Последняя долина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Последняя долина
англ. The Last Valley
Постер фильма
Жанры исторический, военный, драма
Режиссёр Джеймс Клавелл
Продюсер Джеймс Клавелл
Автор
сценария
Джеймс Клавелл
В главных
ролях
Майкл Кейн
Омар Шариф
Найджел Девенпорт
Флоринда Болкан
Пер Оскарссон
Оператор Норман Варвик
Композитор Джон Барри
Художник-постановщик Peter Mullins[d]
Кинокомпании Season Productions, ABC Pictures Corporation
Дистрибьютор Cinerama Releasing Corporation[d]
Длительность 128 мин.
Страны  Великобритания,  США
Язык английский
Год 1971
IMDb ID 0065969

Последняя долина (другое название — Война крестоносцев) (англ. The Last Valley) — исторический художественный фильм совместного производства Великобритании и США, снятый в 1970 году режиссёром, сценаристом и продюсером, американским писателем Джеймсом Клавеллом.

Премьера фильма состоялась в 1971 году.

Сюжет[править | править код]

Действие фильма происходит в 1630-х годах. Европа погрязла в ужасе Тридцатилетней войны. Сожжённые города и селения, разруха, голод, разбой и массовое убийство мирных жителей, чума.

В поисках спасения бывший учитель Фогель странствует по Германии. Однажды он попадает в нетронутую войной деревню, затерянную в одной из альпийских долин. Но вскоре и сюда добирается шайка ландскнехтов, которой командует некий Капитан (Майкл Кейн).

Фогель уговаривает Капитана не сжигать деревню, а договориться с деревенским старостой и заключить мир, чтобы перезимовать всем вместе в тепле и сытости. Наёмники за оказанное гостеприимство могли бы защитить сельчан от внезапного нападения бандитов, которые могут найти путь к деревне. Капитан соглашается с предложением Фогеля, и в долине наступает покой и мир. Но война и религиозные распри добираются и сюда. Происходит неизбежный кровавый конфликт…

В ролях[править | править код]

Бюджет фильма составил $6 250 000. Прокат закончился провалом и принёс лишь $380 000 в Северной Америке и $900 000 в других странах.