55°44′36″ с. ш. 37°35′23″ в. д.HGЯO

Посольство Мексики в России

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Посольство Мексики в Москве»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Посольство Мексики
в Российской Федерации
исп. Embajada de México
en la Federación de Rusia
Информация о здании
Расположение Москва, Большой Лёвшинский переулок, 4
Страна Россия
Сайт embamex.sre.gob.mx/… (исп.)​ (рус.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Посо́льство Мексики в Российской Федерации (исп. Embajada de México en la Federación de Rusia) — официальная дипломатическая миссия Мексики в Российской Федерации, расположена в Москве в Хамовниках на Большом Лёвшинском переулке. Адрес посольства: 119034, Москва, Большой Лёвшинский переулок д. 4.

Кроме Российской Федерации к посольству также приписаны Армения и Белоруссия.

Посол Мексики в Российской Федерации Эдуардо Вильегас Мехиас (верительные грамоты вручены 5 апреля 2023 года).

Индекс автомобильных дипломатических номеров посольства — 051.

История[править | править код]

Двусторонние отношения между Мексиканскими Соединёнными Штатами и Российской Федерацией развиваются в течение уже очень долгого времени и характеризуются атмосферой дружеских связей и взаимного сотрудничества.

Мексика и Российская Федерация схожи по своим базовым принципам, таким, как полное уважение международного права, нераспространение ядерного оружия, разоружение, уважение прав человека и мирное разрешение противоречий.

Первые контакты подданных Российской империей с тогда ещё колониальной Мексикой имели место в начале XIX века благодаря деятельности Российско-Американской компании. В 1812 году, после основания в районе бухты Сан-Франциско русского поселения Форт-Росс Мексика и Россия в лице её колоний обрели фактически общую границу, просуществовавшую 30 лет.

Дипломатические отношения между Российской империей и Мексикой были установлены в 1890 году. 11 декабря 1890 года в Мексику был назначен первый российский посланник Роман Романович Розен, до этого работавший консулом в Нью-Йорке. 1 августа 1891 года Р. Р. Розен вручил свои верительные грамоты президенту Мексики Порфирио Диасу.[1] В том же году в Россию прибыл мексиканский посол Педро Ринкон Гальярдо-и-Террерос (исп. Pedro Rincón Gallardo y Terreros). Он в свою очередь вручил свои верительные грамоты Александру III.

На сегодняшний день намечен обширный план работы по интересующим обе страны темам, таким, как борьба с международной организованной преступностью, незаконный оборот психотропных и наркотических средств, борьба с терроризмом, реформа ООН и многие другие. Данный план работы помогает укрепить наши отношения.

Ко взаимному удовлетворению стран, в последние годы Мексика и Россия вступили в новый этап отношений, характеризующийся нарастающей динамикой сотрудничества в различных областях взаимного интереса.

Политический диалог между Правительствами стал более интенсивным в 2002 году, после вступления Мексики в Совет Безопасности ООН. Существует сходство между ролями, которые выполняют ООН и военные учреждения в международном контексте начала нового тысячелетия.

Начиная со вступления в должность Владимира Путина, состоялся ряд важных встреч на высоком уровне, среди которых особенно выделяются следующие: встреча между Президентами Мексики и России на Саммите АТЭС в Новой Зеландии в 1999 году, встречи в Шанхае и Китае в 2001 году, встречи на Саммите тысячелетия ООН в 2000 году, встречи на Саммите большой восьмерки в Эвиане, Франция, в 2003 году, а также встреча Президента Висенте Фокса Кесада с Председателем Правительства России Михаилом Касьяновым в 2002 году в рамках X Саммита АТЭС в Лос Кабос. Более того, в 1997 и 2000 годах два Министра иностранных дел Мексики посетили Российскую Федерацию, а в 1997 году Заместитель Председателя Правительства России Борис Немцов посетил Мексику.

Кроме того, в 1996 году были созданы три организации для достижения целей, указанных в плане двусторонней работы. Это: Смешанные комиссии по экономическому, торговому, научно-техническому сотрудничеству и морскому судоходству, а также Смешанная комиссия по сотрудничеству в области культуры и образования. Также был создан Механизм политических консультаций между Министерствами иностранных дел.

