Последний звонок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Последний звонок
Последний звонок в республиканском художественном лицей-интернате имени К. Давлеткилдеева
Последний звонок в республиканском художественном лицей-интернате имени К. Давлеткилдеева
Установлен в честь окончания учебного заведения
Отмечается  Россия
 Белоруссия
 Украина
 Казахстан
 Кыргызстан
 Армения
 Азербайджан
 Латвия
 Грузия
 Узбекистан
 Туркменистан
Дата 25 мая (возможны другие даты, в т. ч. для 9-х классов)
Традиции школьная форма
колокольчик
Лента «Выпускник»
Связан с Выпускной вечер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Последний звонок в школе № 856 в Москве, 1981 год

После́дний звоно́к — традиционный праздник школьников, заканчивающих учёбу. Последние звонки в школах проходят в конце мая, когда учёба уже закончилась, а выпускные экзамены ещё не начались. Последний звонок подводит черту, ставит точку в многолетнем учебном марафоне со всеми его уроками и переменами, контрольными работами и домашними заданиями.

История[править | править код]

Идея праздника принадлежит советскому педагогу, заслуженному учителю школы РСФСР Фёдору Брюховецкому. Впервые праздник, посвящённый последнему звонку, прошёл 25 мая 1948 года в Москве в школе № 182 (ныне № 1501)[1].

Описание[править | править код]

Последний звонок — большой общешкольный праздник, который адресован выпускникам, учителям и родителям. Торжественная церемония включает выступления гостей, директора, учителей, родителей: приветствие первоклассников, напутственное слово учеников 9-х и 11-х классов.

Традиции[править | править код]

По традиции девушки надевают школьную форму, реже — белую блузку с тёмной юбкой. Юноши носят в этот день строгие костюмы. Длительное время была распространена школьная форма образца советского периода с белым передником, однако в последнее время она стала вытесняться формой более современного образца. В отличие от выпускного по традиции на последний звонок поверх одежды юноши и девушки повязывают ленты с надписью «Выпускник», а на костюмы (для девушек — на фартуки) иногда прикрепляются либо небольшие колокольчики, либо значки в виде колокольчиков[2].

Во время празднования часто звонят в колокольчик, символически изображающий школьный звонок, обозначающий начало или окончание уроков. При этом обычно в колокольчик звонит первоклассница, которую несёт одиннадцатиклассник. Зачастую выпускники выходят на улицу и отпускают в небо воздушные шарики, а также исполняют первый школьный вальс.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ирина Макеева. В школах России прозвенит «последний звонок» — Парламентская газета. Дата обращения: 16 апреля 2019. Архивировано 16 апреля 2019 года.
  2. Лещинская В. Праздники для старшеклассников: 9-11 класс. М.: Издательство Аделант, 2017.

Литература[править | править код]

  • Безрукова В. С. Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога). — Екатеринбург, 2000.
  • Лещинская В. Праздники для старшеклассников: 9-11 класс. М.: Издательство Аделант, 2017.

Ссылки[править | править код]