31°57′22″ с. ш. 90°58′59″ з. д.HGЯO

Порт-Гибсон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Населённый пункт
Порт-Гибсон
31°57′22″ с. ш. 90°58′59″ з. д.HGЯO
Страна  США
Штат Миссисипи
История и география
Площадь
  • 4,550228 км²[1]
  • 4,55023 км² (1 апреля 2010)[2]
Высота центра 36 ± 1 м
Часовой пояс CDT
Население
Население
  • 1269 чел. (1 апреля 2020)[3]
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +1 601
Почтовый индекс 39150
GNIS 676254 и 2404554
portgibsonms.org (англ.)
Показать/скрыть карты
Порт-Гибсон на карте
Порт-Гибсон
Порт-Гибсон
Порт-Гибсон на карте
Порт-Гибсон
Порт-Гибсон
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Поместье «Дубовый Сквер» в центре Порт-Гибсона

Порт-Гибсон — одно из старейших европейских поселений в низовьях реки Миссисипи, ныне небольшой посёлок на западе округа Клейборн штата Миссисипи (США). Город расположен на реке Байу-Пьер в 50 километрах к югу от Виксберга, в 65 километрах с северу от Натчезa, в 90 километрах к юго-западу от столицы штата — Джэксона на 61-й автодороге США.

История[править | править код]

Город возник на месте британского форта 1729 года, основанного на пересечении древнего индейского шляха Натчез-трейс с рекой Байу-Пьер — левым притоком реки Миссисипи в 10 километрах от самой реки. Леса вокруг форта постепенно вырубались, и вскоре город стал центром ведения плантационного хозяйства, базировавшегося на выращивании хлопчатника. Для погашения необходимости в дешёвой рабочей силе, белые плантаторы регулярно завозили сюда негров-рабов из Африки, которые вскоре составили большинство его населения. Тем не менее, знатные семьи белых плантаторов владели огромными богатствами, купленными на деньги вырученные от продажи хлопка, имели роскошные особняки, до сих пор расположенные вдоль центральной улицы города — Чёрч-стрит (улица Церквей) и фазенды-ранчо по его окраинам. Городом Порт-Гибсон был официально провозглашён 12 марта 1803 года.

Гражданская война в США также затронула город, но он не был так сильно повреждён как другие города юга и соседний Виксберг. Большинство белых плантаторов разорилось после окончательной отмены рабства в 1865 году. Большинство освобождённых негров земель, однако, не получили и были вынуждены заниматься арендным батрачеством, в 1930-х1960-х годах многие из них переехали в северные города США для работы на заводах Чикаго, Детройта и т. д. Белое население, конкурировавшее с чёрным за рабочие места, вело довольно жёсткую политику сегрегации, пока движение чёрных за свои права не победило к началу 70-х. В ответ, большинство белых покинуло город.

Население[править | править код]

В прошлом важной для города в экономическом и социальном планах была деятельность некогда многочисленного еврейского сообщества, ныне почти полностью исчезнувшего. С тех времён в городе сохранилась синагога и старинное еврейское кладбище. Имеется также протестантское кладбище в готическом стиле, на котором захоронено свыше 100 ветеранов войны между Севером и Югом. Значительная часть современного населения города проживает за чертой бедности, в последнее время большой проблемой является высокий уровень преступности и коррупции местного чиновничества.

Экономика[править | править код]

Большинство населения современного города занято в близлежащей атомной станции, а также в Университете штата имени Алкорна — созданном специально для негров учебном заведении.

Достопримечательности[править | править код]

В округе расположены несколько фазенд, а также развалины одной из самых известных из них — Виндзорские руины.

Примечания[править | править код]