В ноябре 2003 года в Мексике прошёл Первый Форум Россия-Мексика: два опыта переходного периода. Данный Форум дал толчок двусторонним отношениям, благоприятствуя развитию интенсивного диалога касательно политического, предпринимательского и академического секторов и способствовал созданию новых проектов взаимного сотрудничества. В том же году Россия начала позиционировать себя как второй коммерческий партнёр Мексики среди европейских стран, не входящих в состав Европейского Союза.

Следует отдельно заметить, что работа и установление контактов в образовательной, культурной и научной областях также продолжают динамично развиваться. Таким образом, происходит улучшение взаимопонимания и гармонии между нашими Правительствами и народами. Мексика и Россия, как два главных действующих лица на международной арене, наслаждаются развитым диалогом и растущим интересом к потенциалам, указанных стан, их возможностям и специфики.

За последние годы увеличилось количество контактов на высоком уровне. Упомянем последние из них, прошедшие в 2009 году: визит Министра здравоохранения Мексики доктора Хосе Анхель Кордова Вильялобос и визит Министра энергетики Мексики доктора Гоергины Кессель, председательствовавшей в декабре на IV Заседании Российско-Мексиканской Смешанной комиссии по экономическому, торговому, научно-техническому сотрудничеству и морскому судоходству, в результате которой были пересмотрены основные направления сотрудничества между нашими странами.

В феврале 2010 года Министр иностранных дел Российской Федерации, Посол Сергей Лавров, встретился с Министром иностранных дел Мексики Патрисией Эспиносой Кантельяно на дружеской встрече, в ходе которой был выражен интерес обеих наших стран продолжить углубление отношений в атмосфере дружеской поддержки и взаимного сотрудничества. Больше информации об этом можно посмотреть здесь.

Здания посольства[править | править код]

Резиденция посла Мексики, Большой Николопесковский пер., дом 9, строение 1[2].

До 1917 года посольство Мексики находилось в Санкт-Петербурге по адресу Фурштатская улица, дом 15. В те годы в этом же здании размещались посольства Сербии и Италии[3].

В середине 1920-х годов посольство Мексики занимало бывший особняк Н. А. Терентьева в Петровском переулке (дом № 8)[4].

Современное здание — Москва, Большой Лёвшинский 4. Прилегающий сквер на стрелке Большого Левшинского и Большого Могильцевского переулков с 2016 года носит имя Мигеля Идальго.

Визовый режим с Россией и Украиной[править | править код]

При наличии действующей мексиканской визы электронное разрешение получать не нужно.

Гражданам России и Украины, имеющим действующую (всех категорий) визу Соединённых Штатов Америки или являющимся постоянными резидентами стран Шенгенской зоны, а также Японии, Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Канады или США, для посещения Мексики получение электронного разрешения или консульской визы не требуется.

Электронное Разрешение Экспресс[править | править код]

Электронное Разрешение Экспресс, позволяет однократный въезд в Мексику в течение 30 дней с момента регистрации. Данное разрешение является бесплатным. Система электронного Разрешения позволяет гражданам России и Украины, родившимся на территории современной Российской Федерации и Украины соответственно, въехать на территорию Соединённых Мексиканских Штатов, не оформляя консульскую визу, если целью визита является туризм, транзит или деловая поездка.

Для того чтобы воспользоваться данной системой и получить электронное разрешение, необходимо выполнение следующих требований: — Быть гражданином Российской Федерации или Украины, родившимся на территории современной Российской Федерации и Украины соответственно;

— Иметь действующий паспорт (для граждан РФ — загранпаспорт).

Заполнить анкету на получение электронного разрешения можно по следующему электронному адресу: http://www.inami.gob.mx/index.php/page/Inicio_Autorizacion_Electronica/ru.html

Если разрешение получено, необходимо его распечатать и предъявить на регистрационной стойке авиакомпании, услугами которой Вы воспользуетесь для перелета.

По прибытии в Мексику, на борту самолёта или в аэропорту, необходимо заполнить Миграционную Форму и в пункте въезда в страну предъявить данную Форму, электронное разрешение и действующий паспорт федеральному агенту Миграционной Службы, который произведет их проверку.

!Срок действия СЭР («Системы электронного Разрешения») составляет 30 календарных дней с момента регистрации, оно позволяет однократный въезд в Мексику. В связи с вышеизложенным, желательно, чтобы срок поездки в Мексику строго совпадал со сроком действия разрешения.

