Последняя ночь (фильм, 1998)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Последняя ночь
англ. Last Night
Постер фильма
Жанры драма
мелодрама
фантастика
Режиссёр Дон Маккеллар
Продюсеры Кэролайн Бенджо
Натан Лафионатис
Джозеф Боччиа
Автор
сценария
Дон Маккеллар
В главных
ролях
Дон Маккеллар
Сандра О
Сара Полли
Оператор Дуглас Кох
Композитор Алексина Луи
Кинокомпании Rhombus Media
La Sept
Canadian Broadcasting Corporation
Дистрибьютор Lionsgate
Длительность 95 мин
Бюджет 1 600 000 $
Сборы 591 165 $[1]
Страны
Язык английский
Год 1998
IMDb ID 0156729

Последняя ночь (англ. Last Night) — канадский драматический фильм Дона Маккеллара, снятый в 1998 году.

Сюжет[править | править код]

Действие разворачивается в городе Торонто. Фильм рассказывает о разных людях, проводящих последний вечер на Земле. Конец света должен наступить в полночь, его природа до конца неясна, однако есть несколько сцен зловеще светящегося Солнца, которое светит всё ярче даже ночью. Вероятно, речь идёт о макровспышке.

Некоторые решили провести последний вечер в одиночестве, другие — с любимыми людьми, в молитве или в торжестве, кто-то участвует в беспорядках, охвативших город. Дункан, владелец энергетической компании, обзванивает своих клиентов и заверяет их, что газ будет подаваться до самого конца. Его жена Сандра сталкивается с Патриком Уиллером, находящимся в депрессии вдовцом. Лучший друг Патрика, Крейг, занимается воплощением своих сексуальных фантазий и предлагает Патрику присоединиться к нему. Сестра Патрика, Дженнифер, вместе с семьёй устраивает последний ужин. Страдающая психическими расстройствами пожилая женщина бежит по городу, оповещая всех об оставшемся до конца света времени.

В конце фильма Патрик и Сандра стоят на крыше здания и готовятся совершить самоубийство, приставив к головам друг друга пистолеты, но в последние секунды опускают их и сливаются в поцелуе. В этот момент все исчезают в яркой солнечной вспышке. Один под игрой пианино, второй с девушкой во время секса, пожилые в молитве, парень с девушкой под наблюдении неба, а другой человек в панике после бега посреди пустой местности крича "ЭТО КОНЕЦ!".

Актёры[править | править код]

Награды[править | править код]

Фильм получил 12 наград, среди которых приз молодёжного жюри Каннского кинофестиваля 1998 года, премия Международного кинофестиваля в Торонто и три премии Джини. В 2002 году в результате голосования читателей журнала «Playback» фильм занял девятое место среди лучших канадских фильмов всех времён.

Примечания[править | править код]

  1. Last Night (1999). Box Office Mojo. Amazon.com. Дата обращения: 14 октября 2011. Архивировано 13 декабря 2012 года.
  2. Unia Films S.A. — 1949.

Ссылки[править | править код]