Портрет Элеоноры Толедской с сыном

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аньоло Бронзино
Портрет Элеоноры Толедской с сыном. 1545
Ritratto di Eleonora di Toledo col figlio
Дерево, масло. 115 × 96 см
Уффици, Флоренция
(инв. 748)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Портрет Элеоноры Толедской с сыном» (Ritratto di Eleonora di Toledo col figlio) — знаменитый портрет работы итальянского художника Аньоло Бронзино 1545 года, выдающийся образец ренессансной портретной живописи. Хранится в Уффици.

На двойном портрете изображены супруга великого герцога Тосканы Козимо I Медичи Элеонора Толедская с одним из своих сыновей. Основываясь на установленной по стилю Бронзино дате создания картины теперь принято считать, что это Джованни Медичи (родился в 1543 году), хотя раньше предполагалось, что это Гарция (родившийся только в 1547 году), также предлагается кандидатура Франческо (родился в 1541 году).

История[править | править код]

Портрет был написан летом 1545 года, во время пребывания герцогской семьи на вилле Медичи в Поджо-а-Кайано, которую можно увидеть на заднем плане. Возможно, именно для этой работы в 1545 году Бронзино попросил у придворного дворецкого Пьера Франческо Риччио синюю краску, о чём сохранились документы.

Описание[править | править код]

Сидящая Элеонора изображена в три четверти, несколько повернувшись влево, однако взгляд её направлен прямо на зрителя. Её левая рука покоится на складках тяжёлого платья, правой она обнимает за плечи своего трёхлетнего сына, смотрящего мечтательно-отсутствующим взглядом. Мальчик одет в простое детское платье без украшений из тёмно-синего с золотом шелка, из-под которого выглядывают расшитый золотом воротничок и складки на рукавах его нижней рубашки.

Его мать, напротив, одета в роскошное платье из парчи, украшенное жемчугом, которое эффектно оттеняется лазурным фоном картины. Фоновая синева становится несколько бледнее у головы Элеоноры и превращается в подобие светящегося нимба, который добавляет возвышенности её благородному облику. При ближайшем рассмотрении оказывается, что это не стена, а свинцовое небо с вдалеке видом на поместье, вероятно, Поджо-а-Кайано, к которому герцогская семья была особенно привязана.

Тёмные волосы женщины уложены в строгую причёску с пробором посередине и удерживаются жемчужной сеткой. В ушах у Элеоноры серёжки из жемчуга, только каплевидной формы. Платье Элеоноры из белого шелка с арабесковым узором из бархата и гранатовым узором из золотой парчи плотно облегает верхнюю часть её тела, это личная интерпретация строго испанского силуэта[1]. Жёсткая форма рукавов с декоративными разрезами привлекает внимание к линии плеча. Прямой вырез декольте прикрывает плетение из парчового шнура и жемчуга, гармонирующее с сеткой в волосах. На талии у Элеоноры тяжёлая золотая цепочка с кисточкой на конце, на которую плотно набраны жемчужины. На груди Элеоноры два жемчужных ожерелья: одно опускается до середины груди, а другое, короткое, украшено кулоном из крупного обработанного топаза и каплевидной жемчужины.

Ткань для платья была изготовлена по испанским образцам на мануфактуре Медичи во Флоренции. Так эффектно демонстрируются возможности местной текстильной промышленности. Такой тип ткани называется teletta[1]. В музее Барджелло сохранился похожий отрез ткани[2].

В Новое время, после эксгумации 1857 года, сообщали, что Элеонора была похоронена в том же платье, однако в наше время при исследовании и реставрации сохранившейся ткани было установлено, что это совершенно другое платье[3].

Лицо Элеоноры абсолютно пропорциональное и безупречное, как и цвет её кожи. Жёсткое платье скрывает формы женского тела, но также как и форма лица приближена к овалу, так и верхняя часть тела стремится к геометричности форм. В духе маньеризма пропорции тела несколько удлинены. Очевидно, что смысл парадного портрета заключался в изображении идеального образа, а не в точном портретном сходстве. При всем великолепии драгоценностей и одеяния, королевской роскоши парчи, приглушённой холодными тонами чёрного, белого и бронзового, портрет Элеоноры излучает сдержанность, достоинство и спокойную уверенность знатного дома Медичи в своей силе. Щедрое использование лазури, ценного живописного материала, почти натюрмортная точность в изображении драгоценного одеяния с приковывающим взгляд гранатовым узором по центру, этим античным символом полноты жизни и плодородия, и, наконец, присутствие мальчика на полотне — все это явные и скрытые намёки на богатство, благополучие и власть семьи Медичи во Флоренции.

Другие портреты[править | править код]

Аньоло Бронзино создал два портрета Элеоноры с сыновьями и ни одного — с дочерьми. Второй двойной портрет Элеоноры, где она изображена со своим первенцем Франческо, сохранился только в рабочем варианте и находится сейчас в Пизе. Изображение двух наследников Медичи на парадных портретах должно было демонстрировать уверенность династии Медичи в своём будущем.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • K Langedijk: The Portraits of the Medicis: 15th to 18th Century. 3 Bände. Florenz 1981—1987. (нем.)
  • Joe A. Thomas. Fabric and Dress in Bronzino’s Portrait of Eleanor of Toledo and Son Giovanni. In: Zeitschrift für Kunstgeschichte. 57. 1994. S. 262—267. (нем.)
  • Leonie von Wilckens: Nocheinmal: Bronzinos Kleid der Eleonora von Toledo. In: Zeitschrift für Kunstgeschichte.58, 1995. S. 262. (нем.)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 (PDF) Costume at the court of Cosimo and Eleonora de Medici: on fashion and Florentine textile | Bruna Niccoli - Academia.edu. Дата обращения: 23 февраля 2023. Архивировано 23 февраля 2023 года.
  2. Fashionista Friday: Eleonora di Toledo | ON PINS AND NEEDLES. Дата обращения: 23 февраля 2023. Архивировано 23 февраля 2023 года.
  3. Archivio