Если ответ на запрос СЭР не пришел, необходимо обратиться за консульской визой в Консульский отдел Посольства Мексики в РФ.

Консульская виза[править | править код]

Консульская виза является многократной и действует от 180 дней до 10 лет, по решению Заведующего Консульским отделом. Консульская виза — платная.

Виза на 6 месяцев[править | править код]

Для получения визы на 6 месяцев следует предоставить следующие документы:

1. Действующий загранпаспорт, его оригинал и копия первой страницы.

2. Одна фотография 3х4, без уголков и овалов, цветная, недавно сделанная, на белом фоне, без очков, лицо полностью открыто.

3. Если человек, подающий документы, не гражданин страны, в которой он подает документы на визу, то он должен предоставить копию и оригинал документа, подтверждающего его легальное пребывание на территории Российской Федерации.

4. Предоставить документы:

4.1 Подтверждение платежеспособности

— Оригинал и копия банковского счета за последние 6 месяцев со средним ежемесячным сальдо (более 2400 долларов), равным минимальной зарплате за 500 дней в городе Мехико.

— Оригинал и копия справки о зарплате за последние 6 месяцев, с минимальной заработной платой 715 долларов в месяц, что равняется минимальной зарплате за 150 дней в городе Мехико. К справке о заработной плате следует приложить копии действующих виз.

— Иностранные граждане, обучающиеся в высших учебных учреждениях, должны предоставить оригинал справки из учебного учреждения, справку о заработной плате, пособиях или стипендии.

4.2 Владение недвижимостью

— Оригинал и копия документа о наличии недвижимого имущества, зарегистрированного на заинтересованное лицо. Следует также приложить к данному документу справку с работы за год.

— Оригинал и копия документа о наличии недвижимого имущества, зарегистрированного на заинтересованное лицо. Если соискатель владеет собственной фирмой или участвует в долевом владении более двух лет, необходимо приложить документ, подтверждающий данное право и заверенный в соответствующем органе.

4.3 Письмо-Приглашение

Приглашение, в котором должны быть указаны данные заинтересованного лица и приглашающей компании: полное имя заявителя или заинтересованного лица, гражданство; название организации, её регистрационный номер, адрес, информация о том, какую деятельность будет выполнять заявитель (деятельность заявителя должна быть связана с деятельностью компании); примерная длительность пребывания в Мексике заявителя или дата вылета. В случае если принимающая сторона оплачивает пребывание соискателя в Мексике, а также его возвращение на родину, следует указать это в приглашении. Необходимо приложить удостоверение личности человека, подписывающего приглашение. А также документы, подтверждающие способность заинтересованного лица выполнять деятельность, для которой он приглашается в Мексику.

Виза на 10 лет[править | править код]

Для получения визы на 10 лет следует предоставить следующие документы:

1. Оригинал и копия первой страницы действующего загранпаспорта.

2. Одна фотография 3х4, без уголков и овалов, цветная, недавно сделанная, на белом фоне, без очков, лицо полностью открыто.

3. Если заинтересованное лицо не является гражданином страны, в которой он подает документы на визу, то он должен предоставить копию и оригинал документа, подтверждающего его легальное пребывание на территории Российской Федерации.

4. Следующие документы

4.1 Подтверждение платежеспособности.

— Оригинал и копия банковского счета за последние 12 месяцев со средним ежемесячным сальдо(2400 долларов), равным минимальной зарплате за период 500 дней в городе Мехико.

— Оригинал и копия справки о зарплате за последние 6 месяцев с минимальной заработной платой в 1400 долларов, что равняется минимальной зарплате за период 300 дней в городе Мехико. К справке о заработной плате следует приложить копии действующих виз.

4.2 Наличие виз в другие страны

Копия страниц паспорта, содержащих действующие визы или печати миграционной службы.

4.3 Выдающиеся достижения человека

— Документы, подтверждающие народное или международное признание достижений человека, и указание этих достижений. Это касается выдающихся ученых, исследователей, артистов, спортсменов, журналистов.

4.4 Родственник гражданина Мексики

Документы, подтверждающие родство: свидетельство о браке, свидетельство о рождении.

