Последний отпуск (фильм, 2006)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Последний отпуск (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Последний отпуск
англ. Last Holiday
Постер фильма
Жанры комедия / драма / приключения
Режиссёр Уэйн Ван
Продюсеры Ричард Вэйн
Дэвид Минковски
Стив Старки
Джек Рапке
Роберт Земекис
Авторы
сценария
Джей Б. Пристли
Питер С. Симан
Джеффри Прайс
В главных
ролях
Куин Латифа
LL Кул Джей
Тимоти Хаттон
Джанкарло Эспозито
Алисия Уитт
Жерар Депардье
Оператор
Композитор Джордж Фентон
Кинокомпании Paramount Pictures
ImageMovers
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 112 мин.
Бюджет 45 млн. $
Страна  США
Язык английский
Год 2006
IMDb ID 0408985
Официальный сайт

«Последний отпуск» (англ. Last Holiday) — американский фильм 2006 года, ремейк одноимённой киноленты 1950 года[en]Алеком Гиннессом в главной роли).

Сюжет[править | править код]

Застенчивая продавщица кухонной утвари Джорджия Бёрд (Куин Латифа) из Нового Орлеана мечтает о лучшей жизни: открыть свой ресторан, побывать на курорте, все это она фиксирует в альбоме «Возможности». Флиртуя со своим коллегой Шоном Вилльямсом (LL Cool J), она ударяется головой, и Шон относит её доктору Гупте, который делает ей томографию мозга, и оказывается, что по причине смертельной болезни её дни сочтены. Она решает воплотить в жизнь свои желания, прожить оставшиеся недели на полную катушку. Она увольняется с работы и, собрав все свои накопленные деньги, отправляется на знаменитый курорт в дорогостоящий отель, где её по ошибке принимают за эксцентричную миллионершу, а сама Джорджия понимает, что ей нечего терять, и начинает вести себя соответственно роли. В фешенбельном ресторане отеля она встречает французского повара (Депардье), который восхищён тем что она заказала все его блюда, и с которым делится своими рецептами. Вскоре новые друзья Джорджии узнают её настоящий статус, благодаря Мэттью Крейгану (в торговом центре которого она работала), который с самого начала невзлюбил Джорджию. Однако, новые друзья Джорджии разочаровываются не в ней, а в Крейгане. В то же время Шон узнаёт о болезни Джорджии и её отъезде и решает следовать за ней, в то же время доктор Гупта понимает, что медицинский аппарат сломан и диагноз неверен. Он направляет сообщение в отель, где остановилась Джорджия, его находит работница отеля фрау Гюнтер и в момент, когда Джорджия находится практически на крыше вместе с Крейганом, который решил покончить с собой из-за отказа в поддержке инвестиций от политиков, и Шоном, который признался ей в своих чувствах, Гюнтер сообщает ей, что она не больна.

В конце фильма показано, как слово «Возможности» на книге заклеивается бумагой со словом «Реальность», и становится понятно, что Джорджия продолжает наслаждаться жизнью и наконец-то исполнила свою мечту — открыла бистро, в котором работает вместе со своим уже мужем Шоном. На открытии присутствуют тот самый повар Дидье из ресторана и любимый кулинар Джорджии — Лагассе. Также показаны изменения в жизни друзей Джорджии.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Куин Латифа Джорджия Бёрд Джорджия Бёрд
LL Cool J Шон Уильямс Шон Уильямс
Тимоти Хаттон Мэттью Крэйган Мэттью Крэйган
Джанкарло Эспозито Кларенс Диллингз Сенатор Кларенс Диллингз
Алисия Уитт Бёрнс мисс Бёрнс
Жерар Депардье Дидье шеф-повар Дидье
Джейн Адамс Рашель Рашель
Ранджит Чоудхри Гупта доктор Гупта
Холли Бэйли Тина Тина


Производство[править | править код]

Фильм является ремейком картины 1950 года «Последний отпуск» с Алеком Гиннессом в главной роли. После смерти актёра сценарий был существенно изменён — главное изменение выразилось в том, что роль стала женской.

В первый уикенд фильм получил прибыль в размере 12 806 188 долл.
В итоге фильм не окупил себя, получив доход в размере 43 343 248, при том, что на производство было затрачено $ 45 000 000 долл.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]