Похмелье

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Похмелье, портрет Сюзанны Валадон кисти Анри де Тулуз-Лотрека

Похме́лье — постинтоксикационное состояние вследствие злоупотребления алкогольными напитками[1], сопровождающееся неприятными психологическими и физиологическими эффектами, такими как головная боль, раздражительность, сухость во рту, потливость, тошнота[2].

В русскоязычной литературе алкогольный абстинентный синдром иногда называется «синдромом похмелья»[3] или «похмельным синдромом»[4].

Этиология[править | править код]

Причины похмелья точно не известны[5]. Этанол вызывает повышенное образование мочи (повышенный диурез), что приводит к возникновению головных болей, сухости во рту и ощущению усталости, прострации, обезвоживанию[6].

Другой фактор, содействующий похмелью, — это образование продуктов распада этанола в печени:

ЭтанолАцетальдегидУксусная кислота

В печени происходит промежуточное превращение (окисление) этилового спирта в ацетальдегид с помощью фермента алкогольдегидрогеназы, а затем идет превращение ацетальдегида в уксусную кислоту с помощью фермента ацетальдегиддегидрогеназы. При избытке алкоголя в крови ферментные системы не справляются с полным превращением ацетальдегида в уксусную кислоту[7][8][9], в результате он накапливается в организме. Ацетальдегид (этаналь) значительно токсичнее самого этанола[10]. Кроме того, алкоголь вызывает образование фермента CYP2E1, который сам может образовывать токсины и свободные радикалы[11].

Для упомянутых выше двух реакций окисления этанола также требуется превращение NAD+ (никотинамидадениндинуклеоти́да) в NADH (восстановленную форму NAD+). При избытке NADH снижается активность ферментов цикла трикарбоновых кислот (синтетазы цитрата, изоцитратдегидрогеназы и комплекса оксоглутаратдегидрогеназы) ввиду дефицита окисленной формы кофермента NAD+. Начинает накапливаться пируват (конечный продукт гликолиза) и избыток NADH заставляет лактатдегидрогеназу синтезировать лактат из пирувата, чтобы восполнить NAD+ и поддержать жизнь. Таким образом, пируват изымается из других процессов, таких как глюконеогенез, что лишает печень возможности компенсировать падение уровня глюкозы, особенно в мозге. Так как глюкоза — это главный источник энергии для мозга, то возникающий недостаток глюкозы (гипогликемия) способствует таким симптомам похмелья, как усталость, слабость, нарушение настроения, пониженное внимание и концентрация.

Также считается, что присутствие других веществ (таких, как сивушные масла), появляющихся вместе с этиловым спиртом в процессе брожения, значительно усиливает многие симптомы похмелья. В крепкие спиртные напитки также добавляют цинк и другие металлы для подслащивания напитка. Эти факты объясняют относительную мягкость похмелья при употреблении ректификованного спирта, например, водки[12]. В исследовании 2009 года были получены свидетельства о том, что крепкие напитки более тёмной окраски, такие как бурбон, вызывают более тяжёлое похмелье, чем светлые. Содержание танина в напитке также имеет значение. Сахар также усугубляет эффект, поэтому за сладкими коктейлями установилась репутация напитков, приводящих к тяжёлому похмелью. Тёмное пиво или крепкий стаут приводят к более сильному похмелью, чем аналогичное по объёму количество растворённого в воде алкоголя. Виски, текила приводят к более тяжёлому похмелью, чем водка, при употреблении в равных (в пересчёте на чистый этанол) количествах[13]. Причина в том, что сивушные масла и другие сопутствующие вещества не удаляются из этих напитков для формирования вкуса и аромата[14].

Также отмечается, что наряду с потерей жидкости с мочой человек при похмельном синдроме страдает от отёков, то есть накопления излишней жидкости в тканях. Таким образом можно уточнить, что при похмелье человек испытывает не обезвоживание, а гиповолемию: нехватку жидкости в сосудах или патологическое перераспределение жидкости.

Тошнота при похмелье вызывается ацидозом: изменением кислотно-щелочного баланса организма в кислую сторону. Это обуславливается тем, что продукты переработки алкоголя преимущественно кислые.

Значительно усилить симптомы похмелья может сопутствующее отравление сивушными маслами и другими побочными продуктами перегонки спирта, часто имеющимися в составе самодельных (самогон, брага), а также фальсифицированных из неочищенного технического спирта, дешёвых и низкокачественных спиртных напитков.