Список послов Мексики в России[править | править код]

Назначен Аккредитован Имя Комментарий Назначен Представлен Отъезд
1864 21.06.1864 05.09.1864 Франсиско Серапио Мора Максимилиано I Александр II 08.12.1867
1891 15.01.1891 23.12.1891 Педро Ринкон Гальярдо-и-Террерос Порфирио Диас Александр III 17.07.1893
1899 11.10.1899 26.06.1900 Педро Ринкон Гальярдо-и-Террерос Порфирио Диас Николай II 11.07.1903
1900 25.09.1901 Мигель Коваррубиас Акоста Поверенный в делах Порфирио Диас Николай II 23.04.1903
1903 02.05.1903 Энрике Оларте Поверенный в делах Порфирио Диас Николай II 10.07.1904
1904 22.04.1904 Рамон Г. Пачеко Поверенный в делах Порфирио Диас Николай II 12.06.1907
1907 01.02.1907 21.06.1907 Карлос Америко Лера Порфирио Диас Николай II 26.07.1912
1912 09.01.1912 26.11.1912 Бартоломе Карбахаль-и-Росас Франси́ско Игна́сио Маде́ро Гонса́лес Николай II 19.04.1913
1913 08.05.1913 03.06.1913 Мигель Коваррубиас Акоста Хосе́ Викториа́но Орте́га Уэ́рта Николай II
1913 30.12.1913 25.06.1914 Бальбино Давалос Хосе́ Викториа́но Орте́га Уэ́рта Николай II 31.08.1914
1914 05.09.1914 Мигель Коваррубиас Акоста Поверенный в делах Венустиано Карранса де ла Гарса Николай II 20.01.1915
1915 01.05.1915 Исидро Фабела Альфаро Личный посланник Венустиано Карранса де ла Гарса Николай II 04.08.1915
1915 04.08.1915 Хуан Санчес-Аскона-и-Диас Коваррубиас Личный посланник Венустиано Карранса де ла Гарса Николай II 17.04.1917
1924 01.11.1924 19.11.1924 Басилио Вадильо Плутарко Элиас Кальес Михаил Калинин 08.05.1928
1929 01.01.1929 15.02.1929 Хесус Сильва Эрцог Эмилио Портес Хиль Михаил Калинин 01.03.1930
1930 06.01.1930 Фернандо Матти Саувинет Поверенный в делах Паскуаль Ортис Рубио Михаил Калинин 22.01.1930
1943 01.01.1943 12.04.1943 Луис Кинтанилья дель Валье Мануэль Авила Камачо Михаил Калинин 01.08.1943
1943 01.08. 1943 Луис Кинтания дель Вае Мануэль Авила Камачо Михаил Калинин 07.04.1945
1944 01.11.1943 01.02.1945 Нарсисо Бассольс Баталья Мануэль Авила Камачо Михаил Калинин 30.06.1946
1946 01.08.1946 18.10.1946 Луис Санчес Понтон Мигель Алеман Вальдес Николай Шверник 13.03.1947
1947 13.03.1947 09.05.1947 Лусиано Хосе Хоубланк Ривас Мигель Алеман Вальдес Николай Шверник 30.08.1949
1950 01.02.1950 Херман Л. Ренноу Хей Поверенный в делах Мигель Алеман Вальдес Николай Шверник 12.09.1953
1953 12.09.1953 30.11.1953 Хосе Максимилиано Альфонсо де Росенцвейг Диас Адольфо Руис Кортинес Климент Ворошилов 31.12.1959
1959 28.12.1959 Эрнесто Мадеро Васкес Поверенный в делах Адольфо Лопес Матеос Климент Ворошилов 11.12.1961
1961 27.07.1961 06.10.1961 Габриэль Лусио Аргуэльес Адольфо Лопес Матеос Леонид Брежнев 15.11.1964
1965 01.02.1965 15.04.1965 Хосе Эсекьель Итурриага Сауко Густаво Диас Ордас Анастас Микоян 02.01.1967
1967 01.01.1967 24.02.1967 Карлос Сапата Вела Густаво Диас Ордас Никита Подгорный 01.06.1971
1971 18.05.1971 Альфонсо Эррера-Сальседо Гонсалес Поверенный в делах Луис Эчеверриа Альварес Никита Подгорный 10.04.1972
1972 01.03.1972 10.04.1972 Роке Антонио Гонсалес Саласар Луис Эчеверриа Альварес Никита Подгорный 01.03.1975
