Портал:Шахматы/Избранная игрок/Архив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Таль[править код]

Михаи́л Нехе́мьевич Та́ль — гений комбинационной игры. Лучше всех чемпионов мира выступал на Всемирных шахматных олимпиадах. Один из крупнейших художников в истории шахмат, великий мастер «интуитивной» жертвы. Шахматист ультракомбинационного стиля. К большому сожалению, в 1961 году его здоровье пошатнулось, и в дальнейшем его преследовали периодические срывы в ответственных матчах и турнирах.

Шахматное творчество Таля эволюционировало от острокомбинационного до универсального стиля. Если молодой Таль придавал особое значение интуитивной оценке позиции, необходимости творческого риска в сложной игре (многие жертвы, по его мнению, вообще не нуждаются в конкретном расчёте; достаточно взгляда на возникающую позицию, чтобы убедиться в том, что жертва правильна), то более позднюю игру Таля отличают глубина идей, высокое техническое мастерство, умение проводить на практике цельные стратегические планы.

Особо хочется отметить Михаила Таля как человека, обладавшего «искромётным» чувством юмора. Его журналистские статьи и ответы на многочисленные интервью, умение импровизировать на ходу принесли ему всеобщие симпатии.