Похвальский, Владислав

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владислав Похвальский
Имя при рождении польск. Władysław Pochwalski
Дата рождения 14 апреля 1860(1860-04-14)
Место рождения Краков Австро-Венгрия
Дата смерти 2 ноября 1924(1924-11-02) (64 года)
Место смерти Краков
Гражданство  Австро-Венгрия
 Польша
Жанр живопись
Учёба Краковская академия искусств
Мюнхенская академия художеств
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Владислав Похвальский (польск. Władysław Pochwalski; 14 апреля 1860, Краков — 2 ноября 1924, Краков) — польский художник, реставратор и консерватор произведений искусства.

Биография[править | править код]

Одним из представителей семьи потомственных краковских художников Похвальских. Сын Юзефа Каспера Похвальского. Младший брат художника Казимира Похвальского.

Обучался в Академии изящных искусств в Кракове. Ученик Яна Матейко, Вл. Лущкевича и Ф. Шиналевского. Затем с 1890 г. в Мюнхенской академии изобразительных искусств под руководством профессора Александра фон Вагнера.

После 1885 года начал выставлять свои картины в Кракове, в первую очередь, пейзажи и жанровые полотна, а также портреты. Так, в 1887 году по заказу Ягеллонского университета он написал парадный портрет императора Франца-Иосифа.

В июле 1891 года на выставке студенческих работ отмечен похвальным дипломом.

После окончания академии на протяжении ряда лет преподавал рисунок и живопись на Дополнительных курсах женской двухлетней школы. Одновременно занимался реставрацией картин и фресок, так, в 1907 г. воссоздал уничтоженную настенную роспись в костеле св. Анджея в Кракове.

Со временем стал известным консерватором произведений искусства. Основал первую крупную мастерскую по консервации в Кракове (1907). Работал руководителем созданного им предприятия по консервации и реставрации при Национальном музее в Кракове.

Основатель и многолетний член Союза польских художников-пластиков. Активный член «Общества опеки над памятниками искусства и культуры Польши».

Похоронен на Раковицком кладбище в Кракове рядом с отцом и братом.

Творчество[править | править код]

Автопортрет

Основные работы художника относятся портретной и пейзажной живописи, графике.

Ссылки[править | править код]