …самый большой филателистический рынок Галактики находится в её восьмом секторе, на планете Блук? Там раз в неделю в городе Палапутра проходит филателистическая толкучка. Так как в Галактике несколько миллиардов коллекционеров, километровая площадка всегда полна. Она уставлена ровно 14 тысячами тремястами столиками, за каждым из которых сидят от двух до четырёх филателистов с разных планет; остальные, кому не хватило места, ходят. Самыми редкими марками Галактики считаются марки планеты Шешинеру: на негашёных изображение появляется не каждый день, а только по чётным числам; на гашёных вообще нет никакого изображения, поскольку марка истрачена. Истраченные марки самые редкие: жители Шешинеру очень не любят писать письма. Там также продаются редкие фиксианские альбомы, которые сами устанавливают марку на нужное хозяину место, стоит только её поднести. На галактической толкучке даже известны и встречаются черногорские марки 1896 года[11].
  • …в 2009 году по 1200-километровому подводному газопроводу компании Gassco было отправлено письмо из Норвегии в Англию. Шло оно пять дней. Письмо было упаковано в специальный герметичный контейнер. Отправителем был мэр норвежского города Аукра Бернард Риксфьорд, пригласивший в гости своего коллегу Стюарта Хейвуда, мэра конечной точки газопровода — английского города Исингтона[12].

Примечания[править код]

  1. Левитас, 1987, с. 35.
  2. Кисин Б. Страна филателия. — М.: Издательство "Просвещение" Комитета по печати при Совете Министров РСФСР, 1969. — 240 с. — 100 000 экз.
  3. Журнал «Советский коллекционер», № 2, 1931, со ссылкой на французский журнал «Эхо тембрологии» (фр. Écho de la Timbrologie).
  4. Левитас, 1987, с. 12.
  5. Остаётся непонятным, о каком фараоне IV династии идёт речь. В первом источнике он Цозер, в другом — Аменоптис. В электронной книге «Мир филателии» В. А. Новосёлова пересказана та же самая история о фараоне Цезоре-Аменоптисе. Левитас в 1987 году пишет: «Можно считать фараона первым филателистом. Точнее, можно было бы считать, если бы не пресловутое „но“. Дело в том, что хотя сообщение о „фараоне-филателисте“ уже больше 50 лет повторяется в филателистических книгах и журналах, в нескольких серьёзных трудах египтологов автору не удалось найти сведений не только об упомянутых письмах, но и о самом фараоне».
  6. Левитас, 1987, с. 113.
  7. Обновлённые сведения даны по электронной книге «Мир филателии» В. А. Новосёлова.
  8. Автор догадки о том, что на двух бесценных марках Старгородской земской почты должен был быть изображён Михаил Илларионович Кутузов, — волгоградский фантаст Сергей Синякин. См. его криптоисторическое произведение «Марки нашей судьбы».
  9. Ильф И., Петров Е. Двенадцать стульев. — М.: Вагриус, 1998. — 544 с.
  10. О том, как могли дальше развиваться события в мировой истории можно почитать в произведении Сергея Синякина «Марки нашей судьбы».
  11. Булычёв К. Путешествие Алисы. — М.: Армада-Пресс Дрофа, 2001. — 240 с.
  12. Письмо с запахом газа // Собеседник (Харьков). — 2009. — № 15. — 10 сентября. — С. 13.
* Левитас И. Я. С марками в страну знаний. Заметки о почте и филателии. — К., 1987.