Поцелуйный обряд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
К. Е. Маковский «Поцелуйный обряд».
Хозяйка в жёлтом летнике держит в руке кубок. Гость в тафье и зелёном кафтане с воротником-козырем.

Поцелуйный обряд — обряд чествования гостей у «зажиточных московитян» в XVII веке[1].

История[править | править код]

В XVI веке и ранее в России женщины из зажиточных семей жили достаточно закрыто, общаясь только с ближними родственниками. Церковь посещали по большим праздникам. По улицам перемещались в закрытых экипажах[2].

Поцелуйный обряд появился в России не ранее XVII века. После окончания застолья к гостям выходила жена или дочь хозяина дома, подносила гостям чарку напитка, и получала от гостя поцелуй в щёку.

Г. П. Успенский считает, что обряд мог быть заимствован у иностранцев, проживавших в России. Иван Забелин сравнивает его с «языческим поклонением»[3].

Описание[править | править код]

Барон Майерберг, побывавший в Москве в 1661 году, составил описание обряда. После окончания стола к гостям в сопровождении двух или трёх девок выходит в лучшей одежде жена хозяина дома. Прикоснувшись губами к кубку, она передаёт кубок с напитком гостю. Пока гость пьёт, хозяйка выходит в другую комнату и меняет там верхнюю одежду. В новой одежде она подносит кубок другому гостю. После того, как напиток был подан всем гостям, хозяйка, потупив глаза, встаёт к стене (или печи) и принимает поцелуй от всех гостей.

Таннер писал, что поцелуйный обряд проводился после усиленных просьб гостей, или для почитания особо важных гостей. Муж или отец просил гостя поцеловать жену или дочь в знак дружбы и любви. Муж одному из гостей, или своему благодетелю позволял разговаривать с женой в своё отсутствие.

Примечания[править | править код]

  1. Мейерберг, 1874.
  2. Мейерберг, 1874, с. 84.
  3. И. Забелин Домашний быт русских цариц в XVI и XVII столетиях. Москва 1869 стр 102-103

Литература[править | править код]

  • Мейерберг А. Путешествие в Московию барона Августина Майерберга и Горация Вильгельма Кальвуччи, послов Августейшего Римского Императора Леопольда к Царю и Великому Князю Алексею Михайловичу в 1661 году, описанное самим бароном Майербергом. — М.: Университетская Типография, 1874. — 260 с.
  • Успенский Г. П. Опыт повествования о древностях русских. — Харьков: 1818. — С. 101—105.