Портал:Христианство

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 
Христианство
 
Портал Лучшие статьи Проект Форум проекта Участники проекта
Спас, Андрей Рублёв
Спас, Андрей Рублёв
Ихтиус
Ихтиус
Альфа и Омега
Альфа и Омега

Иису́с Христо́с (др.-греч. Ἰησοῦς Χριστός) или Иисус из Назарета — центральная личность в христианстве, которое рассматривает его как предсказанного в Ветхом Завете Мессию, ставшего искупительной жертвой за грехи людей.

Основными источниками информации о жизни и учении Иисуса Христа являются Евангелия и другие книги Нового Завета. Сохранились свидетельства о нём и у нехристианских авторов I-II веков.

Согласно христианскому Никео-Цареградскому Символу веры, Христос является Сыном Божьим, единосущным (то есть, одной природы) с Отцом, Богом, воплощенным в человеческую плоть. Также в Никео-Цареградском Символе веры утверждается, что Христос умер ради искупления человеческих грехов, а затем воскрес из мёртвых, вознесся на небеса и придет второй раз, чтобы судить живых и мёртвых. Согласно Афанасьевскому Символу веры Иисус Христос является второй ипостасью Троицы. Другие христианские убеждения включают непорочное зачатие Иисуса, творение чудес и пр. Хотя доктрина о Троице принята большинством христиан, некоторые группы отвергают её полностью или частично, считая небиблейской.

Личность Христа вызывает большое количество споров как на академическом, так и на бытовом уровне. Дискуссии ведутся относительно самого факта существования Иисуса, хронологии его жизни, его социального положения и культурной среды, проповедуемых им идей и их значения для человечества. Теологи выдвигают конкурирующие (или дополняющие друг друга) описания Иисуса как ожидаемого Мессии, как лидера апокалипсического движения, как странствующего мудреца, как харизматического целителя и как основателя независимого религиозного движения.

Религиоведы и теологи, придерживающиеся точки зрения, что Иисус является реальной исторической личностью, а не мифом, утверждают что он родился в период приблизительно с 12 года до н. э. по 4 год до н. э..

Крест
Крест

Христиа́нство (от греч. Χριστός — «помазанник», «мессия») — монотеистическая религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа, описанных в Новом Завете. Христиане искренне верят, что Иисус из Назарета это Мессия, Сын Божий и Спаситель всего человечества. Священное Писание христианства — Библия.

Христианство возникло в 1 веке н.э. в восточных провинциях Римской империи первоначально в среде евреев, но уже в первые десятилетия получило распространение и среди других этнических групп. В настоящее время христианство является одной из самых распространенных мировых религий — её исповедуют более четверти населения планеты. Христианство занимает первое место в мире по географической распространённости; почти в каждой стране мира есть хотя бы одна христианская община.

Численность христиан
Численность христиан
Численность христиан по странам в 2013 году (в %)

По числу последователей христианство является крупнейшей религией мира. Большинство исследований отмечают, что ту или иную форму христианства исповедуют 33% населения Земли. Исследование центра The Pew Forum on Religion называет цифру в 32 % населения мира. По некоторым данным доля христиан практически не изменялась последние 40 лет. В середине 2013 года на земле проживало 2 млрд. 355 млн. христиан.

Интересная статья
Схимонах Иларион — автор книги «На горах Кавказа», давшей начало имяславию
Схимонах Иларион — автор книги «На горах Кавказа», давшей начало имяславию
Хорошая статья Имясла́вие, или имябо́жничество (в документах Святейшего Синодаимябо́жие), также называемое ономатодоксия, — догматическое движение в Русской православной церкви (РПЦ), утверждающее, что Имя Божие есть Сам Бог. Термин появился в начале XX столетия. Как его сторонники, так и противники утверждают о наличии у него древних истоков (сторонники связывают его с Отцами Церкви, в то время как противники связывают его с древними ересиархами). (далее...)
Интересная личность
Витраж в оклендском соборе Светлого Христа
Витраж в оклендском соборе Светлого Христа
Избранная статья Свято́й Па́трик (англ. St.Patrick, лат. Sanctus Patricius, Patricus, ирл. Naomh Pádraig, Патри́кий) — христианский святой, покровитель Ирландии и Нигерии. Почитание распространено в католицизме, в отдельных протестантских церквях (например, в англиканской, пресвитерианской, лютеранской); в православной церкви имеет место местное почитание в отдельных общинах, вопрос с общецерковным почитанием поместными православными церквами не решён.

