Постойна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Постойна
словен. Postojna
Флаг Герб
Флаг Герб
45°46′ с. ш. 14°13′ в. д.HGЯO
Страна  Словения
Регион Нотраньска-Крашка
Община Постойна
История и география
Площадь
  • 269,9 ± 0,1 км²
  • 33,3 км²
Высота центра 555[1] м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 8548 человек (2002)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +386 5
Почтовый индекс 6230
Автомобильный код PO
postojna.si
Показать/скрыть карты
Постойна на карте
Постойна
Постойна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Посто́йна (словен. Postojna, нем. Adelsberg, итал. Postumia) — город в юго-западной части Словении, в регионе Внутренняя Крайна. По данным переписи 2002 года население города — 8548 человек; население всей общины — 14 581 человек.

География и транспорт[править | править код]

На всей территории общины широко распространён карст. Город известен тем, что рядом с ним расположена знаменитая карстовая пещера — Постойнска-Яма. Постойна — исторический центр Внутренней Крайны — расположена в 45 километрах к юго-западу от столицы страны Любляны. Через город проходит автомагистраль и железная дорога Любляна — Копер. Ещё одна автодорога ведёт из Постойны на юг, в сторону хорватской границы и города Риека.

История[править | править код]

Предъямский замок, расположен в 11 км от города Постойна

Постойна впервые упомянута в 1226 году под немецким именем Адельсберг (Adelsberg — «дворянская гора»). Словенское название Постойна (Postojna) впервые зафиксировано в документах от 1369 года. С 1371 года город находился в составе набиравшей силу державы Габсбургов. Во времена империи Габсбургов Постойна играла роль важного транспорта узла на стыке направлений, ведущих в Вену, Любляну, Марибор и Триест. Постойна лежала на дороге, связывавшей основные центры империи с Адриатическим побережьем.

С момента открытия в 1819 году Постойнской-Ямы для всеобщего посещения и по настоящее время важное значение для города имеет туризм. Туристы посещают не только пещеру, но и Предъямский замок, построенный возле входа в пещеру.

После Первой мировой войны Постойна перешла в состав Италии, оказавшись на самой границе с новообразованным Королевством сербов, хорватов и словенцев (впоследствии Югославии). Итальянская армия соорудила в регионе большое количество бункеров, ряд пещер был переоборудован в военные укрепления и соединён тоннелями. После Второй мировой войны Постойна вошла в состав Югославии. С 1991 года — в составе независимой Словении.

Известные уроженцы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Nadmorska višina naselij, kjer so sedeži občin (словен.). Statistical Office of the Republic of Slovenia (2002). Архивировано 25 ноября 2012 года.

Ссылки[править | править код]