Почётные граждане Кургана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Почётный гражданин города Кургана
Изображение награды
Страна  Россия
 Курганская область
 Курган
Тип Нагрудный знак
Кем вручается Курганской городской Думой
Статус вручается
Статистика
Дата учреждения 1967 год
Первое награждение 1967 год
Количество награждений 67
Очерёдность
Младшая награда занесение в галерею «Курганцы — гордость города»

Почётный гражданин города Кургана — почётное звание города Кургана, высшее по значимости среди наград и Почётных званий города Кургана.

Порядок присвоения звания «Почётный гражданин города Кургана» регулируется решением Курганской городской Думы от 21 сентября 2005 года № 222 «О системе поощрений органами местного самоуправления муниципального образования города Кургана»[1].

Статус почётного звания[править | править код]

Звание «Почётный гражданин города Кургана» является высшей формой поощрения конкретного гражданина за многолетнюю трудовую деятельность и выдающиеся заслуги по защите прав человека, развитию экономики, производства, науки, техники, культуры, спорта, искусства, воспитания и образования, здравоохранения, охраны окружающей среды, обеспечению законности, правопорядка, совершению мужественных поступков во благо города и России, благотворительной, меценатской и иной деятельности, способствующей развитию города Кургана, повышению его авторитета и престижа.

Присвоение звания «Почётный гражданин города Кургана» не зависит от факта рождения удостоенных его лиц в городе Кургане или проживания на его территории. Звание присваивается персонально и пожизненно и не может быть присвоено повторно одному и тому же лицу. В исключительных случаях за проявленную отвагу, мужество и героизм звание «Почётный гражданин города Кургана» может быть присвоено посмертно.

Лицу, удостоенному звания «Почётный гражданин города Кургана», Главой города в торжественной обстановке вручаются: свидетельство, нагрудный знак, удостоверение и единовременное денежное вознаграждение. Знак изготовлен из серебра. Автор-разработчик и художник знака, утверждённого в 2002 году — Дмитрий Валерьевич Иванов.

Почётные граждане города Кургана[править | править код]

Почётными гражданами Кургана были и являются в настоящее время многие достойные люди, как умершие, так и ныне живущие, в том числе это:

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]