В 2009 году в Брауновском университете (США, штат Род-Айленд) было проведено тестирование на почти 100 добровольцах, которые пили водку, бурбон, американский кукурузный виски и плацебо - заменитель виски. Результаты показали, что добровольцы, пившие тёмные напитки, испытывали значительно более тяжёлые симптомы похмелья, чем те, кто пил водку. Руководитель проекта Дамарис Джей Розенау указывает на то, что более тяжёлое похмелье вызвали примеси, содержащиеся в этих напитках: в бурбоне их, например, в 37 раз больше, чем в водке[15].

Отравление никотином также может усиливать тяжесть похмелья; под влиянием алкоголя курильщики курят чаще обычного (а также порой закуривают те, кто не курит в трезвом состоянии).

Большинство людей восточно-азиатского происхождения обладает мутацией в гене, отвечающем за производство алкогольдегидрогеназы, которая заставляет данный фермент невероятно интенсивно превращать этанол в ацетальдегид. Кроме того, у половины таких людей снижена способность превращать ацетальдегид в уксусную кислоту[16]. Таким образом, после принятия алкоголя ацетальдегид накапливается в организме, что вызывает эффект «алкогольного румянца» с последующим тяжелейшим похмельем. По этой причине среди таких людей меньше алкоголиков[17][18].

Часто утверждается, что похмелье становится тяжелее с возрастом; это явление обычно связывают с ухудшением снабжения организма алкогольдегидрогеназой — ферментом, участвующим в метаболизме алкоголя[19].

Лечение[править | править код]

Для снятия симптомов похмелья часто применяют безрецептурные лекарственные препараты от головной боли, такие как аспирин или анальгин.

В продаже присутствует целый ряд средств, позиционируемых как специфические лекарства от похмелья, но большинство из них представляет собой различные комбинации из ацетилсалициловой кислоты, аскорбиновой кислоты и янтарной кислоты, дополненные различными добавками, например, кофеином. Применяют энтеросорбенты[20][21].

Также, в силу того, что этанол вызывает уменьшение содержание глюкозы и ионов магния в организме, потребление пищевых продуктов, содержащих данные жизненно необходимые элементы, может снизить симптомы похмелья[источник не указан 147 дней].

Похмелье в литературе[править | править код]

Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так: «Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану».

Не то что встать, — ему казалось, что он не может открыть глаз, потому что, если он только это сделает, сверкнет молния и голову его тут же разнесёт на куски. В этой голове гудел тяжёлый колокол, между глазными яблоками и закрытыми веками проплывали коричневые пятна с огненно-зелёным ободком, и в довершение всего тошнило, причем казалось, что тошнота эта связана со звуками какого-то назойливого патефона.

Также герои книг Чарльза Буковски буквально хронически страдают похмельем. Это является основным состоянием главного лирического героя писателя Генри Чинаски на протяжении всех романов.

В культуре[править | править код]

В 2019 году в Загребе (Хорватия) открылся первый в мире Музей похмелья. В музее представлены предметы, которые люди находили у себя наутро после пьянства. На конец 2019 года экспозиция включала в себя истории 25 похмельных состояний. Посетители могут примерить очки, симулирующие состояние опьянения, а также поделиться собственными историями[22][23].