1975 07.02.1975 13.05.1975 Виктор Мануэль Флорес Олеа Луис Эчеверриа Альварес Никита Подгорный 01.01.1977
1977 14.03.1977 29.03.1977 Рохелио Мартинес Агилар Хосе Лопес Портильо Никита Подгорный 31.03.1980
1980 28.02.1980 02.06.1980 Антонио Каррильо Флорес Хосе Лопес Портильо Василий Кузнецов 05.10.1981
1981 05.10.1981 20.10.1981 Хорхе Диас Серрано Хосе Лопес Портильо Василий Кузнецов 16.04.1982
1982 15.04.1982 01.05.1982 Густаво Ромеро Кольбек Мигель де ла Мадрид Уртадо Василий Кузнецов 21.12.1982
1982 15.03.1982 Антонио Дуэньяс Пулидо Поверенный в делах Мигель де ла Мадрид Уртадо Василий Кузнецов 19.08.1983
1983 01.03.1983 Орасио Флорес де ла Пенья Мигель де ла Мадрид Уртадо Василий Кузнецов 25.04.1988
1988 20.04.1988 07.06.1988 Хосе Бремер де Мартино Карлос Салинас де Гортари Андрей Громыко 13.08.1990
1988 23.06.1988 Фернандо Эскамилья Маркес Поверенный в делах Карлос Салинас де Гортари Андрей Громыко 15.02.1992
1990 21.07.1990 06.11.1992 Карлос Алехандро Тельо Масиас Карлос Салинас де Гортари Михаил Горбачёв 05.02.1994
1994 03.03.1994 Хуан Пабло Дуч Мартинес Поверенный в делах Эрнесто Седильо Понсе де Леон Борис Ельцин 06.04.1995
1995 02.02.1995 06.04.1995 Хосе Анхель Абелардо Тревиньо Мартинес Эрнесто Седильо Понсе де Леон Борис Ельцин 28.05.1999
1999 13.09.1999 15.05.2000 Лусиано Эдуардо Жоубланк Монтаньо Эрнесто Седильо Понсе де Леон Борис Ельцин 04.07.2007
2007 30.03.2007 11.12.2007 Альфредо Рохерио Перес Браво Фелипе Кальдерон Инохоса Владимир Путин 21.04.2012
2012 21.04.2012 Пабло Адриан Лосано Лосано Поверенный в делах Фелипе Кальдерон Инохоса Владимир Путин 28.04.2013
2013 14.01.2013 24.01.2013 Рубен Альберто Бельтран Герреро Пенья Ньето, Энрике Владимир Путин 11.06.2016
2012 11.06.2016 Хоакин Пастрана Уганда Поверенный в делах Пенья Ньето, Энрике 19.06.2017
2016 27.04.2017 20.06.2017 Норма Берта Пенсадо Морено Пенья Ньето, Энрике Владимир Путин
2022 04.04.2022[5][6] 05.04.2023 Мехиас, Эдуардо Вильегас Лопес Обрадор, Андрес Мануэль Владимир Путин

Перечень послов Мексики в России[7].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Россия — Мексика: 110 лет дипломатических отношений
  2. Особняк инженера-технолога Я. А. Полякова // Знаменитые исторические Здания — Узнай Москву. Дата обращения: 15 июня 2021. Архивировано 28 февраля 2021 года.
  3. Дети и вагоны. Кому достались петербургские особняки консулов США и Великобритании Архивная копия от 2 августа 2021 на Wayback Machine // Фонтанка.ру, 4 марта 2019
  4. С. К. Романюк. Из истории московских переулков. Дата обращения: 1 декабря 2012. Архивировано 5 декабря 2011 года.
  5. Посол Мексики в Российской Федерации. Дата обращения: 29 июля 2023. Архивировано 29 июля 2023 года.
  6. О встрече заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации С.А.Рябкова с назначенным Послом Мексики в России Э.Вильегасом Мехиасом. Дата обращения: 29 июля 2023. Архивировано 22 ноября 2022 года.
  7. Embajadores de México. Дата обращения: 12 января 2022. Архивировано 3 марта 2022 года.

Ссылки[править | править код]