Святому Патрику посвящено множество соборов и церквей по всему миру, наиболее известный из которых — собор Святого Патрика в Дублине, построенный в 1191 году. Настоятелем собора в XVIII веке был писатель Джонатан Свифт.

Интересное место

Иерусали́мский храм Воскресе́ния Христо́ва, более известный как храм Гроба Господня (араб. كنيسة القيامة‎, арм. Սուրբ Յարութեան տաճար, греч. Ναὸς τῆς Ἀναστάσεως, лат. Sanctum Sepulchrum) — храм в христианском квартале Старого города Иерусалима. Согласно преданию, восходящему по крайней мере к четвёртому веку, стоит на том месте, где, согласно Священному Писанию, был распят, погребён, а затем воскрес Иисус Христос. Основные права владения и пользования святынями храма принадлежат греческому православному Иерусалимскому патриархату, Иерусалимскому патриархату Армянской апостольской церкви и католическому ордену францисканцев. Святыни

   Гроб Господень. Находится в Кувуклии. Принадлежит Иерусалимской православной церкви, Латинскому патриархату Иерусалима и Армянской апостольской церкви;
   Место, на котором, по преданию, стоял Крест Христов. Находится на Голгофе в приделе Распятия. Принадлежит Иерусалимской православной церкви[17][18];
   Камень помазания. Находится в притворе храма. Принадлежит Иерусалимской православной церкви, Латинскому патриархату Иерусалима и Армянской апостольской церкви[19];
   Камень, по преданию, являющийся частью камня, отваленного от Гроба Господня ангелом. Находится в приделе Ангела в Кувуклии. Этот камень является греческим православным престолом[20];
   Место обретения Креста Господня. Место обозначено плитой с изображением креста. Находится в пещере в приделе Обретения Креста. Принадлежит Иерусалимской православной церкви[21];
   Часть колонны, к которой, по преданию, был привязан Иисус Христос во время бичевания[22]. По другому преданию, на этот столб посадили Иисуса Христа, надев на него терновый венец, и насмехались над ним. Находится в приделе Тернового венца или Осмеяния. Принадлежит Иерусалимской православной церкви[21][23];
   Темница Христова. Возможно, на этом месте находился Иисус Христос перед казнью. Принадлежит Иерусалимской православной церкви[21];
   Самая большая в мире частица Животворящего Креста Господня и множество мощей святых. Находятся в православной сокровищнице справа от входа в храм[22].
Интересная книга

«Сила и слава» (англ. The Power and the Glory) (1940) — роман Грэма Грина, признанный классикой мировой литературы. Действие книги происходит в период жестоких гонений на католическую церковь в революционной Мексике начала XX века. Главный герой «пьющий падре» — католический священник, который вопреки приказу властей, продолжает служить мессы, крестить, исповедовать и причащать своих прихожан, за что в конце концов оказывается арестован и казнён.