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Пятницкая И. Н.; Балякин В. А. (суд.). Алкогольное опьянение // Большая медицинская энциклопедия : в 30 т. / гл. ред. Б. В. Петровский. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1974. — Т. 1 : А — Антибиоз. — С. 265—267. — 576 с. : ил.
  2. Stephens R., Ling J., Heffernan T. M. et al. A review of the literature on the cognitive effects of alcohol hangover (англ.) // Alcohol and Alcoholism  (англ.) : journal. — 2008. — 23 January (vol. 43, no. 2). — P. 163—170. — doi:10.1093/alcalc/agm160. — PMID 18238851.
  3. Абстинентный синдром. Большой энциклопедический словарь, 2000
  4. Пятницкая И. Н.; Пермяков Н. К. (пат.ан.). Алкоголизм хронический // Большая медицинская энциклопедия : в 30 т. / гл. ред. Б. В. Петровский. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1974. — Т. 1 : А — Антибиоз. — С. 253—264. — 576 с. : ил.
  5. G. Prat, A. Ana, М. Sánchez-Turet. Alcohol hangover: a critical review of explanatory factors (англ.) // Human Psychopharmacology: Clinical and Experimental : journal. — 2009. — 1 June (vol. 24, no. 4). — P. 259—267. — doi:10.1002/hup.1023. — PMID 19347842.
  6. Robert Swift, Dena Davidson. Alcohol Hangover: Mechanisms and Mediators. Дата обращения: 29 октября 2010. Архивировано 5 января 2022 года.
  7. [Kera Y, Ohbora Y, Komura S (1989). «Buthionine sulfoximine inhibition of glutathione biosynthesis enhances hepatic lipid peroxidation in rats during acute ethanol intoxication». Alcohol Alcohol. 24 (6): 519-24. PMID 2576368. http://alcalc.oxfordjournals.org/cgi/pmidlookup?view=long&pmid=2576368.]
  8. [Stickel F, Schuppan D, Hahn EG, Seitz HK (July 2002). «Cocarcinogenic effects of alcohol in hepatocarcinogenesis». Gut 51 (1): 132-9. doi:10.1136/gut.51.1.132. PMID 12077107. PMC 1773267. http://gut.bmj.com/cgi/content/full/51/1/132 Архивная копия от 18 июня 2009 на Wayback Machine.]
  9. [ A Hair of the Dog and Some Other Hangover Cures from Popular Tradition Frank M. Paulsen The Journal of American Folklore, Vol. 74, No. 292 (Apr. — Jun., 1961), pp. 152—168]
  10. [Felten, Eric (2008-12-27). «Recipe to Cure a New Year’s Eve Hangover — WSJ.com». Online.wsj.com. http://online.wsj.com/article/SB123032812870836003.html Архивная копия от 18 октября 2010 на Wayback Machine. Retrieved 2010-03-26.]
  11. [ Read, Jennifer (17 March 2010). «Eight great SDNN-recommended hangover cures». San Diego News Network. http://www.sdnn.com/sandiego/2010-03-17/lifestyle/eight-great-sdnn-recommended-hangover-cures Архивная копия от 26 мая 2010 на Wayback Machine. Retrieved 2 May 2010.]
  12. [Wiese JG, Shlipak MG, Browner WS (6 June 2000). «The alcohol hangover». Ann. Intern. Med. 132 (11): 897—902. PMID 10836917. http://www.annals.org/cgi/content/full/132/11/897 Архивная копия от 19 января 2007 на Wayback Machine.]
  13. Ведомости: Виски вызывает более сильный похмельный синдром, чем водка. Дата обращения: 30 декабря 2009. Архивировано из оригинала 14 января 2010 года.
  14. [Ann Clin Res. 1988;20(4):287-91. The sauna and alcohol. Ylikahri R, Heikkonen E, Soukas A. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/3218903 Архивная копия от 23 ноября 2017 на Wayback Machine]
  15. Damaris J. Rohsenow, Jonathan Howland. The role of beverage congeners in hangover and other residual effects of alcohol intoxication: a review // Current Drug Abuse Reviews. — 2010-06-01. — Т. 3, вып. 2. — С. 76—79. — ISSN 1874-4745. Архивировано 10 ноября 2016 года.
  16. [New hangover treatments go beyond traditions 'hair of the dog' New York Times News Service Dec. 6, 2004. http://www.azcentral.com/health/wellness/articles/1206hangoverhelp-ON.html?&wired]
  17. [«Anti-Hangover Tips». The Webtender. http://www.webtender.com/handbook/antihangover.html Архивная копия от 4 октября 2021 на Wayback Machine. Retrieved 2010-03-26.]
  18. [ English, Camper (2006-12-29). «For hangovers, bartenders prefer the 'hair of the dog' — SFGate». Articles.sfgate.com. http://articles.sfgate.com/2006-12-29/wine/17324420_1_hangover-bloody-mary-drinking Архивная копия от 8 сентября 2011 на Wayback Machine. Retrieved 2010-03-26.]
  19. [Hangover Myths Slideshow: Hangover Cures, Herbal Remedies, Hair of the Dog, and Other Common Myths". Webmd.com. 2008-11-14. http://www.webmd.com/balance/slideshow-hangover-myths Архивная копия от 24 сентября 2011 на Wayback Machine. Retrieved 2010-03-26.]
  20. Демина М.В., Баринов А.М. Лечение психических расстройств у больных синдромом зависимости от алкоголя // Фарматека. — 2012. — № 3. — ISSN 2414–9128. Архивировано 25 августа 2022 года.
  21. Протокол Психические и поведенческие расстройства,вызванные употреблением алкоголя. Утвержден протоколом заседания Экспертной комиссии по вопросам развития здравоохранения МЗ РК №23 от 12.12.2013. — 2013 место=Республика Казахстан. — С. 15. — 19 с.
  22. В столице Хорватии открыли музей похмелья. Дата обращения: 18 января 2020. Архивировано 18 января 2020 года.
  23. Санкт-Петербургские ведомости. — 2020. — 10 янв.