Портал:Хоккей с мячом/Разное

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Правила хоккея с мячом:

* Поле для игры — Разметка поля резко отличается от разметки футбольных полей или площадок для хоккея с шайбой. Нанесенные красной сплошной краской линии и окружности отмечают кромки и среднюю линию поля, центральный круг, полукруглые штрафные площади (с кругами для установки игроков при осуществлении свободных ударов), и сегменты угловых секторов. В поле обозначаются точки центра поля и точки для осуществления штрафных ударов. Кроме этого, для правильного расположения игроков при нанесении угловых ударов на поле наносится пунктирная линия, параллельная линии ворот. В углах поля и по обеим сторонам средней линии выставляются флажки. У боковых кромок поля устанавливаются подвижные бортики высотой 12 – 18 см, верх которых должен иметь защитный слой из резины или поролона.

* Состав команд — Каждая из участвующих в игре команд, по общему правилу, должна выставить на поле 11 игроков, включая вратаря. Как и в футболе, полевые игроки имеют одно из трех амплуа – защитник, полузащитник или нападающий. Вратарь – единственный игрок, который не использует клюшку.

Современный мяч для хоккея с мячом
Современный мяч для хоккея с мячом
Клюшка и мяч для хоккея с мячом
Клюшка и мяч для хоккея с мячом

* Клюшка (хоккей с мячом) — клюшка, используемая в хоккее с мячом по форме отличается от принятых в хоккее с шайбой – крюк на клюшках для хоккея с мячом выгнутый, а не прямой. Клюшки состоят из ручки и крюка, длина клюшки по наружной стороне сгиба не превышает 125 см, а ширина крюка не может быть больше 6,5 см. Вес клюшки не превышает 450 грамм.

* Мяч (хоккей с мячом) — мяч для игры используется маленький мячик диаметром примерно 63 мм и весом около 60 грамм. Правила требуют, чтобы мяч был окрашен в яркий цвет. В течение долгого времени в России использовались мячи оранжевого цвета, в настоящее время чаще используются малиновые мячи. Кроме того, в течение долгого времени в СССР использовались мячи, в которых твердая сердцевина помещалась в упругую оплетку — «плетёный мяч».

* Ворота (хоккей с мячом) — ворота изготовляются из деревянных брусков или обшитых деревянными планками металлических труб. Внутренние размеры ворот составляют 210 см по высоте и 350 см по ширине. Для устойчивости к воротам крепятся боковые и задние рамы. Кроме сетки по боковым и задней кромке ворот, внутри ворот на небольшом расстоянии от кромки поля подвешивается гасящая сетка, свободно спадающая на лед. Ворота должны быть устойчивыми, но подвижными – вмораживать стойки ворот в лед правилами запрещено.