Почтовые индексы в Нидерландах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта деления территории Нидерландов на зоны по первым двум цифрам почтового индекса

Почтовые индексы в Нидерландах — буквенно-цифровые почтовые коды, используемые в Нидерландах и состоящие из четырёх цифр, за которыми следуют две заглавные буквы латиницей.

Описание[править | править код]

В почтовых индексах Нидерландов буквы «F», «I», «O», «Q», «U» и «Y» первоначально не использовались по техническим причинам, но в связи с тем, что почти все имевшиеся комбинации в настоящее время использованы, с 2005 года эти буквы разрешено использовать для новых населённых пунктов.

Комбинации букв «SS», «SD» и «SA» не используются по историческим причинам.

Первые две цифры индекса обозначают город и регион, остальные две цифры и две буквы обозначают диапазон номеров домов, как правило, на той же улице. Следовательно, почтовый адрес уникально определён почтовым индексом и номером дома. В среднем, почтовый индекс Нидерландов включает восемь единичных адресов.

При адресовании корреспонденции в Нидерланды из других стран к почтовому индексу может добавляться префикс «NL», например:

Stadsregio Amsterdam
Postbus 626
NL-1000 AP Amsterdam

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Нидерланды. Почтовые индексы стран мира. Поиск по почтовым индексам. Получение кодов статистики; ООО «ПроГрафик». Дата обращения: 10 января 2011. Архивировано 14 апреля 2012 года.