Портрет Низами

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Газанфар Халыков
Портрет Низами. 1940
азерб. Nizaminin portreti
холст, масло
Музей азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви, Баку

«Портрет Низами» или «Портретный образ великого поэта Низами Гянджеви»[1] (азерб. Nizaminin portreti) — художественное изображение классика персидской поэзии XII века Низами Гянджеви, созданное в 1940 году[2] азербайджанским советским художником Газанфаром Халыковым. Картина была написана в рамках юбилейной кампании 800-летия Низами[3]. Хранится в Музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви в Баку. Этот портрет считается серьёзным творческим достижением Халыкова[4].

Низами Гянджеви изображён сидящим с книгой на коленях. Несмотря на излишне тёмный колорит картины, искусствовед Н. М. Миклашевская отмечает, что впечатляет выражение благородного лица и характерного головного убора, а также строгие линии одежды[4].

Картина выставлялась на выставке «Работы азербайджанских художников в дни Великой Отечественной войны» в 1943 году (Москва, Государственная Третьяковская галерея)[1].

Аутентичное изображение Низами, в соответствии с предписаниями Корана, отсутствует[5][3].

История создания[править | править код]

В 1939 году был объявлен конкурс на создание художественного образа Низами Гянджеви. Несмотря на то, что Газанфар Халыков в первом туре конкурса участия не принимал, он выполнил выразительный портрет поэта в рисунке. Об этом рисунке востоковед академик Евгений Бертельс сказал, что предложенный образ исторически достоверен и Низами мог быть таким[4]. Халыкова вдохновили и ободрили консультации с Бертельсом, философом Гейдаром Гусейновым и литературоведом Гамидом Араслы. В итоге Газанфар Халыков взял за основу упомянутый рисунок и создал живописный портрет Низами Гянджеви. В 1940 году этот портрет был признан лучшим и удостоен I премии во втором туре конкурса[4]. Помимо Халыкова в конкурсе принимали участие художники К. Ханларов, А. Касимов, Т. Тагиев, М. Наджафов, Б. Семёнов и Р. Топчибашев[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 «Правда» о выставке работ художников Азербайджана в Москве 18 августа 1943 г / Под ред. Д. П. Гулиева. — Азербайджанская ССР в период Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.. — Б.: Азербайджанское государственное издательство, 1977. — Т. II. — С. 102.
  2. Халыков Газанфар Алекпер оглы // Популярная художественная энциклопедия / Под ред. Полевого В. М.. — М.: Советская энциклопедия, 1986.
  3. 1 2 Дьяконов И. М. Книга воспоминаний. — СПб.: Европейский дом, 1995. — С. 731—732. Архивировано 2 декабря 2021 года.

    А сейчас в Азербайджане готовился юбилей великого поэта Низами. С Низами была некоторая небольшая неловкость: во-первых, он был не азербайджанский, а персидский (иранский) поэт, хотя жил он в ныне азербайджанском городе Гяндже, которая, как и большинство здешних городов, имела в Средние века иранское население. Кроме того, по ритуалу полагалось выставить на видном месте портрет поэта, и в одном из центральных районов Баку было выделено целое здание под музей картин, иллюстрирующих поэмы Низами. Особая трудность заключалась в том, что Коран строжайше запрещает всякие изображения живых существ, и ни портрета, ни иллюстрацион картин во времена Низами в природе не существовало. Портрет Низами и картины, иллюстрирующие сто поэмы (численностью на целую большущую галерею) должны были изготовить к юбилею за три месяца

  4. 1 2 3 4 Н. М. Миклашевская. Становление и развитие искусства социалистического реализма в Советском Азербайджане: 1920-1945 гг. (живопись, графика, скульптура, театрально-декорационное искусство). — Б.: Элм, 1974. — С. 64. — 178 с.
  5. Шнирельман В. А. Войны памяти: мифы, идентичность и политика в Закавказье / Рецензент: Л. Б. Алаев. — М.: Академкнига, 2003. — С. 146. — 592 с. — 2000 экз. — ISBN 5-94628-118-6.:

    Раздел о «гениальном азербайджанском поэте» сопровождался портретом Низами Ганджеви работы художника Г. Халыкова. И хотя в полном соответствии с предписаниями Корана аутентичное изображение Низами отсутствовало, этот портрет Низами отвечал требованиям Багирова и с тех пор постоянно сопровождал все азербайджанские учебники2.

  6. Интервью с директором Музея азербайджанской литературы Рафаэлем Гусейновым. Nizaminin şərəfinə bəstələnilən əsərlər oğurlanıb? (азерб.) // Мусават : газета. — 11 декабря 2011. Архивировано 26 июля 2022 года.