Последняя невеста Змея Горыныча

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Последняя невеста Змея Горыныча
Иван - солдат и Змей Горыныч
Иван - солдат и Змей Горыныч
Жанр сказка
Техника анимации рисованная
Режиссёр Роман Давыдов
Автор сценария Владимир Данилов
Роли озвучивали Герман Качин
Владимир Басов
Юрий Пузырёв
Композитор Владимир Кривцов
Страна  СССР
Производство
Художник-постановщик Владимир Морозов
Художники-аниматоры Алексей Букин
Владимир Зарубин
Александр Давыдов
Олег Сафронов
Оператор Борис Котов
Звукооператор Владимир Кутузов
Длительность 19 минут
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 1 июня 1978
Ссылки
IMDb ID 1382699
Аниматор.ру ID 2801

«Последняя невеста Змея Горыныча» — советский рисованный мультипликационный фильм, снятый на студии «Союзмультфильм» в 1978 году. Режиссёр Роман Давыдов создал мультфильм по мотивам русских народных сказок[1].

Сюжет[править | править код]

Змей Горыныч решил по совету своей служанки жениться в очередной раз. Волшебное электронное зеркало показало ему прекрасную царскую дочь Ирину. Наличие у неё молодого жениха Алексея не смутило старого ловеласа. Превратившись в заморского купца с диковинными товарами, Змей с помощью говорящей птицы и гипнотизирования завлекает на свой корабль царевну с её ухажёром и избавляется от последнего, превратив его в собачку.

Спасать царевну отправляется храбрый солдат Иван, которого царь Аникей за непокорность держал взаперти в каземате, но выпустил в отпуск. Путь солдата далёк, а подступы к замку Змея Горыныча караулят его многочисленные слуги. Приплыв с царским воеводой к острову Змея Горыныча, солдат хитростью заполучил у стражников волшебный меч. Преодолев все препятствия, Иван попадает в замок к Змею и вступает с ним в переговоры, а затем и в битву. Эта схватка оказалась долгой, но удачной для солдата: Змей-похититель был повержен, и его замок рухнул.

Иван и Ирина с расколдованным Алексеем вновь оказались на родной русской земле. В честь победы царь Аникей устроил пир и свадьбу дочери с Алексеем. За победу он назначил Ивана воеводой, но последний ушёл сеять хлеб в поле.

Создатели[править | править код]

Видео[править | править код]

  • Мультфильм неоднократно выпускался на DVD в сборниках мультфильмов: «Русские народные сказки» (Выпуск 2. «Союзмультфильм», серия «Золотая коллекция», DVD, дистрибьютор «Крупный план»)[2].

Примечания[править | править код]

  1. Архивированная копия. Дата обращения: 26 октября 2014. Архивировано из оригинала 28 августа 2007 года.Архивированная копия. Дата обращения: 26 октября 2014. Архивировано 28 августа 2007 года.
  2. Русские народные сказки. Выпуск 2. (DVD). Дата обращения: 26 октября 2014. Архивировано 26 октября 2014 года.

Ссылки[править | править код]