Новые статьи
  1. Cum non solum — начато участником Dmitry V. Vinogradov, 18 марта 2024 года
  2. Афанасий Муромский — начато участником Spacedog228, 18 марта 2024 года
  3. Осада Плимута — начато участником Nogin, 17 марта 2024 года
  4. Церковь Сергия Радонежского (Стрельцы) — начато участником Egor Starilov, 17 марта 2024 года
  5. Dei patris immensa — начато участником Dmitry V. Vinogradov, 17 марта 2024 года
  6. Храм Святителя Иоанна Богослова (Покровка) — начато участником Novikov Sergej, 17 марта 2024 года
  7. Венедикт (Миовски) — начато участником Upp75, 16 марта 2024 года
  8. Осада Александрии (1174) — начато участником HSLJN ZKRJNV, 16 марта 2024 года
  9. Храм Николая Чудотворца (Ульяновск) — начато участником TolyastarRUSSIAz, 16 марта 2024 года
  10. Байрон, Ричард, 2-й барон Байрон — начато участником Николай Эйхвальд, 16 марта 2024 года
  11. Байрон, Томас — начато участником Николай Эйхвальд, 16 марта 2024 года
  12. Битва при Хоптон Хит — начато участником Николай Эйхвальд, 16 марта 2024 года
  13. Авксентий (Абражей) — начато участником Чръный человек, 15 марта 2024 года
  14. Смирнов, Александр Павлович (протоиерей) — начато участником Sergey M R, 15 марта 2024 года
  15. Вейн, Генри (старший) — начато участником Граф Рауль Валуа, 15 марта 2024 года
  16. Madonna greca — начато участником Aburov, 15 марта 2024 года
  17. Бреретон, Уильям, 1-й баронет — начато участником Николай Эйхвальд, 15 марта 2024 года
  18. Бреретон, Уильям, 3-й барон Бреретон — начато участником Николай Эйхвальд, 15 марта 2024 года
  19. Бреретон, Уильям, 2-й барон Бреретон — начато участником Николай Эйхвальд, 15 марта 2024 года
  20. Алексий (Туриков) — начато участником Zboris, 15 марта 2024 года
  21. Христианско-демократическая национал-цэрэнистская партия — начато участником Stef65, 15 марта 2024 года
  22. Гранитов, Иван Михайлович — начато участником Salixinto, 14 марта 2024 года
  23. Каплица Святой Стефании — начато участником Skydrinker, 14 марта 2024 года
  24. Серафим (Пасанаев) — начато участником Чръный человек, 14 марта 2024 года
  25. Бустренго — начато участником Apr1, 14 марта 2024 года
  26. Матфей (Орешков) — начато участником Чръный человек, 14 марта 2024 года
  27. Сёстры жизни — начато участником ШаманСемен, 14 марта 2024 года
  28. Знаменская церковь (Осино-Гай) — начато участником Egor Starilov, 14 марта 2024 года
  29. Демарин, Отто Христофорович — начато участником Apr1, 13 марта 2024 года
  30. Никольская церковь (Моршанск) — начато участником Egor Starilov, 13 марта 2024 года


Очистить кэш сервера
> Знаете ли вы…
Супрасльский монастырь
Супрасльский монастырь
Барочная церковь в Паоае
Барочная церковь в Паоае

> Избранное изображение

Купола Благовещенского собора Московского кремля. Россия

> Важнейшие статьи

Главные статьи:

Писания:

Культ:

Другие статьи о Христианстве:

> Категории

Чтобы увидеть все подкатегории, нажмите [+]

> Как я могу помочь


Большая просьба ко всем авторам — ставьте в своих незавершённых статьях следующие шаблоны:

  • {{Christianity-stub}} — для незавершённых статей о христианстве в целом (284)
  • {{Bible-stub}} — для незавершённых статей по библеистике (95)
  • {{Armenian Apostolic Church-stub}} — для незавершённых статей об Армянской Апостольской Церкви (0)
  • {{Catholic-stub}} — для незавершённых статей о католицизме (106)
  • {{Orthodox-christianity-stub}} — для незавершённых статей о православии (221)
  • {{Saint-stub}} — для незавершённых статей о святых (0)
  • {{Church-stub}} — для незавершённых статей о христианском церковном здании (858)

> Родственные порталы

П: Богородица
П: Англиканство
П: Евангельские христиане
П: Католицизм
П: Лютеранство
П: Православие

> Родственные проекты

ВикиСловники о Христианстве
ВикиСловники о Христианстве
ВикиСловники о Христианстве
Словники
Викисловарь о Христианстве
Викисловарь о Христианстве
Викисловарь о Христианстве
Словарь
Викиновости о Христианстве
Викиновости о Христианстве
Викиновости о Христианстве
Новости
Христианство в Викицитатнике
Христианство в Викицитатнике
Христианство в Викицитатнике
Цитаты
Христианство на Викискладе
Христианство на Викискладе
Христианство на Викискладе
Медиафайлы
Христианство в Викитеке
Христианство в Викитеке
Христианство в Викитеке
Тексты