Портал:Чад/Избранная статья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вторая гражданская война в Чаде — началась как следствие войны в Дарфуре, когда боевые действия перекинулись на территорию Чада. В войне принимали участие как повстанческие группировки из Судана, так и вооружённые силы этой страны. В то же время многие наёмники в Дарфуре проникли на территорию Судана через Чад и имели гражданство этого африканского государства.

Ход конфликта[править код]

Суданское правительство официально поддержало чадских повстанцев, которые напали на пограничный город Адре в декабре 2005 года. Президент Чада в этот день объявил нации, что между Суданом и Чадом началась война. Мирные переговоры в нигерийской столице — Абудже, в апреле 2006 года, зашли в тупик. Повстанцы при поддержке Судана напали на Нджамену.

Чад ответил поддержкой повстанцев в Дарфуре, отправив туда свои подразделения и став транзитной базой для наёмников, которые отправлялись на боевые действия в неспокойный суданский регион. Тем временем Чад одержал победу в битве за Нджамену, тем самым сорвав планы Хартума на установления лояльной власти в соседнем государстве. К тому же Франция официально поддержала своего традиционного союзника, отправив в Чад свои войска для помощи в борьбе с повстанцами.


(далее…)