55°44′21″ с. ш. 37°35′26″ в. д.HGЯO

Посольство Финляндии в России

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Посольство Финляндии в России
фин. Suomen Moskovan-suurlähetystö
Адрес 119034 Москва, Г-34, Кропоткинский переулок, 15-17
Посол Антти Хелантеря
Сайт finlandabroad.fi/… (фин.)​ (швед.)​ (рус.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Посольство Финляндии в Москве, Вход № 1

Посо́льство Финля́ндии в Москве́ (фин. Suomen Moskovan-suurlähetystö) — официальная дипломатическая миссия Финляндии в Российской Федерации, расположена в Кропоткинском переулке, в районе Хамовники, в Москве.

Чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в России с 1 сентября 2020 года — Антти Хелантеря.

Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге и его отделения в Петрозаводске и Мурманске были закрыты в 2023 году.

История[править | править код]

14 октября 1920 года в эстонском городе Юрьеве (Тарту), после длительных переговоров, Финляндия и Советская Россия заключили мирный договор. Договор предусматривал установление дипломатических и консульских отношений между государствами немедленно после вступления его в силу. Это произошло 31 декабря 1920 года, когда делегация во главе с государственным советником Антти Ахоненом и представители России обменялись в Москве ратификационными грамотами Тартуского мирного договора.

В конце января 1921 года Антти Ахонен в качестве дипломатического представителя Финляндии прибыл в Москву, ставшую столицей в 1918 году.

Примерно через шесть месяцев Ахонена сменили Борис Юлленбёгел и Эйно Вестерлунд в качестве временных поверенных в делах.

В феврале 1922 года в Москву прибыл новый временный поверенный в делах Антти Хакцелль. 16 декабря 1922 года он был назначен первым посланником Финляндии в Москве[1].

Здания посольства[править | править код]

В январе 1921 года, когда в Москву прибыла делегация во главе с Ахоненом, первое время она размещалась в железнодорожном вагоне, а 5 февраля она переселилась в помещения церкви Святого Андрея, до Октябрьской революции принадлежавшей английской церкви, в Большом Чернышёвском переулке (с 1922 года — улица Станкевича).

6 декабря 1938 года в Кропоткинском переулке было введено в эксплуатацию здание, построенное специально для дипломатического представительства Финляндии[2]. Здание стало первым финским зданием, построенным для дипломатического представительства, а также первым в Москве зданием, специально построенным для представительства другой страны. Проект выполнил финский архитектор Хилдинг Экелунд  (фин.). Здание является образцом финской архитектуры в стиле функционализма.

В 1996 году к основному зданию посольства было пристроено дополнительное.

Послы Финляндии в России[править | править код]

Самое дружелюбное посольство в России[править | править код]

В 2011 году Посольство Финляндии было названо самым дружелюбным в России по результатам опроса, проведённого на сайте National Geographic Россия журналом National Geographic Traveler совместно с Российским союзом туриндустрии[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. История — Посольство Финляндии. Дата обращения: 2 декабря 2010. Архивировано 5 марта 2016 года.
  2. Послу Финляндии в Москве на публике приходится высказываться осторожно из-за «накаленной обстановки». yle.fi. Служба новостей Yle (2020-7-17). Дата обращения: 2020-7-22.
  3. Посольство Финляндии удостоено титула «Самое дружелюбное посольство» Архивная копия от 29 сентября 2018 на Wayback Machine // Сайт Посольства Финляндии в Москве. — 29 сентября 2011. (Дата обращения: 7 октября 2011)

Ссылки[править | править код]