55°50′05″ с. ш. 37°32′55″ в. д.HGЯO

Почвенно-агрономический музей имени В. Р. Вильямса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Почвенно-агрономический музей имени В. Р. Вильямса
Дата основания 1934
Основатель Вильямс В. Р.
Местонахождение
Адрес Москва, Россия
Директор Копейкина И. Н.
Сайт museum-williams.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Почвенно-агрономический музей имени В. Р. Вильямса Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева — российский музей почвоведения и агрономии, находится в специально построенном здании на территории академии.

Описание[править | править код]

Музей был создан в 1934 году по спецпостановлению Правительства СССР в честь 50-летия научной и педагогической деятельности В. Р. Вильямса[1] как научно-исследовательское и культурно-просветительское учреждение при Тимирязевской академии. Цель его была в том, чтобы помочь советским агрономам «овладеть природным почвообразовательным процессом»[2]. Возведение здания Почвенно-агрономического музея было организовано в 1938 году, автором проекта был архитектор М. И. Осипов, также существенное участие принял В. Р. Вильямс, российский и советский специалист в области почвоведения и агрономии, один из разработчиков агрономического почвоведения.

В 1954 году музей был открыт для посещений. В том же году в музее обустроили экспозицию, посвящённую генезису, географии, плодородию почв и их использованию. Ещё до открытия музея В. Р. Вильямс и ряд его учеников в 1888—1939 годах собрали большое число ценных образцов, которые позже стали экспонатами музею: почвенные монолиты, образцы генетических горизонтов, горных пород, гербарий.

В настоящее время общая площадь выставочных залов составляет 1518 м², в фондах музея около 50 тыс. единиц хранения[3]. Экспозиции (более 1 тыс. экспонатов) распределены по принципу зонального почвенно-географического районирования. Помимо этого, представлены отличительные черты развития почвенного покрова конкретных регионов России, бывшего СССР и зарубежья.

Музей является наибольшим почвенным музеем в России, он также известен за пределами РФ. В наши дни основная научная работа ведётся в области почвоведения, генезиса, классификации почв; организуются практические занятия со студентами и специалистами сельскохозяйственного профиля[4].

Примечания[править | править код]

  1. Страница Архивировано 8 июля 2014 года. на сайте Российского государственного аграрного университета
  2. Страница Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine на сайте Улицы Москвы
  3. Москва: Энциклопедия / гл. ред. С. О. Шмидт; сост.: М. И. Андреев, В. М. Карев. — М. : Большая российская энциклопедия, 1997. — 976 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-85270-277-3.
  4. Культурные места в Москве — Почвенно-агрономический музей имени В. Р. Вильямса. Дата обращения: 16 мая 2015. Архивировано из оригинала 15 апреля 2015 года.