Портал:Цыгане/Избранная статья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Странный чужак (цыг. Gadjo dilo, название также иногда переводится как Сумасшедший чужеземец или Глупый чужак) — фильм французского режиссёра Тони Гатлифа. В фильме используются цыганский (как основной), французский и румынский языки. Фильм вышел в 1997 году; получил награду на 41-м Кинофестивале Фессалоник в Греции (где шёл под названием «Гаджо Дило: ещё есть улыбающиеся цыгане»).

В румынской глубинке появляется молодой француз по имени Стефан. Он ищет женщину, чьё пение было записано его отцом — румынскую цыганку Нору Люку.

Зимней ночью Стефан забредает в румынскую деревушку, где пытается попроситься на ночлег. Но на его стук никто не открывает дверей. Стефана замечает и отводит к себе домой пьяный цыганский старик Изидор. Он решает, что юноша приехал для того, чтобы научиться цыганскому языку. Во всей деревне Изидора никто не знает французского, кроме молодой женщины по имени Сабина. Сабину все считают шлюхой за то, что она бросила своего мужа в Бельгии. Сначала она враждебно относится к Стефану и не хочет помогать ему, но со временем между ними разгорается чувство.

В массовку и на многие эпизодические роли были приглашены обычные румынские цыгане и румыны.

После фильма среди любителей цыганской музыки стала популярной песня «Tutti-frutti te khelas» («Станцуем Тутти Фрутти»).